Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
диплом.docx
Скачиваний:
144
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
89.22 Кб
Скачать

Методические рекомендации для проведения мастер-класса по изготовлению декоративного войлочного панно «легенда» (мокрое валяние)

Содержание.

Введение………………………………………………………..

Глава I. История возникновения и развития войлоковаляния………….

1.1. История башкирского войлока…………………………………..

1.2. Традиционные техники и приемы декорирования войлока…….

Глава II. Этапы работы над декоративным войлочным панно «Легенда»

2.1. Поисковая работа над эскизами к войлочному панно…………….

2.2.Материалы и техника выполнения декоративного панно…………

Глава III. Методические рекомендации для проведения мастер-класса по изготовлению декоративного войлочного панно.

3.1. Возрождение национального традиционного ремесла «войлок» в системе образования………………………………………………………………....

3.2. Методические рекомендации по проведению мастер-класса по изготовлению войлочного панно………………………………………….

Заключение…………………………………………………………….

Список использованной литературы………………………………

Приложение………………………………………………………………

Введение.

Культура создается на протяжении всей истории человечества. Каждое поколение людей вносит в нее свои ценности. Беречь, осваивать и развивать культуру – необходимое условие дальнейшего развития общества.

Прикладное искусство по своей природе национально, оно рождается из обычаев, привычек, верований народа и непосредственно приближено к его производственной деятельности, к его быту. В настоящее время, в силу изменившихся условий жизни, в период развитого производства, человек стал утрачивать многие традиции народного декоративно-прикладного искусства. Новое время все более стирает отпечаток индивидуальности творца с произведений, созданных заводским способом. Это неизменно ведет к утере и обезличиванию народных изделий, обеднению духовной культуры.

Войлок в истории культуры и искусства кочевых народов, в том числе башкир, имел большое значение при устройстве жилища. Из войлока так же изготавливали необходимые предметы для жизни: одежду, обувь, головные уборы, чехлы для утвари, узорные и гладкие кошмы для утепления и украшения юрт. Поэтому для сохранения культурных традиций Башкортостана важно знать историю и технологию изготовления войлочных изделий. Эти изделия сделаны по законам красоты, они не только полезны, но и имеют определенное символическое значение, выразительный художественный образ, который отражает особенности мировосприятия народа и эпохи.

В век высоких технологий и применения разнообразных современных материалов человечество вновь обращается к истокам древних ремесел, к культурным и историческим ценностям родного края. К сожалению, время беспощадно к произведениям искусства, и многие художественные орнаментальные традиции войлока частично утеряны или упрощены.

Народное искусство заключает в себе огромный потенциал всестороннего развития личности. Обогащение нравственной, трудовой, эстетической и художественной культуры способствует формированию гармоничной личности, значение которой в современном обществе велико. Декоративно-прикладное искусство оказывает положительное воздействие на душевное состояние человека, его настроение, эмоции, а также формирует отношение личности к окружающему миру. Войлочные изделия демонстрируют не только эстетический вкус и фантазию художника, в них отражаются материальные и духовные интересы людей многих поколений.

Мы считаем, что обращение к теме войлоковаляния приобретает в наши дни особую актуальность в связи с ростом национального самосознания и стремлением сохранить культурное наследие и выбранная нами тема «Легенда» возвращает нас к нашему далекому прошлому. Культовый материал кочевых народов – войлок, сегодня стал одним из самых актуальных и современных. Он отлично вписывается в любую обстановку. Он экологичен, прост, пластичен, многофункционален. Вещи из него делаются вручную и несут тепло человеческих рук.

Целью исследования является: изучение истории возникновения и развития войлоковаляния; создание и разработка на этой основе методических рекомендаций по проведению мастер-класса по изготовлению войлочного панно.

Исходя из цели мы ставим следующие задачи:

1. Изучить и проанализировать материалы по истории применения и изготовления войлока.

2. Убедительно скомпоновать свое исследование и раскрыть суть.

3. Разработать методические рекомендации по проведению мастер-класса по валянию войлока.

4. Выполнить декоративное панно «Легенда» в технике мокрого валяния.

Объект исследования: процесс обучения основам мокрого валяния войлока.

Предмет исследования: педагогическая деятельность по обучению технике мокрого валяния в современном художественном образовании.

Гипотеза исследования: процесс обучения технике мокрого валяния будет более эффективным, если соблюдать следующие условия:

- при наличии специально оборудованной мастерской: оборудованный стол, горячая мыльная вода, ароматные масла, лейка, клеенка, умывальник, спецодежда, аптечка.

- будет использован зрительный ряд (фотографии, репродукции работ художников, методические таблицы и рисунки), раскрывающий основные задачи работы;

- будут использованы проблемные методы обучения;

- будет разработан ряд усложняющихся упражнений, направленных на поэтапное овладение приемами мокрого валяния;

- практическое закрепление теоретических знаний.

Методы исследования: теоретический анализ литературных источников, сравнение, обобщение, систематизация, наблюдение , беседа.

Практическая значимость: Работа может быть использована в качестве экспоната выставки. Методические рекомендации помогут существенно повысить эффективность художественного и эстетического образования, могут быть использованы в практике преподавания в учебных заведениях.

Структура дипломной работы:

- введение;

- основная часть включает в себя 3 главы:

1. Историко-теоретическая

2. Практическая.

3. Методическая.

- заключение;

- список использованной литературы;

- приложение;

а также панно «Легенда», выполненная в технике мокрого валяния.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]