Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Pedagogika lekcii / лекция 14

.docx
Скачиваний:
61
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
20.53 Кб
Скачать

Сущность и содержание методов обучения.

Рассказ – относится к словестным методам устного изложения. Ведущая функция данного метода – обучающая. Сопутствующие функции – развивающая, воспитывающая, побудительная, контрольно-коррекционная. По целям выделяют несколько видов рассказов – рассказ-вступление, рассказ-повествование, рассказ-заключение.

Беседа – относится к наиболее старым методам дидактической работы. Ведущая функция данного метода – побуждающая. Это очень разносторонний и эффективный во всех отношениях метод. Сущность беседы состоит в том, чтобы с помощью целенаправленных и умело поставленных вопросов побудить учащихся к актуализации или припоминанию уже известных им знаний и достичь усвоения новых знаний путём самостоятельных размышлений, выводов и обобщений. Современная наука пришла к выводу, что беседа наиболее эффективна для подготовки учащихся к работе на уроке, ознакомлении их с новым материалом, систематизации и закреплению знаний, текущего контроля и диагностики усвоения знаний. Беседы бывают:

  1. Вводные

  2. Сообщение новых знаний

  3. Закрепляющие

  4. Контрольно-коррекционные.

Лекция – от других методов словестного изложения отличается более строгой структурой, логикой изложения учебного материала, обилием сообщаемой информации, системным характером освещения знаний. Условиями эффективности школьной лекции являются. Условия эффективности школьной лекции:

  1. Составление детального плана лекции

  2. Сообщение учащимся плана, ознакомление их с темой, целью и задачами лекции.

  3. Логически стройное и последовательное изложение всех пунктов плана.

  4. Краткие обобщающие выводы после освещения каждого пункта плана.

  5. Логические связи при переходе от одной части лекции к другой.

  6. Проблемность и эмоциональность изложения.

  7. Живой язык, своевременное включение примеров, сравнений и ярких фактов.

  8. Контакт с аудиторией, гибкое управление мыслительной деятельностью учащихся.

  9. Многостороннее раскрытие важнейших положений лекции.

  10. Оптимальный темп изложения, позволяющий учащимся записать основные положения лекции.

  11. Выделение (задиктовка) того, что следует записать.

  12. Использование наглядности, демонстрации. Иллюстрации. Видео.

  13. Сочетание лекций с семинарскими, практическими занятиями, на которых обстоятельно разбираются отдельные положения. Лекция экономит учебное время, является одним из наиболее эффективных методов по показателю восприятия содержания информации, который в зависимости от ряда условий мможет колебаться в районе 20-50%.

Учебная дискуссия среди других методов постепенно входит в практику нашей школы, она давно и успешно применяется в учебных заведениях западного мира и в целом ряде случаев обеспечивает хорошие результаты при решении тех задач, где другие методы оказываются менее эффективными. Смысл данного метода состоит в обмене взглядами по конкретной проблеме.

Главная функция учебной дискуссии – стимулирование познавательного интереса.

Вспомогательные функции:

  1. Обучающая

  2. Развивающая

  3. Воспитывающая

  4. Контрольно-коррекционная

Одно из важнейших условий эффективности дискуссии – предварительная и основательная подготовка к ней учащихся.

Работа с книгой – один из важнейших методов обучения. Главное достоинство этого метода – возможность для ученика многократно обрабатывать учебную информацию в доступном для него темпе и в удобное время. Учебная книга успешно выполняет все функции:

  1. Обучающую

  2. Развивающую

  3. Воспитывающую

  4. Побуждающую

  5. Контрольно-коррекционная

Целью самостоятельной работы с книгой может быть ознакомление с её структурой, беглый просмотр, чтение отдельных глав, поиск ответов на определённые вопросы, выполнение контрольных тестов, заучивание материала на память и т.д.. Обучение работе с книгой предполагает формирование у школьников навыков самоконтроля. К недостаткам метода работы с книгой относятся значительные затраты времени и энергии, поэтому данный метод считается малоэкономичным.

Демонстрация – заключается в наглядно-чувственном ознакомлении учащихся с явлениями, процессами, объектами в их натуральном виде. Данный метод служит преимущественно для раскрытия динамики изучаемых явлений, но широко используется и для ознакомления с его внешним видом, внутренним устройством и т.д..

Наибольшей дидактической ценностью обладает демонстрация реальных предметов, явлений или процессов, протекающих в естественных условиях.

Иллюстрация – тесно примыкает к методу демонстрации и предполагает показ и восприятие предметов, процессов и явлений в их символьном изображении с помощью плакатов, карт, портретов, фотографий, рисунков, схем, репродукций и т.д.. Эффективность иллюстрации зависит от методики показа.

Видеометод – интенсивное проникновение в практику работы учебных заведений, новых источников экранного преподнесения информации позволяет выделить и рассматривать видеометод в качестве отдельного метода обучения. Видеометод служит не только для преподнесения знаний, но и для их контроля. Закрепления, повторения, обобщения, систематизации, следовательно выполняет все дидактические функции. Эффективность данного метода мало зависит от личного мастерства учителя, а находится в прямой связи с качеством видеопособий и применяемых технических средств.

Упражнения – среди практических методов отличается наибольшей эффективностью – различают специальные. Производные и комментированные упражнения.

Специальными называются многократно-повторяемые упражнения, направленные на формирование учебных трудовых умений и навыков.

Производные способствуют повторению и закреплению сформированных навыков. Без производных упражнений навык забывается.

Комментированные –служат для активизации учебного процесса, сохнательного выполнения учебных заданий.

Бывают устные и письменные упражнения.

Лабораторно-практические производственно-трудовые.

Лабораторный метод. – Основан на самостоятельном проведении экспериментов, исследований учащимися и применяется при изучении, физики, химии, биологии и т.д..

Практический метод – отличается от лабораторного тем, что в деятельности учащихся преобладает применение полученных знаний к решению практических задач. Практический метод лучше других способствует приучению учащихся к добросовестному выполнению задания, способствует формированию хозяйственности, экономичности и т.д..

Познавательные (дидактические) игры – это специально созданные ситуации, моделирующие реальность, из которых учащимся предлагается найти выход. Главное назначение данного метода – стимулировать познавательный процесс.

Метод программированного обучения – направлен на повышение эффективности управления учебным процессом и подразумевает значительные увеличения доли самостоятельной работы учащихся, осуществляемой в индивидуальном темпе и под контролем специальных средств. Применяемые в программированном обучении методы можно разделить на методы предъявления информации, методы выполнения программированных заданий. Методы контроля и коррекции.

Метод предъявления информации в программированном обучении может быть организован как машинным, так и безмашинным способом.

Ситуационный метод – это скомбинированный из многих путей и способов метод, применяемый педагогом тогда, когда ни один из известных изолирванных методов не даёт возможности быстро и эффективно достичь намеченных целей.

Обучающий контроль – главная функция данного метода – контрольно-коррекционная.

Бывает устный контроль, осуществляется путём индивидуального и фронтального опроса. Письменный контроль, лабораторный контроль, машинно-программируемый контроль, тестовый контроль, самоконтроль.

Соседние файлы в папке Pedagogika lekcii