Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Pedagogika lekcii / Лекция 1-2

.docx
Скачиваний:
63
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
21.69 Кб
Скачать

Галина Михайловна.

Книги:

  1. Беспалько В. П. природ сообразная педагогика, лекции по нетрадиционной педагогике

  2. Бардовская Н.В. педагогика: учебное пособие для высших учебных заведений спб 2011

  3. Журлова И. В. Педагогика: основы общей педагогики, теории и что-то там воспитания, организация свободного времени учащихся: курс лекций

  4. Подласый И.П. учебник по дисциплине педагогика и психология ч1

  5. Сластенин В.А. Педагогика: учебник для студентов, обуч. По направлению педагогическое образование.

Педагогика как наука о воспитании.

Педагогика (греч – искусство воспитания, детовождение) – слово является наследием античной цивилизации. Условно выделяют: непрофессиональную деятельность обучения и воспитание человека в отдельных жизненных ситуациях и обстоятельствах. Профессиональная деятельность педагога как специалиста в сфере образования.

Педагогика – это наука о сущностях, закономерностях, принципах, методах и формах обучения и воспитания человека.

Функции педагогики:

  1. Познать закономерности и механизм социального и личностного формирования и развития растущего человека в условиях специального воспитания, раскрыть его теоретические основы и разработать методику организации воспитательной деятельностью

Объект педагогики – воспитание как специально организованный педагогический процесс.

Предмет педагогики – исследование сущности и закономерностей в подготовке растущего человека к жизни в обществе (социализация), а также его личностного формирования и развития (индивидуализации) в условиях специально организованного воспитания.

Основные задачи педагогики

  1. Изучение социального и личностного формирования в развитии и условиях специально организованного воспитания.

  2. Определение целей и содержания воспитания.

  3. Поиск и научное обоснование методов средств и норм организации воспитательной работы.

Структура педагогической науки:

  1. Педагогическая практика

  2. Педагогическая теория

  3. Методы педагогики

Связь педагогики с другими науками:

Связь педагогики с философией является наиболее длительной и продуктивной, так как философские идеи продуцировали создание педагогических концепций и теорий, задавали ракурс педагогического поиска, и служили её методологическим основанием. Трактовки связей философии и педагогики носили достаточно жёсткий оппозиционный характер. С одной стороны педагогику считали «полигоном» для приложения и апробации философских идей. В этом случае её рассматривали как практическую философию. С другой стороны неоднократно предпринимались попытки отказаться от философии в педагогике. Сегодня общепризнанной является методологическая функция философии по отношению к педагогике, что является вполне правомерным и обусловливается самой сущностью философского знания, мировоззренческого по своей природе и решаемым задачам, осмысление места человека в мире, выявление его взаимоотношений с миром. От системы философских взглядов, которых придерживаются исследователи педагогики, зависит направление педагогического поиска, определение сущностных, целевых и технологических характеристик образовательного процесса.

Связь педагогики с психологией является наиболее традиционной. Педагогика, чтобы стать подлинной наукой и эффективно направлять деятельность педагога должна учитывать ту реальность, с которой имеет дело человек в его своеобразном и конкретном развитии. Это более трёх столетий назад отмечал основатель педагогии Ян Амос Коменский. Он писал что даже столер, чтобы изготовить стол, должен знать и учитывать породу дерева, его свойства, способы обработки. Неужели же человек настолько проще, чем дерево, что некоторые учителя считают возможным «формовать» его не зная ни природы, ни свойств его души, ни способов воздействия на неё?

Требования понимать свойства человеческой природы, её естественные потребности и возможности, учитывать механизмы, законы психической деятельности и развития личности, строить образование (обучение и воспитание), сообразуясь с этими законами, свойствами, потребностями, возможностями, выдвигали все выдающиеся педагоги. В этой связи при анализе связи педагогики с психологией важно различать психологизм как методологическую позицию и психологию как науку, которая была и остаётся важнейшим источником научного обоснования образовательного процесса.

Связь педагогики с медициной привела к появлению коррекционной педагогики, как специальной отрасли педагогического знания, предметом которой является образование детей, имеющих приобретённые или врождённые отклонения в развитии.

Связь педагогики с социологией относится также к числу традиционных, и озабочена планированием образования связей, выявлением основных тенденций развития тех или иных групп или слоёв населения, закономерностей социализации и воспитания личности в различных социальных институтах.

Есть связь с политологией, экономикой и т.д..

Система педагогических наук

В СПН входят:

  1. Общая педагогика исследует основные закономерности воспитания, как специально организованного педагогического процесса и составляет основу для разработки всех отраслей педагогических знаний.

  2. Дошкольное

  3. Школьное

  4. Производственное – изучает проблемы профессионального обучения работающих, повышения их квалификации и переподготовки.

  5. Специальная педагогика – изучает воспитание и обучение детей с физическими или психофизиологическими недостатками развития.

  6. Социальная педагогика – проблемы внешкольного воспитания, влияние социума на формирование и развитие личности.

  7. История педагогики

  8. Управление педагогическими системами – проблемы управления образованием и школы как социальной системы.

  9. Этико-педагогическая – это закономерности и особенности народно-этического воспитания.

  10. Семейное воспитание.

  11. Сравнительная педагогика.

  12. Педагогика высшей школы.

Развитие связей педагогики с другими науками приводит к выделению новых отраслей педагогики – пограничных научных дисциплин. Сегодня педагогика представляет собой сложную систему и в её структуру входят:

  1. возрастная педагогика – дошкольное, школьное, педагогика взрослых.

  2. Коррекционная – сурдопедагогика (слабослышащие и глухие), тифлопедагогика (слепые и слабовидящие), олигофренопедагогика (обучение и воспитание отсталых, и детей с задержками умственного развития), логопедия.

  3. Отраслевая педагогика – общая, военная, спортивная, производственная и т.д..

Основные педагогические категории

Воспитание – это целенаправленный и организованный процесс формирования личности.

Обучение – это специально организованный целеполагаемый и управляемый процесс взаимодействия учителя и ученика, направленный на целевое усвоение знаний, умений и навыков, формирование мировоззрения, развитие умственных сил и потенциальных возможностей обучаемых, закрепление навыков самообразования в соответствии с поставленными целями.

Обучение – это совместная целенаправленная систематическая деятельность учителя у учащихся, в ходе которой осуществляется развитие личности, его образования и воспитания. Основа обучения – знания, умения, навыки.

Знания – это отражение человеком объективной действительности в форме фактов, представлений, понятий и законов науки.

Умения – это готовность сознательно и самостоятельно выполнять практические действия на основе усвоенных знаний, жизненного опыта и приобретённых навыков.

Умение – это готовность сознательно и самостоятельно выполнять практические и теоретические действия.

Навыки – это компоненты практической деятельности, проявляющееся при выполнении необходимых действий, доведённых до совершенства путём многократных упражнений.

Образование – это процесс обучения и воспитания в интересах человека, общества, государства, направленное на сохранение, приумножение и передачу знаний новым поколениям, удовлетворение потребностей личности, интеллектуальном, культурном, нравственном, физическом развитии, на подготовку квалифицированных кадров для отраслей экономики.

Научение – это процесс и результат приобретения индивидуального опыта.

Преподавание – это упорядоченная деятельность педагога по реализации цели обучения, обеспечение информирования, воспитания, осознания и практического применения знаний.

Самообразование – метод приобретения знаний о мире и закономерностях его развития на основе самостоятельных занятий систематической, целеустремлённой работы с первоисточниками, научной, учебно-методической и иной литературой.

Учение – это совместная целенаправленная деятельность учителя и учащихся, в ходе которой на основе познания, упражнения и полученного опыта возникают новые формы поведения и деятельности, и изменяются ранее приобретённые.

Дидактика – это раздел педагогики, разрабатывающий теорию образования и обучения.

Соседние файлы в папке Pedagogika lekcii