Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Сытый В.П. Защита населения и объектов от ЧС.doc
Скачиваний:
166
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
11.35 Mб
Скачать

2.1.6. Аварии на транспорте с выбросом радиоактивных веществ

Аварии данного вида могут сопровождаться: выбросом с транспортного средства или смещением с места упаковок или их повреждением, связанным с возникновением пожара или других факторов; то же самое в случае транспортирования ядерных материалов или с выходом радиоактивного содержимого упаковки, загрязнением окружающей среды.

При загрязнении окружающей среды фиксируется факт данной ЧС, и она классифицируется как авария с выбросом (угрозой выброса) радиоактивных веществ.

Для ликвидации ЧС в зависимости от ее масштабов привлекаются силы и средства: Минтранс (в зависимости от вида транспорта), МЧС, Минздрава, МВД, Минприроды, КГБ.

2.1.7. Аварии на транспорте с выбросом сильнодействующих ядовитых веществ

Аварии подобного рода возникают в случае повреждением упаковки (контейнер, цистерна, вагон и т.д.), в которой находятся СДЯВ. Опасность данной аварии оценивается по наличию или отсутствию выхода СДЯВ в окружающую среду и попаданием в его в грунт; в поверхностные воды; в атмосферный воздух.

При выходе СДЯВ в окружающую среду фиксируется факт данной ЧС, и она переходит в класс аварий с наличием в атмосферном воздухе или грунте вредных веществ выше ПДК.

Для ликвидации ЧС в зависимости от ее масштабов привлекаются силы и средства: Минтранса (в зависимости от вида транспорта), Минприроды, МЧС, МВД.

2.1.8. Аварии на магистральных газо-, нефте- и продуктопроводах

ЧС данного вида оценивается по факту возникновения остановки подачи газа в обслуживаемый район, в связи с аварией на магистральных газопроводах с, а также выхода газа и созданием угрозы для жизни людей, проживающих за пределами охранной зоны;

Для ликвидации ЧС в зависимости от ее масштабов привлекаются силы и средства: Минэнерго, Белнефтехима, МЧС, Минприроды, МВД, Минздрава.

Рис. 3 Транспортные аварии (нефте-и-газопроводы) Республики Беларусь

Примечание: количество населения проживающего в зонах потенциальной безопасности, (чел).

2.2. Пожары, взрывы

Наиболее распространенными источниками возникновения чрезвычайных ситуаций техногенного характера являются пожары и взрывы.

  1. Пожары (взрывы) в зданиях и сооружениях, коммуникациях и технологическом оборудовании промышленных и общественных объектов.

  2. Пожары (взрывы) на транспорте.

  3. Пожары (взрывы) в шахтах, подземных выработках.

  4. Пожары (взрывы) на объектах добычи, хранения и переработки легковоспламеняющихся, горючих и взрывчатых веществ.

  5. П

    Количество населения, проживающего в зонах потенциальной опасности, чел.

    ожары и взрывы в зданиях и сооружениях жилого, социально-бытового и культурного назначения.

Рис. 4 Взрывопожароопасные объекты в Республике Беларусь

2.2.1. Пожары (взрывы) в зданиях и сооружениях, коммуникациях и технологическом оборудовании промышленных и общественных объектов

Основными причинами пожаров являются: неисправности в электрических сетях, нарушение технологического режима и мер пожарной безопасности (курение, разведение открытого огня, применение неисправного оборудования и т.п.).

Основными опасными факторами пожара являются тепловое излучение, высокая температура, отравляющее действие дыма (продуктов сгорания: окиси углерода и др.) и снижение видимости при задымлении. Критическими значениями параметров для человека, при длительном воздействии указанных значений опасных факторов пожара, являются:

  • температура – 70°C;

  • плотность теплового излучения – 1,26 кВт/м2;

  • концентрация окиси углерода – 0,1% объема;

  • видимость в зоне задымления – 6-12м.

Для ликвидации ЧС в зависимости от ее масштабов привлекаются силы и средства: МЧС, Минпром, Минздрава, МВД, Минприроды, отраслевых подсистем ГСЧС соответствующих министерств, содержащих аварийно-спасательные службы.