Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Сытый В.П. Защита населения и объектов от ЧС.doc
Скачиваний:
165
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
11.35 Mб
Скачать

4.3.3 Почечная колика. Почечно-каменная болезнь

Почечная колика — это приступ острой боли в поясничной области. Она возникает при почечно - каменной болезни, когда камень закрывает проход моче, не давая ей двигаться в мочевой пузырь.

Почечно-каменная болезнь (ПКБ) – хроническое заболевание, характеризующееся нарушением обменных процессов в организме и местными изменениями в мочевой системе с образованием камней.

Распространенность почечно-каменной болезни в развитых странах составляет от 5 до 15% всех болезней в популяции. Распространенность ПКБ связана с проживанием в определенных климатогеографических широтах (особенно неблагоприятен резко континентальный и сухой климат) и экологически неблагополучных зонах (с изменением минерального состава пищи и воды, их загрязнением и наличием токсинов). Беларусь является эндемичным районом по почечно-каменной болезни, с уровнем первичной заболеваемости 100,0 на 100 тыс. населения.

Камни (конкременты) бывают одиночными и множественными, располагаются с одной (чаще) или двух сторон, имеют разные размеры, форму и химический состав. Величина конкрементов может варьироваться от песчинки до величины детской головки, вес - от долей грамма до 2 кг. Форма камней зависит от локализации (овальные или коралловидные камни в почечных лоханках, продолговатые, конусовидные - в мочеточниках и т. д.).

Большинство камней состоят из оксалата или фосфата кальция (75-85%), 5% - из мочевой кислоты, 22% представляют собой струвиты (магний – аммоний-фосфатные камни), 2% - цистинаты.

Причины развития: Почечная колика может возникнуть из-за перемещения камней вследствие физического напряжения, ходьбы, обильного приема жидкости, что ведет к перемещению камня из почки в мочеточник.

Почечно-каменную болезнь относят к полиэтиологическим заболеваниям. Высокая распространенность нередко связана с загрязнением атмосферного воздуха либо нарушением минерального состава питьевой воды. Особая роль в возникновении камней в мочевыделительной системе отводится увеличению содержания содержанию кальция, магния и стронция в питьевой воде. Имеются сведения о влиянии на камнеобразование токсических воздействий на почечные канальцы ядохимикатов – ДДТ, ГХЦГ, промышленных растворителей и нефтепродуктов.

На уровень заболеваемости влияет также тяжесть условий труда и быта, ненормированность рабочего дня (работа вахтовым методом, в ночные смены), гиподинамия (работники умственного труда) и дегидратация (работники тяжелого физического труда).

Особенности питания, в частности, избыточное употребление пуринов (мяса), алкоголя и продуктов, богатых кальцием, а также несбалансированное питание и неадекватный режим приема жидкости являются немаловажными факторами риска развития уролитиаза. Однообразная диета (молочно-растительная, способствующая фосфатурии, мясная – мочекислому диатезу) ведет к изменению рН мочи, что может способствовать образованию камней.

Известна наследственная, семейная предрасположенность к ПКБ, связанная с типом обмена веществ и аномалиями развития почек. Почечнокаменная болезнь может быть связана с рядом болезней эндокринной (гиперпаратиреоз), мочеполовой (пиелонефрит) и других систем организма. Согласно современным научным данным существенную роль в развитии уролитиаза играют нанобактерии, вегетирующие в почечных лоханках.

Больные уролитиазом чаще имеют 0 (I) и А (II) группу крови, среди них больше резус-отрицательных (до 45%). Результаты многих исследований показывают, что камни в почках чаще формируются у мужчин (4 из 5 больных мужчины), пик развития заболеваемости приходится на возраст 20-30 лет.

Признаки: при почечной колике отмечается сильная боль. Человек стонет, мечется, пытаясь найти положение, в котором будет легче, но не может. Эпицентр боли находится в пояснице, она отдает в пах, промежность, внутреннюю сторону бедер. Почечная колика нередко сопровождается тошнотой, рвотой, учащенным мочеиспусканием, задержкой стула. У больного отмечается слабость, сердцебиение, жажда, сухость во рту, повышенная температура. Длительность приступа от нескольких минут до нескольких дней. Часто приступ заканчивается выходом небольших камней или их фрагментов.

Рисунок № 5движение камня из почки по мочеточнику при почечной колике

Почечнокаменная болезнь может протекать скрыто и обнаруживаться случайно при рентгенологическом исследовании по другому поводу, ее первые признаки появляются, когда камень имеет большие размеры, а больной отмечает лишь тупые неопределенные боли в поясничной области, общую слабость и утомляемость.

При небольшом камне заболевание проявляется приступами почечной колики, а в период между приступами - тупыми болями, изменением мочи, отхождением камней и песка. Тупая боль в поясничной области усиливается при длительной ходьбе, во время тряской езды, после поднятия тяжестей, но чаще без определенных причин. Повторные исследования мочи при почечно-каменной болезни всегда обнаруживают кровь в моче (микрогематурию). В 60-70% случаев течение почечнокаменной болезни осложняется присоединением инфекции, которая проявляется в виде острого и хронического пиелонефрита. При этом у больного обнаруживается пиурия (гной в моче) и бактериурия. К признакам мочекаменной болезни также относят расстройства мочеиспускания (частые позывы, прекращение выделения мочи вследствие закупорки мочеточников).

Образование камней в почках может быть неприятным единичным эпизодом в жизни, но нередко заболевание протекает упорно, с повторным образованием камней.

Диагностика почечно-каменной болезни основана на клинических симптомах: появление гематурии (кровь в моче) и отхождении мочевых камней. Для определения камней в почках в настоящее время используют рентгеновские методы, в частности обзорную и внутривенную урографию, которая позволяет установить наличие камней, их количество, локализацию, размеры, состояние почек и мочевых путей. К современным методам диагностики почечнокаменной болезни также относят ультразвуковое исследовании, компьютерную томографию и магнито-резонансную томографию (МРТ).

Первая помощь: Необходимо обязательно вызвать «Скорую помощь», поскольку почечная колика очень редко проходит самостоятельно. Если же камень останется на месте, то это может стать причиной серьезных нарушений.

Боль при почечной колике можно немного уменьшить, если положить на поясницу теплый компресс (грелку). Однако, если нет уверенности, что это именно почечная колика (а напоминать ее могут многие заболевания), лучше тепло не использовать. Для облегчения состояния больному можно дать обезболивающие средства (баралгин) и спазмолитические средства (но-шпа, дротаверин, спазмалгон и др.).

Принципы лечения: почечно-каменной болезни: консервативная терапия (диета, медикаменты, дробление камней ультразвуком) и хирургические методы (извлечение камней).

Больному необходимо придерживаться диеты с достаточным содержанием белков, жиров и углеводов и суточным количеством употребляемой жидкости около 2-х литров, которое равномерно распределяется в течение суток и может увеличиваться в жаркое время и при повышенных физических нагрузках.

Особенности диетического питания обусловлены химическим составом образующихся камней. При мочекислом диатезе рекомендуется молочно-растительная пища с ограничением мясных продуктов, противопоказаны жареное мясо, мясные и рыбные консервы, печень, перец, горчица, алкоголь. При оксалатном диатезе исключаются кофе, какао, крепкий чай, шпинат. При фосфатном и кальциевом – молочные продукты, яйца, ограничивается картофель и бобовые. При уратном диатезе необходимо ощелачивание мочи – употребление щелочных минеральных вод, ряда медикаментов (магурлит, бленорен, уролиту и др.). При фосфатных камнях необходимо подкисление мочи (аскорбиновая кислота, метионин, марена красильная, молотое семя дикой моркови).

Для больного важно контролировать рН мочи, что осуществляется не только в лаборатории, но и самостоятельно при помощи тест-полосок.

Профилактика почечнокаменной болезни. Многие факторы, способствующие развитию почечно-каменной болезни, связаны с образом жизни человека и современной природной средой, поэтому это заболевание обмена веществ относят к так называемым болезням цивилизации. Разумное использование принципов профилактики почечнокаменной болезни оправданно для всех людей, особенно тех, кто имеет наследственную предрасположенность.

В комплекс профилактических мероприятий при почечнокаменной болезни можно включить правильное рациональное питание, употребление достаточного питьевого объема в зависимости от условий окружающей среды, условий и напряженности труда, достаточный двигательный режим.

С целью предотвращения влияния неблагоприятного состава природной воды можно порекомендовать использование специальных фильтров, нормализующих химические показатели воды, а также употребление специальной бутилированной питьевой воды. Не рекомендуется употреблять минерализованную воду при отсутствии рекомендаций врача.