Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Сытый В.П. Защита населения и объектов от ЧС.doc
Скачиваний:
163
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
11.35 Mб
Скачать

5.7.2. Транспортная иммобилизация при повреждениях бедра

Лестничные шины для осуществления иммобилизации бедра применяют следующим образом: две шины связывают вместе по длине, изгибая нижний конец одной из шин на расстоянии 20 см от края в поперечном направлении. Эта удлиненная шина предназначена для наложения по наружной поверхности поврежденной конечности и туловища от пятки до подмышечной ямки. Третью лестничную шину подготавливают для укладывания по внутренней поверхности бедра. Четвертая шина накладывается по задней поверхности конечности. Все шины тщательно укрепляют бинтом.

Рис. 60 Иммобилизация при повреждениях бедра и смежных суставов с помощью лестничных шин: а - моделирование 4 шин; б - схематическое изображение наложения шин

Однако могут возникнуть ситуации, когда не окажется никаких подручных средств для осуществления транспортной иммобилизации, и тогда следует применить метод фиксации "нога к ноге" (Рис. 61).

Рис. 61 Метод фиксации "нога к ноге"

5.7.3. Транспортная иммобилизация при переломах костей голени

На нижеприведенных рисунках представлен травмогенез переломов голени.

Рис. 62 Травмогенез переломов голени

Положение конечности: слегка согнута в коленном суставе, стопа - под прямым углом.

Лестничную шину длиной 120 см накладывают по подошвенной поверхности стопы, задней поверхности голени и бедра. Для этого ее Г - образно изгибаем так, чтобы периферический конец выступал за кончики пальцев на 3 - 4 см и центральный - достигал середины бедра. На уровне коленного сустава шину сгибаем под углом 175° и моделируем в области пятки. Для надежности иммобилизации шину подкрепляем двумя шинами по боковым поверхностям голени и фиксируем спиральной бинтовой повязкой. Пальцы оставляем открытыми.

Техника иммобилизации голени подручными средствами. Положение конечности: выпрямлена в коленном суставе, стопа - под прямым углом. Две доски кладем по боковым поверхностям голени от подошвенной поверхности стопы до средней трети бедра. К мыщелкам бедра подводим ватно-марлевые прокладки. Шину фиксируем бинтом.

При переломах лодыжек достаточно П - образно изогнуть лестничную шину (80 см), поместить ее через подошвенную поверхность стопы по боковым поверхностям голени до средней ее трети и фиксировать бинтом.

5.7.4. Транспортная иммобилизация при переломах плечевой кости

Положение конечности для иммобилизации: рука согнута в локтевом суставе под прямым углом, плечо приведено к туловищу, кисть - в среднем положении между супинацией и пронацией, пальцы кисти в полусогнутом положении.

Техника иммобилизации лестничной шиной (120 см). Шина должна захватывать всю поврежденную конечность и спину до противоположной лопатки, фиксируя плечевой, локтевой, лучезапястный суставы и кисть. Изгибаем шину под прямым углом на уровне локтевого сустава так, чтобы периферический конец по локтевой поверхности захватил предплечье и кисть. Затем центральный конец шины примеряем по задней поверхности плеча и изгибаем так, чтобы на уровне плечевого сустава образовался угол 115° и шина всей своей поверхностью прилегала к спине, достигая лопатки противоположной стороны. В полусогнутые пальцы помещаем ватно-марлевый валик. Шину фиксируем в области лучезапястного и локтевого суставов восьмиобразной, а в области плечевого сустава – колосовидной повязками. Пальцы должны оставаться открытыми. Противоположные концы шины (верхний и нижний) связываем двумя марлевыми бинтами, закрепленными по углам шины.

Рис 63. Предварительное модулирование Рис. 64. Лестничная шина,

лестничной шины: изогнутая для наложения

а - формирование локтевого изгиба; при переломе плеча

б - моделирование плечевого участка.

Изогнуть и отмоделировать лестничную шину можно также на себе, если длина конечности соответствует длине конечности пострадавшего.

Этапы накладывания лестничной шины показаны на рисунке.

а б в

Рис 65. Шинирование перелома плеча:

а - связаны концы шины

б - укрепление шины мягким бинтом;

в - подвешивание руки на косынку.

Техника иммобилизации плеча подручными средствами. Две деревянные рейки (палки) соответствующей длины фиксируют плечо по наружной и внутренней поверхностни. В полусогнутые пальцы кладем ватно-марлевый валик и ватно-марлевые прокладки в области мыщелков плеча. Импровизированные шины прибинтовывают по тому же принципу, что и лестничную шину. Руку подвешивают на косынку.

При отсутствии стандартных шин и подручных средств иммобилизация при переломе плечевой кости достигается фиксацией его к грудной клетке с помощью бинта (косынки). Достаточно эффективной в таких случаях является повязка Дезо.