Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Сытый В.П. Защита населения и объектов от ЧС.doc
Скачиваний:
163
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
11.35 Mб
Скачать

5.2.3. Группы крови и резус-фактор

Существует 4 группы крови, отличающиеся наличием в эритроцитах агглютиногенов (А, В), и в сыворотке крови агглютининов (аβ). Формула группы крови 0aβ(I), Аβ (II), Вa (III) и АВ0(IV). Резус фактор находится в эритроцитах и встречается в крови примерно у 85% людей. Группы крови определяются с помощью стандартных сывороток. Резус фактор с помощью антирезус сыворотки.

Переливание крови.Донорская кровь является единственным лечебным средством, которое на сегодняшний день невозможно заменить другими лекарственными препаратами. Поэтому во многих странах поддержание донорства крови является частью государственной политики в области здравоохранения.

Давно известно, что эритроциты, плазма и тромбоциты, из которых состоит кровь, оказывают лечебное действие на больных. В компонентах донорской крови постоянно нуждаются пациенты с онкологической патологией, с травмами, заболеваниями крови, сердца, печени, легких, а также больные, перенесшие хирургические операции, и т.д.

В последние годы доказано, что доноры, регулярно сдающие кровь или ее компоненты, способствуют улучшению собственного здоровья.

Общеизвестно, что кровь, которую сдает донор, имеет способность восстанавливаться. При этом белки плазмы крови, которые теряются при плазмаферезе и, в меньшей степени, при даче дозы (450 мл) крови, полностью восстанавливаются в течение 3-5 дней. Тромбоциты и лейкоциты, потеря которых происходит при любом виде дачи крови или ее компонентов, восстанавливаются в течение 3-7 дней. Дольше других клеток крови восстанавливаются эритроциты: через 1,5-2 месяца, что обусловливает и более длительные интервалы между кроводачами – 2 месяца.

Обновление клеток и белков крови происходит регулярно и не зависит от того, сдает человек кровь или нет. В организме постоянно происходят два процесса – уничтожение уже отживающих свое время молекул и клеток и создание новых. При этом человек, который не является донором, заставляет свой организм уничтожать «старые» клетки и молекулы, а донор, регулярно сдающий кровь и ее компоненты, разгружает свой организм от этой постоянной работы, и кроме того, активирует процессы обновления (регенерации). Активация процессов обновления клеток и молекул (регенерация) имеет решающее значение для состояния здоровья самого донора на протяжении всей жизни.

5.3. Шок

Шок – это остро возникающее расстройство кровообращения в органах и тканях организма с последующей гипоксией органов и тканей. Вот как образно описывает состояние шока Н.И. пирогов «С оторванной рукой или ногой, лежит такой окоченелый на перевязочном пункте неподвижно; он не кричит, не вопит, не жалуется, не принимает ни в чем участие и ничего не требует, тело холодно, лицо бледно, как у трупа; взгляд неподвижен и обращен вдаль, пульс как нитка, едва заметен под пальцами и частыми перебоями. На вопросы окоченелый или вовсе не отвечает, или только про себя, чуть слышным шепотом, дыхание также едва заметно. Рана и кожа почти совсем нечувствительны, но если больной нерв, висящий из раны, будет чем-либо раздражен, то больной одним лишь сокращением личных мускулов обнаруживает признак чувств. Иногда это состояние проходит через несколько часов, иногда же оно продолжается без перемены до самой смерти».

Экспериментальные и клинические наблюдения дают основание считать, что при шоке ведущая роль принадлежит нервной системе. Раздражение продолжается в центральную нервную систему, приводит к возбуждению, перевозбуждению, а затем к торможению и истощению коры головного мозга и других жизненно важных центров, в том числе и сосудодвигательных. В результате перечисленных изменений отмечается понижение сосудистого тонуса, расширение внутренних сосудов, брюшной полости, уменьшение обеспечения кровью артериальной системы и исчезание артериального давления. Тяжесть состояния больного усугубляется всасыванием продуктов распада из области повреждения, интоксикацией и нарушением обмена веществ.

Для развития шока имеет большое значение физическое переутомление, длительная бессонница, истощенное голодание, охлаждение, кровопотеря, психические потрясения и т.д.

Клинически различают ранний шок, появляющийся вскоре после ранения или операции. Последний вызывается болевыми ощущениями, идущими от места травмы, особенно при перевязке, при недостаточной иммобилизации поврежденных конечностей, а также всасывание продуктов распада тканей.

По картине болезни различают два периода: эректильный(протекает с возбуждением), не продолжительный и не всегда уловимый, иторпидный (вялый) к которому относится описание Н.И. Пирогова.

В настоящее время выделяют 4 основных вида шока: гиповолемический – возникающий в результате быстрой потери большого количества крови (террамогический шок) или резкого снижения объема циркулирующей жидкости; анафилактический – возникающий в результате гиперреактивности аллергической реакции; инфекционно-токсический – осложнение сентических процессов при тяжелых бактериальных инфекциях; кардиогенный – крайняя степень сердечной недостаточности, резкое снижение сердечного выброса.

Такие виды шока как травматический, ожоговый и некоторые другие, являются сочетанными формами шока, то есть в основе их возникновения лежит сразу несколько причин, вызывающих снижение кровотока в органах, тканях и гипоксию.

Общие признаки и симптомы шока:

  • беспокойство, возбудимость, переходящие в спутанность сознания и кому;

  • бледность, мраморность, цианотичность кожных покровов, холодный липкий пот;

  • гипотермия (кроме септического шока);

  • тахикардия, слабый нитевидный пульс;

  • падение артериального давления (<90/60 мм.рт.ст.);

  • одышка, нарушение ритма дыхания;

  • олигурия или анурия.