Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Олимпиада.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
218.11 Кб
Скачать

Группа б

Задание 1.

Отражение – психика – чувство – радость – ликование

Отражение - психика – сознание- воля – мужество - смелость

Мотивация – целеобразование - планирование- реализация действий – рефлексия

Задание 2.

В войны ввязываются холерики, воюют сангвиники, а восстанавливают города и села после войны флегматики.

Холерики – импульсивны, энергичны, агрессивны, в ситуации зарождающегося конфликта нетерпимы и склонны быстро действовать, не задумываясь о последствиях. Эти проявления холерического темперамента у лиц, принимающих политические решения, могут быть катализаторами на начальных этапах конфликтов, доводя их до военной формы. Сангвиники энергичны, легко приспосабливаются к изменяющимся условиям, сохраняют самообладание в неожиданной, сложной обстановке, какой и является военная деятельность. Флегматики осторожны и рассудительны, уравновешены, терпеливы. Они склонны доводить начатое до конца, последовательны и настойчивы в продвижении к цели. В восстановительных работах именно такие динамические свойства личности могут обеспечить выполнение длительных и масштабных задач.

Задание 3.

Д.Б.Эльконин отмечал, что «Закономерности онтогенеза личности таковы, что позитивный, одобряемый взрослыми опыт проявления ребенком самостоятельности и инициативы в раннем, а затем – в дошкольном возрасте абсолютно необходим и имеет фундаментальное значение для всего дальнейшего развития ребенка».

Задание 4.

1. Д; 2.К; 3. Б

Задание 5.

С этими утверждениями Виктора Франкла стоит согласиться. Известный психолог рассуждает о влиянии наследственности, врожденного биологического материала на судьбу человека, подчеркивая активный и свободный характер человеческого духа. Его высказывания касаются проблемы соотношения биологического и социального в личности человека. Психологические концепции, по-разному определяющие роль биологического, психического и социального, можно условно объединить в следующие подходы: биогенетический (решающее значение биологических факторов развития личности), социогенетический (доминирование социальных факторов развития личности), психогенетический (утверждение о спонтанности развития личности, его независимости от действия биологического и социального) и биосоциальный (вся психическая деятельность личности определяется единством общих факторов, взаимодополняющих и определяющих друг друга). Позицию В. Франкла можно отнести к последнему подходу, в котором именно активность личности обеспечивает взаимодействие человека с окружающим миром.

Задание 6.

1. В->В , но может Д ->Р.

2. Р -> Д

3. Р-> Д, но может В->В

4. Р -> Д

Областная студенческая олимпиада 2008

Группа а

Задание 1. 1. III; 2. II; 3. V; 4. IV; 5. I; 6. IV

Задание 2. 1.Д; 2.Г; 3.А; 4.Г

Задание 3. 1. Б; 2. В; 3. Б; 4. Б; 5. А ; 6. В

Задание 4.

В ответе должны прозвучать следующие идеи:

- разрешение внутриличностного конфликта возможно двумя путями: конструктивным и деструктивным (в т.ч. с помощью механизмов ПЗ);

- использование ПЗ предполагает определенную степень искажение реальности, вытеснение из сознания информации, вызывающей тревогу, угрозу «Я»; поэтому, чтобы повысить уровень самоуважения, личность прибегает к ПЗ;

- «уловки разума», о которых говорит Л.Н.Толстой, предполагают использование такого механизма ПЗ как рационализация;

- Механизмы ПЗ выполняют как адаптивные, так и дезадаптивные функции. Полностью использование механизмов ПЗ вряд ли можно избежать. Если после использования механизма ПЗ не происходит осознание факта его использования, человек все больше удаляется от реальности в сторону деструктивного разрешения конфликтов. Кроме того, в ответе могут быть приведены цитаты из текста Толстого в качестве примера.

Задание 5.

В ответе должны быть представлены основные этапы (диагностический и корректирующий) и направления психологической помощи; указаны формы и методы работы; а также задействованы все субъекты образовательного пространства.