Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Олимпиада.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
218.11 Кб
Скачать

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Нижегородский государственный педагогический университет»

Кафедра общей психологии

ЗАДАЧИ ОБЛАСТНЫХ СТУДЕНЧЕСКИХ ОЛИМПИАД ПО ПСИХОЛОГИИ

Нижний Новгород

2010

Задачи областных студенческих олимпиад по психологии/ Сост. Т.Н. Князева, Т.Л. Шабанова, Н.В. Фомина, Ю.И. Кузнецова, М.Б. Батюта – Н.Новгород: НГПУ, 2010. -28 с.

Данное пособие, составленное преподавателями кафедры общей психологии НГПУ рекомендуется студентам 2-5 курсов психологических и непсихологических специальностей НГПУ и других вузов города и области. Оно нацелено на закрепление и расширение студентами знаний в области общей, возрастной, социальной и педагогической психологии.

Составители – Т.Н. Князева, д.пс.н, зав. кафедрой общей психологии, Т.Л.Шабанова, к.пс.н., доцент, Н.В. Фомина, к.пс.н., доцент, Ю.И. Кузнецова, к.пс.н., доцент, М.Б. Батюта, к.пс.н., ст. преподаватель.

Нижегородский государственный педагогический университет

2010

Пояснительная записка

На протяжении ряда лет на базе кафедры общей психологии Нижегородского государственного педагогического университета проводятся областные студенческие олимпиады по психологии.

В предлагаемом сборнике собраны задания областных студенческих олимпиад за период с 2006 по 2009 год. Задания для группы А предусматривают более профильный материал, так как предназначены для студентов психологических факультетов. Задания группы Б предлагаются студентам непсихологических специальностей.

Сборник содержит также ответы ко всем заданиям, представленные в обобщенном виде.

Пособие рекомендовано студентам и всем заинтересованным в познании психологии специалистам.

ЗАДАНИЯ

Областная студенческая олимпиада 2006

группа А

Задание 1.

Прокомментируйте следующее мнение. Приведите по 3 довода «за» и «против».

Психология – это не наука, а самая что ни на есть житейская практика! Посмотрите на таксистов, официантов, гадалок, нищих – чем не психологи? Войти в доверие, вовремя соориентироваться на ваши слова и состояния, заставить разоткровенничаться, поверить, довериться, угадать ваше настроение, социальное положение, особенности характера, а потом воспользоваться всем эти – да тут и «настоящим» психологам есть чему поучиться!

Задание 2.

Какие общепсихологические закономерности были выведены из эмпирического материала детской психологии? Верно ли это? Почему так происходит? Попробуйте подтвердить это на примере любой интересной для вас концепции.

«Всякая хорошая психология начинается с … детской психологии», - так П.Я.Гальперин неоднократно говорил на своих лекциях.

Задание 3.

Ответьте на один из неоднозначных вопросов психологической практики. Что более значимо для практикующего психолога: теоретическая профессиональная подготовка, большая практика или вера в себя?

Задание 4.

Определите, какие из приведенных высказываний принадлежат квалифицированным, а какие непрофессиональным психологам?

Свой ответ аргументируйте.

А) У меня дар, талант понимать людей, этого никто не может отрицать

Б) Я обязательно помогу вам изменить себя

В) Вы можете рассчитывать на мои профессиональные знания и опыт

Г) Кто бы мог подумать, что такая молодая и красивая женщина думает о смерти.

Задание 5.

С какой из пословиц Вы согласны в большей степени? Вспомните психологическую концепцию, которая касалась проблемы, обозначенной в этих пословицах.

В русском языке есть две, казалось бы, противоречащих друг другу пословиц:

- Человек – кузнец своего счастья

- От тюрьмы и от сумы не зарекайся.

группа Б

Задание1.

Прокомментируйте следующее суждение о психологии. Можно ли с ним согласиться и почему?

Единственный источник познания психических процессов есть самонаблюдение.

Задание 2.

Из указанных в скобках слов выберите те (то), которые находятся к данному слову в том же отношении, что и в приведенном образце.

* Образец: психика - мозг.

Темперамент: … (характер, эмоции, тип нервной системы, знания, отражение)

Задание 3.

Из перечисленных понятий постройте логические ряды так, чтобы каждое последующее понятие было родовым (более общим) по отношению к предыдущим:

Психика, суждение, логическое познание, отражение, сознание.

Задание 4.

«Переведите» на психологический язык известное высказывание Л.Н.Толстого:

«От пятилетнего ребенка до меня только шаг. А от новорожденного до пятилетнего – страшное расстояние. А от зародыша до новорожденного – пучина».

Задание5.

Представьте, что вы – президент частной фирмы. Лиц каких типов темперамента вы хотели бы видеть на следующих должностях и почему?

- ваш заместитель

- агент по связям с общественностью

- бухгалтер

Областная студенческая олимпиада 2007

группа А

Задание1.

Познакомьтесь с приведенными точками зрения. Согласны ли вы, что принцип детерминизма в психологии исчерпал себя как научная парадигма? Приведите аргументы «за» и «против».

К. Роджерс, основываясь на своей терапевтической практике, пришел к выводу, что чем дальше и успешнее идет процесс терапии, тем менее предсказуемо поведение; предсказуемое поведение характерно для психики неполноценных людей в силу их ригидности. Это заставило К. Роджерса высказаться против общепринятого утверждения о том, что целью психологии является предсказание и контроль над человеческим поведением…

Задание 2.

Представьте себе, что вам надо составить список из пяти самых великих экспериментов в области психологии. Какие эксперименты, на ваш взгляд, достойны войти в этот список. Ответ аргументируйте.

Задание 3.

Известна фраза Ч. Дарвина «Развитие имеет свой закон».

Какие законы развития были выявлены в психологии в 19 – 20 вв.?

Задание 4.

Как вы понимаете это выражение, в контексте развития науки? Исходя их этого высказывания, раскройте основное содержание и логику становления и развития возрастной психологии.

И.В.Гете говорил: «Когда время приспело, яблоки падают одновременно в разных садах».

Задание 5.

Исходя из знаний в области возрастной и педагогической психологии, сформулируйте 5 основных рекомендаций.

В своей популярной книге «Дети и деньги» детские психологи К. Девис и Р.Тейлор дают родителям подробные рекомендации относительно выдачи денег на личные нужды.

Задание 6.

Какие виды мышления проявляются в приведенных ниже ситуациях? При ответе укажите все квалификационные характеристики мышления в соответствии с формой, характером познавательной деятельности и характером продукта (результата).

А) собирание ребенком конструктора

Б) составление бухгалтером отчета

В) проектирование дизайнером интерьера помещения офиса

Г) постановка врачом диагноза на основе описанных симптомов.

группа Б

Задание 1.

Из перечисленных понятий постройте логический ряд так, чтобы каждое предыдущее понятие было родовым (более общим) по отношению к предыдущим или понятия составляли последовательный ряд.

Радость, отражение, чувство, психика, ликование

Мужество, сознание, воля, отражение, смелость, психика

Планирование, мотивация, рефлексия, реализация действий, целеобразование.