Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Олимпиада.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
218.11 Кб
Скачать

I II III IV V

  1. А) характер — Б) личность;

  2. А) воля — Б) характер;

  3. А) акцентуация — Б) психопатия;

  4. А) психика — Б) характер;

  5. А) направленность — Б) внутренняя позиция;

  6. А) человек — Б) образ «Я».

Задание 2.

Выберите правильный ответ из предложенных вариантов.

1.Важнейшими элементами психологической структуры личности по С.Л.Рубинштейну являются …

а) способности; б) направленность; в) темперамент; г) характер; д) все ответы верны;

2. Личность — это...

а) совокупность относительно устойчивых свойств и склонностей индивида, которые отличают его от других;

б) это комбинация всех относительно устойчивых индивидуальных различий, поддающихся измерению;

в) рефлексивный образ «Я»;

г) индивидуально выраженное всеобщее;

д) все ответы верны;

3. Источниками социализации выступают...

а) семейный и другие социальные институты, прежде всего система образования, обучения и воспитания; б) первичный опыт, связанный с периодом раннего детства, сформированием основных психических функций и элементарных форм общественного поведения; в) процессы саморегуляции, соотносимые с постепенной заменой внешнего контроля индивидуального поведения на внутренний самоконтроль; г) все ответы верны; д) все ответы неверны.

4. В становлении личности участвуют механизмы...

а) сдвига мотива на цель; б) идентификации; в) освоения социальных ролей;

г) все ответы верны;

Задание 3.

Вам предлагаются вопросы по работе Л.И.Божович «Этапы развития личности в онтогенезе». Выберите один правильный ответ из предложенных вариантов.

1.Какой психический процесс, с точки зрения Л.И.Божович, является примером «сложной интегративной системы»: а) память; б) воля; в) воображение.

2.В качестве основной черты зрелой личности Л.И. Божович называет: а) способность человека вести себя независимо от непосредственно воздействующих на него обстоятельств; б) способность человека вести себя вопреки обстоятельствам; в) все ответы верны.

3. Что является центральным личностным новообразованием первого года жизни: а) комплекс оживления; б) мотивирующие представления; в) прямохождение.

4. Новорожденный ребенок характеризуется: а) психикой, носящей реактивный характер; б) диффузной индивидуальной психической жизнью.

5. Какая детерминация кризисов возрастного развития принадлежит Л.И. Божович:

а) «Кризисы развития являются результатом депривации тех потребностей ребенка, которые возникают у него к концу каждого возрастного периода вместе с основными личностными новообразованиями»;

б) «Силы, движущие развитие ребенка в том или ином возрасте, с неизбежностью приводят к отрицанию и разрушению самой основы развития данного возраста, с внутренней необходимостью определяя аннулирование социальной ситуации развития, окончание данной эпохи развития и переход к следующей, или высшей, возрастной ступени».

6. Что подразумевает Л.И.Божович под «раздвоением, расщеплением личности» ребенка 3 лет: а) противоречие между тенденциями делать согласно собственному желанию и соответствовать требованиям взрослых; б) противоречие между знанием норм и правил поведения и непосредственным желанием их выполнять; в) все ответы верны.

Задание 4.

Проанализируйте фрагмент и поясните, какими путями человек стремится достичь уверенности и самоуважения. Почему это так важно? Почему личностную стратегию Е. Масловой Л. Н. Толстой называет «уловками разума»? Можно ли вообще обойтись без подобных уловок?

Удивляло его [Нехлюдова] то, что Маслова не стыдилась своего положения — не арестантки (этого своего положения она стыдилась), а своего положения проститутки, — но как будто даже была довольна, почти гордилась им. А между тем это и не могло быть иначе..В продолжение десяти лет везде, где бы она ни была, начиная с Нехлюдова и старика-станового и кончая острожными надзирателями, видела, что все мужчины нужда­лись в ней. И потому весь мир представлялся ей собранием обуреваемых похотью людей, со всех сторон стороживших ее. Так понимала жизнь Маслова, и при таком понимании жизни она была не только не последний, а очень важный человек. И Маслова дорожила этим пониманием больше всего на свете. Чуя же, что Нехлюдов хочет вывести ее в другой мир, она противилась ему, предвидя, что в том мире, в который он привлекал ее, она должна будет потерять это свое место в жизни, дававшее ей уверенность и самоуважение.

Задание 5.

Сформулируйте проблему, описанную в педагогической ситуации. Предложите шаги психологического анализа данной ситуации и возможные пути её решения.

Девятый класс внезапно стал «неуправляемым», хотя случаев открытого группового сопротивления или сопротивления лидеров класса не было отмечено. Зато учитель чувствовал скрытое методическое и организованное сопротивление любым педагогическим воздействиям в форме ригидного поведения, молчания, скуки, отсутствия эмоционально-заинтересованного отношения учащихся к вовлечённости в процесс обучения. Учитель решил обратиться за помощью к психологу.

группа Б

Задание 1.

Подберите к каждой паре понятий рисунок, показывающий их соотношение. Поставьте римскую цифру напротив каждой пары. Обоснуйте свой выбор.

А, Б

А Б

А Б

А Б

А