Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Олимпиада.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
218.11 Кб
Скачать

Ответы к заданиям

Областная студенческая олимпиада 2006

Группа а

Задание 1.

Мнение отражает проблему соотношения научной и житейской психологии. С одной стороны житейская и научная психология взаимосвязаны, с другой стороны – это совершенно разные области. Аргументы «за»: 1) любая наука имеет в качестве своей основы некоторый житейский, эмпирический опыт людей; 2) у каждого человека есть запас житейских психологических знаний, благодаря этим знаниям один человек может понять другого, повлиять на его поведение, предсказать его поступки, учесть его индивидуальные особенности, помочь ему и т.д.; 3) есть выдающиеся житейские психологи: писатели, люди определенных профессий сферы «человек-человек», дети. Аргументы «против»: 1) житейские психологические знания конкретны, применимы к конкретным ситуациям, людям, задачам; 2) житейские знания носят интуитивный характер; 3) методы получения этих знаний ограничены наблюдениями и размышлениями.

Задание 2.

Утверждение верно. Большинство зарубежных и отечественных авторов теорий психического развития (З.Фрейд, Ж.Пиаже, Л.С.Выготский, Д.Б.Эльконин и др.) считают, что процесс формирования основных структур и закономерностей психики и личности происходит именно в детском возрасте. Впервые это положение было доказано в концепции глубинной психологии (психоанализе). Полученные З.Фрейдом, основателем психоанализа, данные указывают на определяющую роль детского опыта в развитии личности. Анализ свободных ассоциаций пациентов привел З.Фрейда к выводу, что болезни взрослой личности сводятся к переживаниям детства.

Задание 3.

В соответствии с современными концепциями профессионального развития становление специалиста происходит с одной стороны, как формирование его профессиональной компетентности, с другой – как развитие личности, самовоспитание личностных качеств. Поэтому для практикующего психолога-профессионала важна как теоретическая профессиональная подготовка, так и развитие личностного качества уверенности в себе.

Задание 4.

Высказывания квалифицированного психолога - Б, В; высказывания непрофессионала - А, Г. Профессиональное общение психолога предполагает установление субъект-субъектных отношений, ведение диалога, проявление эмпатии, сензитивности и рефлексии, принятие чувств и настроения клиента, свободу от критики и директивных рекомендаций.

Задание 5.

Первая пословица иллюстрирует психологические концепции гуманистической психологии (К.Роджерс, А.Маслоу, Г.Олпорт, Э.Фромм), культурно-исторической теории и теории деятельности (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев), в которых утверждается принцип активности личности в процессе ее развития. Вторая пословица отражает идеи биогенетических и социогенетических концепций (психоанализа, бихевиоризма), которые определяют личность исключительно как результат влияния наследственных факторов или социальной среды.

Группа б

Задание 1.

Суждение неверное. Самонаблюдение не является объективным научным психологическим методом. Для изучения психических процессов в современной психологической науке используются различные объективные методы исследования: эксперимент, наблюдение, опрос, беседа, тестирование, анализ продуктов творческой деятельности.

Задание 2.

Темперамент – тип нервной системы

Задание 3.

Психика отражение сознание логическое познание суждение

Задание 4.

Высказывание Л.Н.Толстого иллюстрирует один из законов психического развития ребенка, сформулированный Л.С. Выготским: детское развитие имеет сложную организацию во времени, и свой ритм, который меняется в разные годы жизни; так год жизни в младенчестве не равен году жизни в отрочестве.

Задание 5.

Заместитель президента фирмы - сангвиник, т.к. обладает высокой реактивностью, активностью, быстрым психическим темпом, высокой пластичностью, экстравертированностью. Агент по связям с общественностью – холерик или сангвиник, т.к. характеризуются высокой активностью, реактивностью, пластичностью, общительностью. Бухгалтер – флегматик, т.к. отличается малой сензитивностью, высокой активностью, которая преобладает над реактивностью (действует обдуманно, взвешивая обстоятельства, в связи с поставленной целью), из-за склонности к ригидности редко возбуждается.

Областная студенческая олимпиада 2007