Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Олимпиада.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
218.11 Кб
Скачать

Задание 2.

Используя общепринятую классификацию темпераментов, вставьте пропущенные слова в известное высказывание В.И.Гарбузова. Кратко обоснуйте свой ответ.

В войны ввязываются _____________, воюют _____________, а восстанавливают города и села после войны ______________.

Задание 3. Вставьте пропущенные слова в известное высказывание д.Б.Эльконина

Д.Б.Эльконин отмечал, что «Закономерности онтогенеза личности таковы, что позитивный, одобряемый взрослыми опыт проявления ребенком ____________________ и ___________________ в раннем, а затем – в дошкольном возрасте абсолютно необходим и имеет фундаментальное значение для всего дальнейшего развития ребенка».

Задание 4.

Что говорят нам мимика и жесты? Выберите наиболее правильные, с вашей точки зрения, варианты для следующих утверждений.

  1. Вы считаете, что мимика и жесты это - …

А) спонтанное выражение душевного состояния человека в данный конкретный момент; Б) дополнение к речи; В) предательское проявление нашего самосознания; Г) отпечаток культуры и происхождения, который трудно скрыть; Д) все ответы верны; Е) все ответы неверны.

  1. Преступника легко узнать по внешнему виду, так как у него…

А) злой взгляд; Б) взгляд исподлобья; В) низкий лоб; Г) бегающие глаза; Д) циничная ухмылка; Е) шишковатый череп; Ж) руки с наколками; З) бритая голова; И) все ответы верны; К) все ответы неверны.

  1. Большинство используемых жестов и поз…

А) передаются из поколения в поколение; Б) заучены с детства от родителей; В) подсмотрены у других и заучены; Г) заложены в человеке от природы; Д) имеют национально-культурную специфику; Е) все ответы верны; Ж) все ответы неверны.

Задание 5.

В.Франклу принадлежат следующие высказывания:

«Биологическая судьба представляет собой материал, который приобретает форму под воздействием свободного человеческого духа, то есть под влиянием того, ради чего, с точки зрения человека, он существует»;

«Наследственность – это не более чем материал, из которого человек строит сам себя. Это не более чем камни, которые могут быть использованы, а могут быть отвергнуты строителем. Но сам строитель – не из камней…»

Согласны ли вы с этими утверждениями? Назовите психологические концепции, которые касались проблемы, обозначенной в этих высказываниях.

Задание 6.

Т.В.Барлас в своей книге «Популярная психология. От конфликта к обретению Я» приводит отрывок следующего диалога. Укажите с помощью общепринятых схем все возможные варианты. При обозначении трансакций стрелочками используйте нумерацию реплик, данную в диалоге.

1. Муж. Тебе не попадался ключ?

2. Жена. Ты ослеп, что ли? Он в двери торчит.

3. Муж. При чем тут ослеп – вещи надо класть на места, а не оставлять где попало.

4. Жена. Вот именно! А ты всегда все разбрасываешь. Я не прислуга – все за тобой подбирать…

Областная студенческая олимпиада 2008

группа А

Задание 1.

Подберите к каждой паре понятий рисунок, показывающий их соотношение. Поставьте римскую цифру напротив каждой пары. Обоснуйте свой выбор.

А, Б

А Б

А Б

А Б

А Б