Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
42
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
161.79 Кб
Скачать

Понятие о профессиональном воспитании

Воспитание - сложный, многогранный, диалектически противоречивый целенаправленный процесс формирования человека. Сложная структура и содержание личности, разнообразные и неоднозначные условия и факторы ее формирования, сложный и вместе с тем впечатлительный организм подрастающего человека.

Воспитание - процесс, который происходит не только в педагогически организованной среде, но и в среде специально не организованной. Воспитывает человека буквально все, что его окружает. Но целенаправленное воспитание предусматривает, во-первых, создания специальных условий и методов влияния на человека и, во-вторых, использования в воспитательных целях неорганизованной среды и противодействие ее возможному отрицательному влиянию.

В воспитании всегда взаимодействуют воспитатель и воспитанник, коллектив и отдельные его члены.

Воспитанник - не пассивный объект педагогического влияния. Меняясь под влиянием этого влияния, он, сознательно или не осознанно, сам начинает влиять на педагогов и коллектив, заставляя их вносить коррективы в содержание и средства воспитания. Подрастая и осознавая себя как личность, воспитанник начинает изменять и самого себя. У него формируется своя точка зрения на людей, на многие явления окружающей его действительности. Он старается ориентироваться в сложных вопросах внешней и внутренней политики государства.

Юность - это возраст активного, заинтересованного овладения жизненным опытом, человеческими идеалами, возраст активного, глубокого всестороннего познания мира. Именно в этом возрасте подростки и юноши настойчиво стремятся к познанию бытия во всем его противоречивом многообразии. И именно в этом возрасте наиболее опасные ошибки и пробелы воспитательной работы.

Юношеству присущи стремление к обсуждению, и при этом довольно эмоциональном, широкого круга самых разных проблем: и человеческих отношений, и политики государственных деятелей, и международной политики, и вопросов борьбы с трудными болезнями, и проблем искусства. Ничего, что временами их жаркие споры бывают и наивными, фантастическими. Не надо прекращать их, бестактно подчеркивая неопытность и неосведомленность ребят. Ведь в подобных дискуссиях оказывается стремления познать мир, жизнь, законы бытия. В этом начало осмысливания того, что длится вокруг и в себе, - в этом бушующий и интенсивный процесс формирования мировоззрения. Надо помочь юношеству в его поиске, помочь, но с наиболее суровым соблюдением требований педагогического такта, помочь на "равных". Тогда молодые люди прислушиваются к голосу взрослого, будут считаться с ним.

Не такие уже и редкие конфликты между учениками, с одной стороны, и преподавателями с другой, когда преподаватель ставит ученику плохую оценку только за то, что тот высказал не традиционную, устоявшуюся, а свою собственную точку зрения. Что можно сказать? Если допущена фактическая ошибка, если ученик не приготовил урок и прикрывается демагогией - это действительно плохо. А если у ученика свое видение явления? Если он по-своему понял его? Если, в конце концов, ему не нравится то, что нравится большинству? "Двойка" здесь не только неуместная - она вредная, так как прекращает познавательную инициативу подростка, задевает его самолюбие, подавляет его право на свободное высказывание, может со временем превратить его у угодника.

В идейном и моральном воспитании молодые ни одна задача не может быть решена волевым путем, неразумным использованием какого-нибудь педагогического приема, не обоснованного психологически. Здесь, как нигде, нужна высококвалифицированная воспитательная работа, терпеливое разъяснение, убеждения, личный пример, умения выслушать своего собеседника и понять его. Человек воспринимает и познает окружающий мир субъективно. Любое явление воспринимается им через призму уже сформированных взглядов и убеждений, своего жизненного опыта.

При подготовке учеников к профессиональной деятельности их профессиональное воспитание имеет исключительно важное значение. Профессиональное воспитание, как составная часть общего процесса воспитания, имеет свои отличительные признаки, свою сущность, цель, свои принципы и задачи.

Содержание профессионального воспитания

Главное содержание профессионального воспитания складывается в умелом соединении обучения и воспитания с продуктивной работой. Профессиональное воспитание оказывает содействие раскрытию тех свойств, которые необходимые для успешного овладения данной профессией, помогает расширять круг профессиональных знаний, превращая их в необходимые профессиональные качества. Воспитание профессиональных качеств - это важнейшее условие для успешной подготовки молодых людей к продуктивной работе.

Профессиональное воспитание по своему содержанию более конкретно и целеустремленно, чем общее трудовое воспитание. Трудовое воспитание лишь приучает человека трудиться, но не ведет к обязательному получению профессии, тогда как профессиональное воспитание дает специальные знания и умения, необходимые для овладения профессией, умения пользоваться определенными орудиями труда.

Профессиональное воспитание содержит в себе не все виды трудовой деятельности, а лишь те которые имеют отношение к данной профессии. Связь между этими двумя видами воспитания состоит в том, что трудовое воспитание в конечном итоге находит свое завершение в профессиональном воспитании. Профессиональное воспитание содержит в себе всю совокупность видов деятельности, направленной на подготовку к выбору профессии, овладения ею и работу с нею. Оно оказывает содействие выявлению профессиональных намерений, способностей и свойств людей, необходимых для профессионального определения в конкретной сфере деятельности.

Соседние файлы в папке pr 4