Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Теоретическая часть.doc
Скачиваний:
238
Добавлен:
17.03.2015
Размер:
1.28 Mб
Скачать

1.4 Функциональные стили современного русского литературного языка

Национальный язык является неоднородным по своему составу. Существуют заметные различия в речи представителей разных слоев общества. Кроме того, в разных ситуациях общения используются разные языковые средства. Речь человека может многое «рассказать» о нем его собеседнику. Для того чтобы произвести хорошее впечатление, добиться успеха в деле, необходимо, во-первых, знать нормы литературного языка (произносительные, грамматические) и, во-вторых, использовать языковые средства в зависимости от ситуации и цели. Указанные требования составляют основу культуры речевой коммуникации.

Как известно, успешность любой формы коммуникации зависит от того, умеет ли человек правильно использовать язык – основное средство передачи информации, знает ли он, когда то или иное слово или конструкцию уместно употребить. Эти вопросы связаны с понятием стиля.

Стиль – это разновидность языка, закреплённая в данном обществе традицией за одной из наиболее общих сфер социальной жизни и частично отличающаяся от других разновидностей того же языка по всем основным параметрам – фонетикой, лексикой, грамматикой, структурой текста. Другими словами, каждая из разновидностей языка характеризуется свойственными только ей стилеобразующими факторами. Поскольку книжный язык обслуживает разные сферы жизни общества, он подразделяется на функциональные стили.

Функциональный стиль такая разновидность книжного языка, которая свойственна определенной сфере человеческой деятельности и обладает определенным своеобразием в использовании языковых средств. Каждый функциональный стиль реализуется в речевых жанрах. Жанр это конкретный вид текстов, обладающих специфическими чертами, отличающими жанры друг от друга, а также общностью, которая обусловлена тем, что определенные группы жанров принадлежат одному функциональному стилю.

В книжном языке существует три основных функциональных стиля: научный, официально-деловой, публицистический.

Научный стиль речи характеризуется отвлеченностью, строгой логикой изложения, большим числом специальных терминов, определенными особенностями синтаксиса. В нем используется преимущественно книжная, специальная, а также стилистически нейтральная лексика. В научном стиле выделяют следующие жанры: монография, диссертация, статья, учебник, рецензия, обзор, аннотация и все виды учебно-научного жанра.

Официально-деловой стиль отличается точностью формулировок, безличностью и сухостью изложения, высокой стандартизированностью, большим количеством устойчивых оборотов, клише, шаблонов. В этом стиле существует большое количество жанров: закон, резолюция, нота, договор, приказ, распоряжение, инструкция, объявление, жалоба и др.

Публицистический стиль характерен прежде всего для средств массовой информации. Его специфичность состоит в сочетании двух функций языка: информационной и агитационной (с целью воздействия на читателя или слушателя). Он характеризуется использованием экспрессивно-оценочной лексики наряду с нейтральной и общефункциональной, а также фразеологии. Выделяют следующие жанры публицистического стиля: передовая статья, очерк, репортаж, фельетон, эссе, комментарий, интервью и т. п.

Наряду с перечисленными стилями в общенародном языке существует и язык художественной литературы. Иногда его относят к четвертому функциональному стилю книжного языка или ошибочно называют литературным языком. Однако для художественной речи характерно то, что здесь могут использоваться все языковые средства: не только слова и выражения литературного языка, но и элементы просторечия, жаргонов, территориальных диалектов. Поэтому тексты художественного стиля считаются контаминированными (смешанными) текстами. Автор художественного текста использует эти средства для выражения идеи произведения, придания ему экспрессивности, отражения местного колорита и речевой характеристики героя произведения.