Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИСРвР / Конспекты лекций темы лекций Теоретико-методологические подходы .doc
Скачиваний:
54
Добавлен:
17.03.2015
Размер:
198.2 Кб
Скачать

Предпосылки формирования социальной защиты на Западе

XVIII век для многих западных стран ознаме­новался сильным влиянием идей просвещения, исходивших из Франции. Эти идеи коснулись и призрения бедных. В законода­тельстве разных стран появляется указание на то, что общество от­ветственно не только за нуждающихся в призрении (особенно вдов, старцев, больных и физически неполноценных людей), а также за трудоспособных безработных.

Так, прусское законодатель­ство 1794 г. определяло обязанности работодателя в случае заболевания работника, а Торговый кодекс обязывал судовла­дельцев к принятию издержек заболевших моряков. Законода­тельства некоторых европейских государств обязывали работо­дателя обеспечивать работника при несчастном случае па произ­водстве, но только при условии подтверждения вины работода­теля.

Вплоть до эпохи Реформации вопросы обеспечения бедных оставались делом церкви, в то время как роль государства ограничивалась принятием карательных законов, запрещавших нищенство. К концу XVI в. были изданы первые государствен­ные акты, которые предусматривали социальную поддержку неимущих. Ключевую роль в этом процессе сыграла Англия, в которой в 1573 г. впервые был введен налог на содержание нищих и принят известный Закон о бедных, суть которого сводилась к обеспечению неимущих материальной помощью, работой, орудиями труда, а также в случае необходимости помещению их в специальные работные дома. Хотя Закон о бедных и положил начало формированию государственного социального обеспечения, однако оно осуществлялось в очень ограниченных формах и размерах. Это проявлялось в том, что поддержка оказывалась только «деклассированным элементам» — людям, которые в силу определенных причин выпали из соци­альной структуры и находились за гранью человеческого суще­ствования. Кроме того, социальные услуги предоставлялись преимущественно в натуральной форме.

В Англии вводится по­собие по бедности, а в 1834 г. появилось специальное законодатель­ство («Poor Jaws») со строгим регулированием оказания помощи бедным.

В Швеции в середине XVIII века в формах призрения бед­ных стали различаться два направления: призрение больных и по­мощь бедным. В этот период в Швеции возникают первые больни­цы. С 1862 г. церковный закон вменил в обязанность каждому церковному приходу в Швеции учредить больницы и дома для бедных, но в оказании помощи не было систе­мы, она оказывалась лишь в отдельных случаях, а также могло быть принято решение о возврате помощи. В 1847 г. в Швеции при­нимается новое постановление о формах и способах призрения бед­ных. Муниципальные реформы 1862 г. освободили службу призре­ния бедных от церкви, и с этого времени она становится муниципальным объектом. Постановление 1871 г. о призрении бед­ных ограничивало помощь бедным, основанием для оказания по­мощи стало отсутствие собственных средств.

В конце XIX века во многих странах Европы возникают специ­альные государственные формы помощи осужденным и освободив­шимся из мест заключения; специальные системы ухода за боль­ными; специальная помощь слепым и глухим; обязательное государственно-муниципальное обучение населения; частное и му­ниципальное посредничество по обеспечению работой; профсоюз­ная касса помощи больным, безработным и т.д.

В этот период параллельно с государственной системой призре­ния бедных формировалась система благотворительных учрежде­ний, деятельность которых была направлена на оказание в первую очередь индивидуальной помощи клиентам. Так, в 1866 г. в Сток­гольме создается организация «открытой благотворительности» -«Общественный Союз покровительства*. В 1869 г. в Лондоне осно­вывается Благотворительное общество («The Charity Organisation Society») для координации оказываемой помощи (составляется Центральный каталог лиц, ходатайствующих о помощи) обращаю­щихся за помощью людей связывали с организациями, которые Могли им оказать поддержку.

С 1909 года в Великобритании было принято много новых законов, которые отражали перемены, произошедшие в массовом сознании и изменения в социальной политике.

В 1911 году был принят Закон о национальном страховании, вводивший обязательное страхование на случай болезни и безработицы. В 1925 – законы о пенсиях по старости и о пособиях вдовам и сиротам. В соответствии с Законом о местной администрации, принятым в 1929 году, были созданы комитеты социальной помощи, подчиняющиеся местной администрации (советам графств) и осуществляющие социальную работу на местах.

В 1934 году вышел Закон о безработных, который утвердил совет по безработным в общенациональном масштабе, и в соответствии с которым оказывалась помощь лицам, не имеющим страховки, выплачивались дополнительные пособия пенсионерам и вдовам. Таким образом, в 30-е гг. в Великобритании централизованную помощь получали безработные, вдовы, сироты и инвалиды войны. Другие категории населения получали социальную помощь от местных администраций (советов графств).

На развитие систем социальной защиты населения в зарубежных странах большое влияние оказала концепция “государство всеобщего благосостояния” (в российскую историографию эта концепция вошла под названием “государство всеобщего благоденствия”). Впервые основные принципы указанной концепции сформулировал в 1942 году известный английский экономист У. Беверидж. Основная идея этой концепции заключается в том, что государство всеобщего благосостояния – это такое государство, которое должно гарантировать всем гражданам право на поддержание определенного уровня жизни, на охрану здоровья и образования при участии населения страны в финансировании указанных программ.

Понятие социальной защиты

Одни авторы рассматривают социальную защиту как дея­тельность государства по обеспечению развития личности, а также поддержку малообеспеченных групп населения. Другие — как систему гарантий, обеспечивающих соблюдение важнейших прав человека на достойный уровень жизни'. Некоторые иссле­дователи вообще игнорируют понятие социальной защиты, оста­ваясь в рамках традиционных категорий «социального обеспе­чения» и «социального страхования».

За рубежом понятие «социальная защитам впервые получило официальное закрепление сначала в законе о социальной защи­те, принятом в рамках политики нового курса Ф.Д. Рузвельта в 1935 г., а позднее, в 1940-х годах, в документах Международ­ной организации труда. По определению МОТ, социальная защита — это «защита, которую общество обеспечивает свои членам посредством набора общественных мер от экономических и социальных бедствий, которые обусловлены прекращением или существенным снижением заработков в результате болезни, родов, производственных несчастных случаев, безработицы, инвалидности, старости и смерти; обеспечение медицинской помощи; обеспечение субсидий семьям с детьми»1. Определение МОТ в дальнейшем нашло отражение в документах Европей­ского союза: в Европейском кодексе социального обеспечения 1968 г., Хартии основных социальных прав трудящихся, Зеле­ной (1992 г.) и Белой (1994 г.) книгах о европейской социаль­ной политике, а также в других документах. Часто используемое в отечественной литературе понятие «социальное обеспечением как эквивалент английского выражения «social security (до­словно — социальная безопасность).

Система социальной защиты – совокуп­ность институтов и мероприятий, направленных на защиту ин­дивидов и социальных групп от социальных рисков, которые могут привести к полной или частичной потере экономической самостоятельности и социального благополучия.

Социальные риски - риски, возникаю­щие но причинам общественного характера, которые предопре­делены объективными социально-экономическими условиями и мало зависят от воли отдельного человека.

Общие принципы социальной защиты

Все страны Западной Европы используют социальное страхование на случай социального риска и оказывают социальную помощь людям, находящимся за чертой бедности.

Системы социального страхования и социальной помощи в этих странах реализуются по разному, разделены на четыре группы:

1. страны, где доминируют страховые принципы, где размеры выплат и пособий связаны с индивидуальными страховыми взносами;

2. страны, где страховые принципы социальной защиты населения менее выражены, где размеры пособий и выплат более соответствуют индивидуальным потребностям, а финансирование осуществляется в основном из налоговых фондов;

3. страны, занимающие промежуточную позицию между первыми двумя;

4. страны, где системы социальной защиты населения, как таковой, пока нет, она только формируется.

1. (Контитнентальная или Бисмарковская) К первой группе относятся Германия, Франция, Бельгия и Люксембург. В этих странах системы защиты населения базируются на договорно-страховых принципах. Наемные трудящиеся выплачивают определенную часть своих доходов в страховой фонд, что дает им право воспользоваться услугами фонда, когда им понадобиться помощь в размерах, соответствующих накоплениям в страховом фонде. Одновременно работодатели от имени своих наемных рабочих также отчисляютопределенные суммы вэтотстраховойфонд.

2. (Бевериджская)Вторая группа стран, к которой относятся Великобритания, Дания, Ирландия, отличается от первой тем, что социальная защита в меньшей степени связана со страховыми накоплениями. В этих странах большую роль в финансировании социальной сферы играет государственный бюджет. Социальные выплаты и пособия распределяются более равномерно. В основе такого распределения лежит идея о том, что люди в нужде равны, поэтому социальная помощь должна быть оказана, исходя из потребностей человека, а не из его прежних доходов. Разница между выплатами и пособиями заключается в основном в том, что социальные выплаты обязательны, на них имеет право претендовать каждый гражданин по закону, а пособия даются далеко не всем, в зависимости от нуждаемости и характера социального риска. В этих странах медицинское обслуживание сосредоточено в основном в общественном секторе.

3. К третьей группе стран относятся Нидерланды и Италия, представляющиесмешанную системусоциального обеспечения. Однако их системы более близки к системам первой группы стран. Но есть и определенные отличия. В Италии, например, государство не берет на себя обязательства по выплате гарантированного социального минимума доходов. Такие гарантии дают лишь некоторые местные власти в отдельных областях. В Нидерландах, наоборот, социальное обеспечение находится на очень высокой ступени развития, и система охватывает каждого жителя страны.

4.(Рудиментарная) К четвертой группе стран относятся Испания, Португалия, Греция. Системы социальной защиты населения этих стран находятся пока в зачаточном состоянии. В этих странах нет гарантированного минимального дохода, и социальное обслуживание доступно далеко не всем гражданам.

Во всех европейских странах социальная защита многофункциональна. Как правило, она выполняет несколько функций, соответствующих основным социальным рискам, которым подвергается человек в течение жизни.

  1. Риск заболевания: выплаты соответствуют полной или частичной компенсации доходов, утрачиваемых в связи с невозможностью трудиться; покрывают полностью или частично медицинское обслуживание, как в общественном, так и в частном секторе.

  2. Риск инвалидности: выплата пенсий и пособий лицам, полностью утратившим способность трудиться и вести нормальную жизнь в социуме; медицинское обслуживание, связанное с инвалидностью; расходы по реабилитации.

  3. Риск производственного травматизма и профессионального заболевания: выплата пенсий и пособий, компенсаций и другие формы прямых выплат; специфическая медицинская помощь; расходы, связанные с производственной реабилитацией и другие формы социального обслуживания.

  4. Риск потери кормильца: пенсии и пособия в случае потери кормильца, посмертное пособие, ритуальные услуги.

  5. Риск безработицы: пособие, связанное с полной или частичной безработицей; оплата временного или эпизодического труда, организованного властями, не заменяющей пособие.

  6. Риск миграции: расходы, связанные с перемещением трудовых ресурсов, обучением, переквалификацией; пособия

  7. Риск потери жилья: субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг некоторым категория населения.

  8. Риск материнства: расходы на выплату пособий по беременности и родам; расходы на медицинское обслуживание матери и ребенка и другие формы обеспечения беременных и рожениц.

  9. Семейные пособия: пособия на детей-иждивенцев, натуральная помощь в виде продовольственных товаров, оплаты путевок, помощь на дому и пр.

Другие виды социальной помощи: дополнительное обслуживание бедняков, расходы на профилактику правонарушений несовершеннолетних, пособия жертвам военных действий и стихийных бедствий и пр.

Подготовка социальных работников за рубежом

В Стокгольме (Швеция) в 1921 г. создается социально-полити­ческий институт, в котором начинается подготовка по двум направ­лениям - финансовому и социальному, но число специалистов в об­ласти социальной работы, получивших образование в Швеции, оставалось в то время незначительным, многие желающие стать со­циальными работниками уезжали получать образование в США. В 1940-х гг. в Швеции создаются специальные социальные институ­ты в Гетеборге (1944) и Лунде (1947). Специалисты, получившие дипломы, направлялись в коммуны, где занимались административной деятельностью, а также в больницы и психиатрические кли­ники, школы, биржи Труда, тюрьмы. Социальная работа в Швеции проводилась в основном в рамках муниципальной социальной помощи, характер и объем которой определялся законодательством.

Позднее начинает развиваться направление в социальной работе, называемое психосоциальной работой. Мария Алмквист, получившая образование в США, стремилась ввести новый учебный курс по социальным методам, что встретило сопротивление в ву­зовских и административных кругах, так как у многих практиков существовал страх перед американизацией. Как видим, шла ре­конструкция учебного процесса, и в 1964 г., когда социальный ин­ститут в Гетеборге был переименован в Высшую социальную шко- лу, проблемы курса «Социальные методы» уже выносятся на экзамены. В 1977 г. Высшая социальная школа была включена в структуру Гетеборгского университета.

В настоящее время в Швеции обучение по программе подготов­ки социономов (или социальных работников, получивших универ­ситетское образование) включает в себя две ступени - бакалавриат и магистратуру. Структура и содержание этих уровней постоянно меняются.

В Дании к концу 1930-х гг. на государственном уровне возник­ло понимание важности и необходимости специальной подготовки социальных работников. В этот период врач запаса и руководитель службы «Пособия матерям» О. Якобин и социальный помощник М. Люттихау разрабатывают собственный план обучения социаль­ных помощников. Врач отделения одной из муниципальных боль­ниц К. Клеменсен организовывает первые в Дании курсы, которые стали называться «Социальная школа». Цель ее — дать учащимся общие основы социального обучения, а также специальную подго­товку для работы в данных службах.

В программах, действующих до 1952 г., выделялись два уров­ня: первый - научить понимать проблемы клиента, второй - дать знания для выбора методов решения проблем клиентов.

К 1973 г. в Дании существовало пять высших специальных учебных заведений. Программа обучения включала четыре блока:

  1. медицина (анатомия, психиатрия и психическая гигиена, генетика, гигиена здорового образа жизни и т.д.);

  2. психология (детская психология, педагогическая психоло­гия и т.д.);

  1. социальные науки (социология, право, экономика и т.д.);

  1. факультативные курсы (религиозные и этнические аспек­ты социальной работы, бухгалтерия, деловое общение, практика и т.д.).

ВОПРОСЫ:

  1. Предпосылки формирования соц. защиты на Западе

  2. Понятие социальной защиты

  3. Общие принципы социальной защиты

  4. Подготовка социальных работников за рубежом

1