Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИСРвР / Конспекты лекций темы лекций Теоретико-методологические подходы .doc
Скачиваний:
54
Добавлен:
17.03.2015
Размер:
198.2 Кб
Скачать

Становление и развитие социальной работы в российской федерации

Основные понятия

СОЦИАЛЬНАЯ ЗАЩИТА — стратегия государственной по­литики по поддержке и защите наиболее незащищенных групп населения: детей, инва­лидов, пенсионеров, женщин, малоимущих и др.; система га­рантированных государством экономических, организацион­ных и правовых мер, обеспечивающих гражданам условия для преодоления трудной жизненной ситуации.

СОЦИАЛЬНАЯ ПОДДЕРЖКА — предоставление денежных пособий, кредитов, информации, возможности обучения (пере­обучения) и иных льгот отдельным группам трудоспособного населения, временно оказавшимся в трудной жизненной ситу­ации.

СОЦИАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ — система государственного попе­чения для наименее защищенных групп населения. Основные виды С.п.: материальная, финансовая, пенсионная, протезно-ортопедическая, кредитная.

СОЦИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ — система государственных и общественных мероприятий в СССР по материальному обес­печению граждан в старости, при инвалидности, болезни, поте­ри кормильца и других случаях; историческая парадигма помо­щи и поддержки нуждающихся, пришедшая на смену «обще­ственному призрению».

УЧРЕЖДЕНИЯ СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ — государственные институты помощи и поддержки различным категориям населения РФ в 90-е годы. центры социального обслуживания, центры социальной помощи семье и детям, дома для ветеранов войны и труда, социально-реаби­литационные центры для несовершеннолетних, социальные гостиницы, социальные приюты для детей и подростков, социальные столовые, кри­зисные центры для женщин, геронтологические центры, цент­ры экстренной психологической помощи по телефону.

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ НИЩИЕ — профессиональный нищий есть субъект, по своему состояния здоровья способный трудиться, но в виде промысла занимается прошением подая­ния в той или иной форме. Новый виток П.н. наблюдается в России в начале 90-х годов, чему во многом способствовало решение Верховного Со­вета РФ (ноябрь 1991 г.) об отмене уголовной ответственности за бродяжничество. Основные типы П.н. в 90-е гг.: нищие-дети; нищие-инвалиды; жертвы: репрессий, администрации, психи­атрических больниц, вымогательств; семейные пары: имеющие ребенка-инвалида, собирающие средства на дорогую операцию

для ребенка, беженцы, просящие деньги на билет до дома, на обустройство на новом месте; женщины: «матери-одиночки», не имеющие работы, просящие на что-либо.

ДОМА РЕБЕНКА — учреждения в РФ для воспитания и ока­зания помощи детям раннего возраста, оставшихся без попече­ния родителей, а также детей с дефектами психического и фи­зического развития.

Социальная работа ‑ деятельность, осуществляемая профессионально подготовленными специалистами и их добровольными помощниками, направленная на оказание индивидуальной помощи человеку, семье или группе лиц, попавших в трудную для них жизненную ситуацию, через

- информирование, диагностику, консультирование, прямую натуральную и финансовую помощь, уход и обслуживание больных и одиноких, педагогическую и психологическую поддержку, ориентирующую нуждающихся в помощи на собственную активность по преодолению сложных ситуаций и способствующих им в этом.

Социальная работа ‑ профессиональная деятельность, направленная на активизацию потенциала собственных возможностей личности при решении сложных жизненных проблем, носящая по преимуществу превентивный характер, направленная в итоге на гармонизацию социальных отношений в обществе.

Социальная работа – это профессиональная деятельность, направленная на регулирование и развитие системы социальных отношений и общения людей, управление государственными и общественными институтами, содействующими всестороннему жизнеобеспечению и развитию всех членов общества. Социальная работа ‑ практикоориентированный, нацеленный на конкретную социальную ситуацию институт, вид деятельности и отрасль конкретного научного знания.

Социальная работа ‑ это научная, учебная и практическая деятельность, направленная на выработку и теоретическую систематизацию знаний и умений, их передачу и усвоение с целью решения проблем удовлетворения социально-гарантированных и личностных потребностей и интересов различных, прежде всего социально уязвимых, групп населения, создания условий, благоприятствующих восстановлению или улучшению способностей групп (и слоев) или отдельных личностей к социальному функционированию. (Е.И. Холостова)

Социальная работа в современных условиях

В Российской Федерации система социальной работы начала формироваться с 1991 года, когда официально была введена новая профессия «специалист социальной работы». До этого времени функции таких специалистов выполняли представители различных профессий, органов здравоохранения, образования, культуры, социального обеспечения, правоохранительных органов, как правило, слабо взаимодействовавших в достижении главной цели – социальной помощи, поддержки человека.

Можно отметить одну устойчивую тенденцию — в культурно-исторической пер­спективе клиентелла не уменьшается, с усложнением обще­ственных отношений общность «культивирует» новые формы социальных болезней, а парадигма клиентов с различными проблемами увеличивается. Это связано с гуманизацией общества.

Социальная работа призвана предоставлять помощь индивидам и группам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, в решении их проблем с целью восстановления их нормального функционирования в качестве социально активных и ответственных личностей.

Под «трудной жизненной ситуацией» понимаются любые обстоятельства, объективно нарушающие нормальную жизнедеятельность личности.

М.В. Фирсов сопоставляет отечественный и западноевропейский опыт. Он отмечает, что в западной модели помощи идеи альтруизма находят свое развитие в логике идей индивидуализма, где чувства, мысли и желания отдельного человека есть высшая самоценность. Отсюда специфика помощи, когда клиентом выступает индивид и отдельная группа, сообщество и община, которые рассматриваются в логике субъектности. Объединенный с альтруизмом индивидуализм стал основой западной социальной работы.

В основе философии помощи отечественной модели лежат идеи соборности – в которой растворяется личность. Альтруизм восходит к общности, коллективизму, к этической, нравственной идее народности как идее истинности и справедливости.

В основе философской доктрины помощи и в отечественной, и в западной модели лежали принципы и идеи христианства.

Основная проблема состоит в том, что в России сегодня нет эффективной реальной модели социальной защиты.

В настоящее время осуществляется активная подготовка специалистов по социальной работе. Расширение сети вузовской подготовки сопровождается качественными изменениями ее внутренней структуры: оформляются ориентированные на социальную работу учебные, научно-исследовательские, методические подразделения, центры, лаборатории. Их около 130 вузов.

Функции социальной работы:

  1. Нравственно-гуманистическая функция (укрепление и сохранение гуманистических идеалов, нравственных норм, ценностей, традиций);

  2. Организационно-управленческая (воздействие на различные сферы жизни социального субъекта и актуальное взаимодействие с ним в системе социальных отношений);

  3. Прогностическая и профилактическая (осмысление процессов социального взаимодействия и возможных путей их развития).

Базовые начала, специфичные для социальной работы ‑ гуманизм, справедливость, альтруизм, социальная обусловленность, социальная защищенность, гармонизация общественных, групповых и личных интересов, самообеспечение и др.

В теории социальной работы особо выделяются группы людей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации. Их можно классифицировать по ряду оснований:

состояние здоровья;

служба и труд в экстремальных социальных условиях;

пожилой возраст;

девиантное поведение в его различных формах и видах (алкоголизм, наркозависимость, проституция и др.);

трудное, неблагополучное положение различных категорий семей;

особое положение детей (сиротство, бродяжничество, бездомность и т.д.);

предродовое и послеродовое состояние;

правовое (и в связи с этим социальное) положение лиц, подвергшихся политическим репрессиям и впоследствии реабилитированных.

В качестве объектов социальной работы можно также рассматривать сферы жизнедеятельности. Среди них важнейшими являются:

сфера производства, производственной и социальной инфраструктуры;

городские и сельские, а также промежуточные формы расселения:

сфера здравоохранения;

сфера образования;

сфера культуры;

досуговая сфера;

силовые структуры общества;

пенитенциарная система;

социально-этническая среда;

сфера бытового обслуживания.

В каждой из этих сфер с учетом их специфики решаются вопросы по созданию нормальных условий труда и отдыха, оказания помощи, поддержки, социальной защиты работающих в этих сферах людей, а также всех групп и слоев населения, связанных прямо или косвенно с этими сферами.

С учетом связи компонентов социальной работы (науки, учебной и практической деятельности) определяются субъекты социальной работы:

1. Организации, учреждения, социальные институты: государство со своими структурами, различные социальные службы; администрации государственных предприятий, организаций, учреждений, вузов и т.д. и их подразделения.

2. Общественные, благотворительные и другие организации и учреждения.

  1. Люди, занимающиеся практической социальной работой профессионально или на общественных началах.

  1. Преподаватели социальных учебных заведений и их подразделений. Научные работники (исследователи).

Государственная социальная помощь и поддержка населения в РФ в 1990-е гг.

Социальная работа как профессиональная деятельность на­чинает складываться в начале 90-х годов. Оганизации ново­го вида деятельности и созданию сети учреждений способствовал экономический кризис.

Какие проявления он имел:

снижение уровня жизни, безработица, вынужденная миграция населения, рост профессионального нищенства, криминогенная об­становка, падение уровня рождаемости, рост количества разводов. Рост безработи­цы повлек за собой изменение динамики преступности, тенденция роста рождения детей вне института семьи и брака, детей-сирот.

Принимается ряд законодательных мер в области семьи, детства, защиты инва­лидов, пенсионеров, военнослужащих: в 1992 г.

- «О государственных пенсиях РСФСР», «О дополнительных мерах по охране мате­ринства и детства» (4 апреля 1992 г.),

- «О защите прав потребителей» (7 февраля 1992 г.),

- «О повышении минимального размера оплаты труда» (21 апреля 1992 г.),

- «О повышении размеров социальных пособий и ком­пенсационных выплат» (21 мая 1992 г.). и др.

В области охраны материнства и детства принимаются специ­альные указы Президента и постановления Правительства РФ.

- Указы Президента «О мерах по социальной поддержке много­детных семей»,

- «О первоочередных мерах по реализации Все­мирной декларации об обеспечении выживания и развития де­тей в 90-е гг.» и др.

Правительство принимает решения об ока­зании помощи беженцам, инвалидам, военнослужащим, уво­ленным в запас.

В 1993 г. осущ. разработка законов и постановлений в области социального обеспечения. Разработка государственногосоциального страхования.

Примеры федеральных социальных программ:

В 1995 г. утверждается федеральная программа «Дети России». Она включала в себя серию целевых программ: «Дети-инвалиды», «Дети-сироты», «Дети Севера», «Дети Чернобы­ля», «Планирование семьи», «Развитие индустрии детского питания».

В мае 1995 г. выходят федеральные законы «О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов», а в ноябре — «Об основах социального обслуживания населения Российской Федерации». Они стали основой законодательной базы в сфере социальной защиты населения.

Постановлением Правительства РФ от 25 ноября 1995 г. утверждался перечень гарантированных государством социальных услуг, которые предоставлялись гражданам пожилого возраста и инвалидам государственными и муниципальными учреждениями социаль­ного обслуживания.

Среди них такие виды помощи, как мате­риально-бытовые, санитарно-гигиенические и социально-меди­цинские, консультативные и др.

С принятием Концепции развития социального обслужива­ния населения в Российской Федерации (август 1993 г.),

Система социальных служб складывалась из

- государствен­ных,

- муниципальных

- негосударственных институтов помо­щи.

Основными формами деятельности этих служб являлись

- материальная помощь,

- помощь на дому,

- обслуживание в усло­виях стационара,

- предоставление временного приюта,

- консультативная помощь,

- социальный патронаж,

- социальная реабилитация и адаптация нуждающихся, соци­альная помощь.

- предусматривалось создание корпуса професси­ональных служащих, социальных работников

Министерство социальной защиты к концу 1995 г. обладало самой разветвленной и разнопрофильной системой социальной помощи. В 1995 г. Министерством утверждена типовая региональная программа социальной защиты населения. Глав­ными видами помощи, согласно типовому положению, явля­лись

- материальная, - натуральная, - обеспечение занятости, -гума­нитарная.

Общественная и благотворительная практика социальной поддержки в переходный период

Возрождается меценатство и частная благотворительность.

С 1996 г. в результате принятия Закона о благотворительности наступает новый этап развития данного направления.

РПЦ. Свою деятельность она осуществляет в приходах через верую­щих прихожан или непосредственно через своих служителей. Церковь ведет работу по нескольким направлениям.

- материальная помощь;

социальный патронаж (в домах ребенка, детских отделениях психиатричес­ких больницах, хосписах);

- создание детских приютов;

- организация досуга

- учебно-про­светительская деятельность;

- социально-нравственная работа (с престарелыми, с осужденными, больными алкоголизмом, ни­щими).

ВОПРОСЫ:

  1. Основные понятия

  2. Социальная работа в современных условиях

  3. Государственная социальная помощь и поддержка населения в РФ в 1990-е гг.

  4. Общественная и благотворительная практика социальной поддержки в переходный период.