Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИСРвР / Конспекты лекций темы лекций Теоретико-методологические подходы .doc
Скачиваний:
54
Добавлен:
17.03.2015
Размер:
198.2 Кб
Скачать
  1. Государственно-административные подходы к общественному и частному призрению

По мнению Фирсова В период правления Петра Iгосударственное управление формами помощи проходит три главных этапа:приказную систему — 1682-1709 гг.,губернскую — 1710-1718 гг.,коллежскую — 1719-1725 гг.

На первом этапе (приказная система) проблемы призрения тесно связаны с секуляризацией монастырских земель и рефор­мированием деятельности Монастырского приказа.

Забота об солдатах и офицерах - Святейшему Синоду предписывалось содержать в монастырях направленных Военной Коллегией обер-офицеров, унтер-офицеров, рядовых драгун, солдат (Указы 1720, 1721, 1722 гг.). решение использовать монастыри для при­зрения офицеров и рядовых, не имеющих своего дома, где бы от­ставные военные призревались, приняв постриг. С этой целью принимаются Указы от 15 марта 1722 г. Для того чтобы закре­пить вакансии монахов за отставными и увечными военными. Екатерина стала облагать монастыри спец. пошлинами.

18 августа 1814 г. были созданы Патриотическое общество, в задачи которого входило попечение о больных и раненых защитниках отечества, и специальный Комитет, который зани­мался попечением о раненых генералах, офицерах (и их се­мейств). Если они были в состоянии нести гражданскую служ­бу, то им предоставлялись места полицмейстеров, городничих, смотрителей богоугодных заведений, комиссаров при погранич­ных карантинах, земских исправников. При определении к должности офицеры не лишались пенсии. Увечным штаб-офи­церам и обер-офицерам разрешалось бесплатно из аптек отпус­кать лекарство.

Роль духовенства в деле призрения становится все более подотчетной и регламентируемой, теряется значимость - значение губерний возрастает. Появляются первые указы о деятельности губерний в деле призрения, где им велено устраивать «гошпитали» для увечных, престарелых,«зазорных младенцев» (внебрачных детей).

Среди указов, направленных против профессионального нищенства, являются указы 1712, 1718 гг. Указами конца XVIIв. запрещали побирать в «нищенском образе и притворном лукавстве», за что, в случае поимки, таких людей «били кнутом» батожьем и ссылали в Сибирь. Еще в правление Петра Великого организуются дома для душевнобольных, входя­щие в период правления ЕкатериныIIв качестве обязатель­ных в институт призрения в губерниях (тем самым происхо­дит разрушение древнейшего православного института юро­дивых). В началеXIXв. положено начало призрениюслепых иглухонемых.

Против инфатицида. В российс­ком законодательстве вновь обращаются к нему и вXIXв. (в уложениях от 1813 г., 1845 г.) Теперь виновники в содеянном уже не подлежат смертной казни, но приговариваются к различ­ным срокам каторжных работ.

Опреде­лялись санкции к нищенствующим: пойманных впервые бить батогами, во второй или третий раз — отсылать мужчин на ка­торжные работы, женщин — в прядильные дома, детей — на су­конный двор и мануфактуры.

В «Духовном регламенте» от 25 января 1725 г. впервые перед духовными лицами ставится вопрос о милосты­ни как общественном зле, предписывается искоренять этот обы­чай

Определены новые направления церкви в деле обще­ственного призрения, строительство при церквах странноприимниц и лазаретов, где предписано было собирать «престарелых и здравия весьма лишенных, кормиться собою немогущих...».

Устав Глав­ного магистрата 1721 г. определена роль полиции в деле общественного призрения В Регламенте укзаны основные институты призрения:

Работные или «смирительные дома», предназначенные для лю­дей «непотребного жития»; - особенно развитие при ЕкатеринеII– туда стали направлять не только нищих но и хулиганов, алкоголиков и проституток – там они находились или временно или постоянно

«прядильные дома» —для женщин «непотребного женского бытия»;

«гошпитали» для призрения сирых, больных, увечных, убогих, «престарелых людей обоего пола»;

  • «сиротские дома» — для убогих и оставшихся без роди­телей детей, где бы их воспитывали и содержали; «воспитательные дома» - был открыт в Москве в 1762 г.

1775 г. – создание приказов общественного призрения. Они заведовали народными школами, аптеками, богадельнями, лечебницами для неизлечимых больных, домов для умалишенных, работными и смирительными домами, сиротскими домами, детскими приютами и др.

В начале XIXв – дома трудолюбия - в основном женские. с более мягким режимом.