Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Finansy_bilety (3).docx
Скачиваний:
144
Добавлен:
17.03.2015
Размер:
391.95 Кб
Скачать

36. Расходы бюджета на экономические цели

Расходы бюджетов– это экономические отношения, возникающие по поводу распределения ФДС государства и их использования по территориальному, отраслевому и целевому назначению.

В составе расходов на экономические цели важную роль играют затраты на финансирование капитальных вложений.

В современной России они проводятся по двум бюджетам:

  • бюджету текущих расходов

  • бюджету развития.

По последнему проходят ассигнования только на капитальные вложения (капитальные вложения – это затраты на строит-во новых предприятий, расширение и реконструкцию действующих предприятий, модернизацию оборудования).

При расширенном воспроизводстве к расходам на экономические цели относятся и затраты на формирование и прирост оборотных средств предприятии. Кроме того к этим расходам относятся так называемые операционные расходы. Они часто носят характер капитальных вложений, но не увеличивают стоимость основных фондов. Н-р: расходы на землеустроительные, геологоразведочные, лесовосстановительные, на содержание дорог, на рыборазведение и рыбоохрану, на рационализацию и изобретательство. Их особенностью является то, что результаты их действия проявляются не сразу, а в будущем.

В с/хоз-ве к расходам на экономические цели относятся среди иных затраты на формирование основного стада рабочего и продуктивного скота. По экономическому содержанию они носят характер капитальных вложений:

  1. затраты на выращивание молодняка переводимого в основное стадо

  2. затраты на приобретение взрослого скота.

К операционным расходам в с/х относятся затраты на мелиорацию и ирригацию, известкование кислых почв, борьбу с эпизоотией животных, иррозией почв (водные и ветряные иррозии).

Особо следует выделить расходы на фундаментальные (теоретические) научные исследования и на разработку перспективных направлений НТП. Финансирование науки все чаще осуществляется по грантам на конкурсной основе.

37. Расходы бюджета на социальные цели

Социальная политика – наиболее актуальная, распространенная проблемы для России. Проблемы ее совершенствования подчеркивается на всех уровнях. Так, В.В. Путин в день своего назначения на должность издал указ «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики»

Совокупные расходы на социальные отрасли и социальную политику составляют 2,7% ВВП, или 16% от всех расходов федерального бюджета.

Социальные расходы федерального бюджета:

Расходы федерального бюджета по разделу «Жилищно-коммунальное хозяйство» немного снижаются. Инвестиции на ЖКХ в основном проходят по федеральной целевой программе «Жилище», в рамках которой реализуется приоритетный национальный проект «Доступное и комфортное жилье - гражданам России». Его реализация предусмотрена по 4 направлениям, связанным с повышением доступности жилья, увеличением объемов ипотечного жилищного кредитования, увеличением объемов жилищного строительства, модернизации коммунальной инфраструктуры и выполнением государственных обязательств перед отдельными категориями граждан.

Недостаточное государственное финансирование образования приводит к устойчивой тенденции увеличения платности образования в России за счет расходов населения. Основное место в структуре расходов занимают бюджетные ассигнования на высшее профессиональное образование: 77,51% - в 2008 году, 78,09% - в 2009 году, 2010 г. – 81,86, а в 2011 году – 72,70% (см. таблицу 2).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]