Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Finansy_bilety (3).docx
Скачиваний:
144
Добавлен:
17.03.2015
Размер:
391.95 Кб
Скачать

26. Рассмотрение и утверждение федерального бюджета

Работа по составлению проекта федерального бюджета начинается до начала бюджетного года (во Франции за 14 месяцев, в США – 18, в РФ – 11). Разработкой проектов бюджета занимаются органы исполнительной власти. На стадии составления бюджетов решаются след задачи:

  • опр-ся доходы и расходы бюджета;

выясняется возм-сть покрытия расходов налоговыми и неналоговыми доходами;

  • опр-ся сумма дефицита (профицита);

  • намечаются главные направления финансирования из бюджета;

  • опр-ся необходимость и объем привлечения внутренних и внешних займов (для покрытия бюджетов дефицита или пополнения доходов бюджетов).

Первый этап

Составленный Минфином РФ проект бюджета обсуждается на заседании Правительства РФ. Даются рекомендации по доработке отдельных доходов и расходов, изменению размеров дефицита и источников финансирования. По след одобрения доработанного бюджета заканчивается первый этап бюджетного процесса.

Второй этап

Гос Дума РФ принимает закон ежегодно о порядке рассмотрения и утверждения фед бюджета. Проект бюджета поступает на рассмотрение одновременно в обе палаты Парламента (в наст время до 1 октября), где вначале обсуждается в отраслевых комитетах, основным из к-ыхявл-ся комитет по бюджету и налогам. В этот комитет поступают предложения о дополнениях и изменениях от других комитетов Гос Думы и от членов Совета Федерации в порядке законодательной инициативы. Комитет подготавливает предварительные заключения по проекту бюджета. Затем проект обсуждается на пленарном заседании Гос Думы. В последние годы – в трех чтениях. Осн работа по согласованию проводится в первом и втором чтениях. В третьем чтении проект ставится на голосование в целом и принимается простым большинством голосов (50%+1 – 226 голосов). После одобрения бюджета в Гос Думе в теч последующих 2-х недель должна принять решение верхняя палата (Совет Федерации). Если бюджет ею (палатой) не одобряется, то образуется согласительная комиссия из представителей обеих палат. В ней устраняются разногласия и приходят к консенсусу. Окончательно бюджет становится законом, когда его подпишет Президент РФ. Если бюджет не принят до 1 января, то Правительство получает право производить расходы на уровне прошлогоднего бюджета по 1/12 в месяц. С публикацией в Российской газете закона о фед бюджете заканчивается второй этап бюджетного процесса и бюджетное планирование.

27. Исполнение федерального бюджета, отчет об исполнении бюджета

На третьем этапе исполнения бюджета целью явл-ся обеспечение полного и своевременного поступления запланированных доходов и финансирования учреждений, организаций и мероприятий. Исполнение бюджета возлагается на исполнительную власть.

Основную роль при исполнении бюджета выполняют:

  • Минфин РФ (поступления неналоговых доходов, например, от продажи фед имущества, и финансирование расходов)

  • ФНС РФ (60% всех налоговых поступлений)

  • ФТС РФ (40% налоговых поступлений – НДС и акцизы при импорте товаров и услуг, таможенные импортные и экспортные пошлины)

  • Фед казначейство (поступление платежей на единый бюджетный счет и финансирование с него расходов)

При исполнении федерального бюджета по доходам обеспечивается:

  • Перечисление всех доходов на единый счет

  • Распределение регулирующих налогов в соответствии с утвержденным бюджетом;

  • Учет доходов в соответствии с бюджетной классификацией РФ

Исполнение федерального бюджета по расходам предусматривает:

  • Составление и утверждение сводной бюджетной росписи

  • Утверждение уведомлений о бюджетных ассигнованиях и их доведение до распорядителей и получателей бюджетных средств

  • Утверждение и доведение уведомлений о лимитах бюджетных обязательств до распорядителей и получателей бюджетных средств

  • Принятие денежных обязательств получателями бюджетных средств

  • Подтверждение денежных обязательств, принятых получателями бюджетных средств со стороны Федерального казначейства

  • Расходование средств

В конце каждого финансового года все получатели бюджетных средств готовят годовые отчеты о полученных и израсходованных средствах. Главные распорядители бюджетных средств сводят и обобщают отчеты подведомственных им бюджетных учреждений.Министерство финансов готовит сводный отчет о расходовании средств федерального бюджета. Этот отчет утверждается правительством РФ.Ежегодно не позднее 1 июня текущего года правительство РФ представляет отчет об исполнении федерального бюджета в Государственную думу и Счетную палату РФ. Отчет должен быть составлен в соответствии с бюджетной классификацией, которая применялась при утверждении закона о федеральном бюджете.

При рассмотрении отчета об исполнении федерального бюджета Госдума заслушивает:

  • Доклад руководителя Федерального казначейства об исполнении федерального бюджета

  • Доклад министра финансов об исполнении федерального бюджета

  • Доклад Генерального прокурора РФ о соблюдении законности в области бюджетного законодательства

  • Заключение председателя Счетной палаты РФ

По итогам рассмотрения отчета об исполнении федерального бюджета и заключения Счетной палаты РФ Государственная дума принимает решение либо об утверждении отчета об исполнении федерального бюджета, либо о его отклонении.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]