Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Finansy_bilety (3).docx
Скачиваний:
145
Добавлен:
17.03.2015
Размер:
391.95 Кб
Скачать

32. Состав и структура доходов федерального бюджета

В доходах фед бюджета налоги и сборы в последние годы составляют ок 85%, остальную часть занимают неналоговые доходы.

К ним относятся:

  • Доходы от реализ-и (приватиз-и) федимущ-ва

арендная плата за федимущ-во,

  • доходы от внешнеэкдеят-ти гос-ва (таможенные пошлины: импортные и экспортные),

прибыль ЦБ РФ,

  • доходы от заграничной собственности (банки в Сингапуре, Лондоне, земельные участки в Палестине, в Сирии, здания посольств, консульств).

Среди налогов на 1-ом месте НДС. Он полностью поступает в фед-ый бюджет и сост-ет около половины всех налоговых поступлений (44%). На 2-ом месте налог на прибыль орг-й (до 2004 г, сейчас – 4-е место), акцизы, тамож пошлины(когда они были налогами). На 5-ом налог на добычу полезных ископаемых, водный, лесной, ЕСН.

Налоги делятся по следующим классификационным признакам:

  • По категориям плательщиков: - с орг-и; - с ИП; - с иных физ.лиц.

  • По методу взимания: - прямые (исчисляются со стоимости имущ-ва или размера дохода); - косвенные (надбавки к ценам пр-ва в пользу гос-ва).

  • По методу использования: - общие (поступают в бюджет обезличенно и могут исполь-ся на любые цели гос-ва); - спецальные (использ-ся на определенные цели (ЕСН)).

  • По видам объектов облажения: - доход (прибыль) (НДФЛ, налог на прибыль орг-ий); - имущ-во (налог на имущество орг-й, физ лиц); - передача имущ-ва (налог на наследство, дарение); - добавленная стоимость (НДС); - исполь-е прир-ых ресурсов (водный, лесной, земельный налоги, налог на добычу полезн. ископ).

  • По источникам уплаты: - включ-ся в себест-ть продукции (ЕСН, земельный налог, налог на имущество орг-й); - за счет чистой прибыли (после уплаты налога на прибыль; регистрационные налоги и сборы, штрафные санкции налоговой инспекции); - за счет надбавок к ценам (НДС, акцизы, условно таможенные пошлины); - из доходов граждан (НДФЛ, земельный налог, налог на имущ-во физ лиц).

  • По направлению перечисления налогов: - вбюджеты разных уровней; - в госвнебюдж фонды (ЕСН); - в целевые бюдж фонды (эколог-ий).

33. Состав и структура доходов областного и местного бюджета

В структуре доходов областного бюджета Яр. обл. в последние годы налоги составляли свыше 70%, остальное – средства из фед б-та на содержвние жилищного фонда и объектов соц. культурн. сферы ( субвенция местным б-та, дотации, иные субвенции и субсидии из фед б-та)., неналоговые доходы (от реализации областн имущества, от сдачи его в аренду, внутренние заимствования – кредиты банку, выпуск облигаций).

До 2000 г. на 1-ом месте был НДС. В наст вр он не зачисляется в региональн б-т. На 1-м месте – налог на прибыль орг-й из общей ставки в 24% (до 2009, с 2009 г - 20%) – 17,5 процентн пункта зачисл-ся в региональн б-т. Налог на имущ-во орг-й (2,2 от среднегодов стоим-тиосн ср-в производственного назнач-я). На 3-ем месте – транспортный налог, на 4-м – налог на игорный бизнес, на 5-м – спец режим налогооблож-я – упрощенная система, на 6-м - спец режим налогооблож-я – единый налог на вмененный доход для отдельн видов деят-ти.

Городской бюджет: В доходах гор б-та гор округа Яр-ля до 2005 г. на 1-ом месте был налог на прибыль орг-й. (теперь он только в областном бюджете). В наст вр на 1-м месте – НДФЛ, в 2006 г. – 51%, в 2007 г. – 57%. На 2-м – земельный налог, на 3-м – налог на имущество физ лиц, на 4-м единый налог на вмененный доход, на 5-м госпошлины (от паспортных столов, нотариусов и т.д.)

К неналоговым доходам относ-ся доходы от реализ-и муниципимущ-ва. Из обл б-та в городской поступают дотации, субвенции и субсидии.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]