Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Finansy_bilety (3).docx
Скачиваний:
145
Добавлен:
17.03.2015
Размер:
391.95 Кб
Скачать

18. Бюджетный процесс, его этапы

Бюджетный процесс тесно связан с понятием бюджетный год, который не всегда совпадает с бюджетным годом. Год не всегда совпадает с календарным годом (в США бюджетный год начинается 1 октября и заканчивается 30 сентября, в Великобритании – с 1 апреля по 30 марта след года). Во Франции, Германии и РФ бюджетный год совпадает с календарным.

Бюджетный процесс – это регламентированные законом деят-сть органов законодательной и исполнительной власти по рассмотрению и утверждению, исполнению бюджетов, а также по составлению и утверждению отчетов об исполнении бюджетов.

Функции органов законодательной власти:

  • Рассмотрение и утверждение бюджета

  • Контроль исполнения бюджета

Функции органов исполнительной власти:

  • Составление и исполнение бюджета

  • Составление отчетов об исполнении бюджета

Работа по составлению проекта фед бюджета начинается до начала бюджетного года (во Франции за 14 месяцев, в США – 18, в РФ – 11). Разработкой проектов бюджета занимаются органы исполнительной власти. На стадии составления бюджетов решаются следующие задачи:

  • Определяются доходы и расходы бюджета

  • Выясняется возможность покрытия расходов налоговыми и неналоговыми доходами

  • Определяется сумма дефицита (профицита)

  • Намечаются главные направления финансирования из бюджета

  • Определяетсянеобходимость и объем привлечения внутренних и внешних займов (для покрытия бюджетов дефицита или пополнения доходов бюджетов)

Этапы бюджетного процесса:

Первый этап

Составленный Минфином РФ проект бюджета обсуждается на заседании Правительства РФ. Даются рекомендации по доработке отдельных доходов и расходов, изменению размеров дефицита и источников финансирования. После одобрения доработанного бюджета заканчивается первый этап бюджетного процесса.

Второй этап

Гос Дума РФ принимает закон ежегодно о порядке рассмотрения и утверждения фед бюджета. Проект бюджета поступает на рассмотрение одновременно в обе палаты Парламента (в наст время до 1 октября), где вначале обсуждается в отраслевых комитетах, основным из к-ыхявл-ся комитет по бюджету и налогам. В этот комитет поступают предложения о дополнениях и изменениях от других комитетов Гос Думы и от членов Совета Федерации в порядке законодательной инициативы. Комитет подготавливает предварительные заключения по проекту бюджета. Затем проект обсуждается на пленарном заседании Гос Думы. В последние годы – в трех чтениях. Осн работа по согласованию проводится в первом и втором чтениях. В третьем чтении проект ставится на голосование в целом и принимается простым большинством голосов (50%+1 – 226 голосов). После одобрения бюджета в Гос Думе в теч последующих 2-х недель должна принять решение верхняя палата (Совет Федерации). Если бюджет ею (палатой) не одобряется, то образуется согласительная комиссия из представителей обеих палат. В ней устраняются разногласия и приходят к консенсусу. Окончательно бюджет становится законом, когда его подпишет Президент РФ. Если бюджет не принят до 1 января, то Правительство получает право производить расходы на уровне прошлогоднего бюджета по 1/12 в месяц. С публикацией в Российской газете закона о фед бюджете заканчивается второй этап бюджетного процесса и бюджетное планирование.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]