Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
111.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
346.62 Кб
Скачать

10. Страхование имущества.

Страхование имущества − вид страхования, в котором в качестве объекта страхования выступает имущественный интерес, связанный с владением, пользованием и распоряжением имуществом.

По договорам страхования имущества может быть застрахована любая часть (группа) имущества. Юридические и физические лица могут застраховать имущество как в полной его оценке, т.е. по действительной, реальной стоимости, так и в определенной доле. При страховании имущества страховая сумма не может превышать его действительной стоимости на момент заключения договора. Под действительной стоимостью имущества чаще всего понимается восстановительная (балансовая) стоимость. Стороны не могут оспаривать страховую стоимость имущества, определенную в договоре страхования, за исключением случаев, когда страховщик докажет, что он был намеренно введен в заблуждение страхователем. Если страховая сумма, определенная договором страхования, превышает страховую стоимость имущества, договор является недействительным в силу закона в той части страховой суммы, которая превышает действительную стоимость имущества на момент заключения договора.

Договоры страхования имущества могут быть заключены на один год и на неопределенный срок с ежегодным перерасчетом стоимости имущества и суммы годовых платежей. Договор, заключенный на неопределенный срок, считается продленным на следующий год при условии внесения до окончания текущего года определенной части (обычно 20-25%) страховых платежей, рассчитанных на следующий год.

В условиях страхования предусматривается перечень страховых рисков, которые определяют различные виды страхования имущества. Определение перечня страховых случаев производится на основе двух подходов (методов)[1]:

  1. Метод исключения (страхование "от всех рисков"), который предполагает, что в общих условиях и правилах конкретного вида страхования содержится перечень страховых случаев, при наступлении которых страховщик не несет ответственности, т.е. страховое возмещение не выплачивается. Во всех остальных случаях гибели и/или повреждения имущества страховое возмещение выплачивается.

  2. Метод включения (страхование "от поименованных рисков"), который предполагает, что в условиях и правилах страхования содержится полный перечень страховых случаев, при наступлении которых выплачивается страховое возмещение. Во всех остальных случаях страховщик не несет ответственности за убытки.

11. Содержание экономических отношений по поводу аренды недвижимого имущества

Аренда- переход имущества во временное пользование на возмездных началах. По договору аренды 1 сторона (арендодатель) обязуется предоставить другой стороне (арендатору) имущество во временное пользование за плату, а другая сторона обязуется своевременного вносить плату за пользование имуществом и возвратить его по истечении срока договора. Право сдачи объектов недвижимости в аренду принадлежит собственникам и лицам, установленным законом.

Субъектами объектов недвижимости выступают: арендодатели, арендаторы, посредники и субарендаторы.

Объекты аренды – сооружения, зем.участки, жилые и нежилые помещения, предприятия.

Договор аренды, не оговоренный сроком, на который он заключен, считается заключенным на неопределенный срок. Если объект недвижимости передается в собственность др. лицу (собственник его продаст, обменяет, подарит), то арендный договор не изменится с новым собственников и не расторгается.

При заключении договора аренды:

* арендодатель вправе требовать: - своевременной уплаты арендной платы; - расторжения договора аренды, если арендатор пользуется объектом не в соответствии с его назначением или условиями договора;

* арендодатель обязан: - предоставить сданный в аренду объект недвижимости своевременно и в состоянии, соответствующем его назначению и условиям договора аренды; - отвечать за недостатки сданного в аренду объекты, препятствующие его использованию.

* арендатор имеет право: - истребовать сданный в аренду объект недвижимости; - при обнаружении недостатков в арендном объекте требовать их устранения, либо уменьшения арендной платы, либо возмещения расходов на их устранение, либо расторжение договора аренды; - требовать уменьшения арендной платы или расторжения договора при появлении неоговоренных прав 3х лиц на арендный объект; - с соглашения арендодателя сдать объект недвижимости в субаренду, передать арендные права другому лицу; - иметь преимущества при заключении договора аренды на новый срок.

* арендатор обязан: - своевременно вносить арендную плату; - пользоваться арендным объектом недвижимости в соответствии с его назначением и условиями договора.

Принципы и особенности арендной формы производственной деятельности:

* смена хозяйствующего субъекта; * возвратность недвижимости собственнику в натуральной форме; * равноправие сторон; * договорные отношения; * материальная ответственность; * платность; * нерасторжимость договора при смене собственника; * целевое использование объекта.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]