Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1111111111111111111.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
357.38 Кб
Скачать

Билет 1. Философия, ее предмет, функции и структура

Философия – («фила» - любовь, «софия» - мудрость) – любовь к познаниям, мудрости (впервые употреблен термин у Пифагора).

Особенности философии:

  1. Она создавалась отдельными мыслителями, философия осталась мало изменяемой, ее создали единицы, это наука мудрейших. Философия отсекает мелочное, наносное в жизни и выделяет самое главное, суть явления. Платон: «Философия – это сущностное знание всеобщего, устойчивого и неизменного, т.е. подлинного бытия».

  2. Философия не просто отрасль знания, но и форма общественного сознания, которая очень крепко связана с мировоззрением.

  3. Философия – «духовная квинтэссенция» (Гегель) – это показатель духовного уровня эпохи.

  4. Двойственность философии. С одной стороны она имеет много общего с наукой, с другой стороны философию мы не можем считать чисто научным знанием.

Критерии научности философии: единое начало – бытие, может существовать как таковая в форме системы; метод философии, сознательно применяемый, который предполагает учет и сознание всех предпосылок.

Платон не считал философию наукой, в ней должна присутствовать фантазия. Аристотель: «Философия – наука всех наук».

  1. Широта философского знания.

  2. Философия – синтетическая форма знания – это соединение ценностей, истины, добра и красоты [мысли].

  3. Открытость философских проблем. Никогда не решаются философские проблемы однозначно.

Философия: 1. Форма знания и общественного сознания, связанная с постижением сущности социал. и природ. бытия, мира в целом, места человека в этом мире, открывающая подлинно человеческое в человеке.

2. Постижение главных вопросов бытия. необходимых для постижения действительности.

Энгельс: «Философия – это наука о наиболее общих законах развития человека, общества, природы и познания».

Философия возникла в 7 в. до н.э. – Фалес выдвигает идею о существовании единственного начала. Он считается отцом философии.

Предмет философии – идея. Философия начинается с нее, с вопроса о соответствии понятия и реальности первоначала. Понятие первоначала трансформировалось в понятие абсолютного. Философия изучает абсолютное в процессе его созидания. Абсолютное – единственная деятельная сущность, оно все приводит в движение через себя.

Философия обладает связью и единством всех своих исторических форм. Противоречия между учеными – связь развитая. Философия – единая наука, в ней история связана с ее теорией.

Функции философии:

  1. Мировоззренческая (способность философии выступать основой мировоззрения, которое представляет собой целостную, устойчивую систему взглядов о мире и закономерностях его существования)

  2. Гносеологическая (теоретико-познавательная) выработка принципов и норм познания с помощью которых люди получают возможность постигать мир.

  3. Методологическая (роль учения о методах в преобразовании действительности)

  4. Информационно-коммуникативная (способность философии как системы знаний передаваться от одних людей к другим и информировать последних о ее содержании)

  5. Ценностно-ориентирующая

  6. Критическая

  7. Интегративная

  8. Воспитательная

  9. прогностическая

Структура философии. Философия состоит из трех форм («частей»):

  1. Философия природы. Возникла первой. Философы природы: Фалес, Анаксимандр и др. Первые философы-материалисты (первоначало и абсолютную истину они понимали как нечто материальное, вещественное – как стихию). Стихия составляет начало природы (правы в этом). У духа свое начало, у природы – свое, но есть общее начало, оно абсолютно.

  2. Философия духа (дух – всеобщее) включает в себя философию права, морали, истории, религии, искусства, собственную историю. Философия духа – высшее проявление философии. Появилась благодаря Сократу. Он объявил, что первоначалом и абсолютной истиной является добро, оно составляет сущность человека, его цель, оно заключено в человеке. Создал философию, размышляющую о добре. 1-ой формой философии духа была мораль (сознательная нравственность).

  3. Логика (диалектика). Философия изложена как система всеобщих понятий. Появилось последней. Это философия логической формы, это взаимосвязь всеобщих понятий.

Метод философии. У философии много методов, но по существу, один метод – метод диалектика (метод всей философии). Метод – путь, совокупность правил познания, способов постижения истины.

4.Философия Древней Греции.

Сам термин «философия» имеет греческое происхождение: фило – любовь; софия – мудрость.Он был введен Пифагором.

В 7в.до н.э. Фалес выдвигает великую гипотезу(лучше идею) о том, что мир имеет единое начало. Отсюда вытекают 2 положения:

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]