Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бухучет и финанализ для менеджеров 2014.doc
Скачиваний:
67
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
1.33 Mб
Скачать

3. Допущение последовательности применения учетной политики.

Этот принцип предполагает, что выбранная предприятием учетная политика (организационные принципы и методики отражения объектов в учете) будет использоваться на протяжении длительного времени, точнее, до конца своей деятельности.

Но всем понятно, что невозможно предвидеть всего хода развития деятельности организации, поэтому данный принцип и является допущением. Это значит, что любая компания, конечно же, может при необходимости изменить применяемые методики, но она должна выдержать оговоренные методики на промежутке не меньшем, чем год. Изменение учетной политики должно вводиться с 1 января года (начала финансового года), следующего за годом его утверждения соответствующим организационно-распорядительным документом (приказом или распоряжением). Изменения учетной политики на год, следующий за отчетным, объявляются в пояснительной записке в бухгалтерской отчетности организации.

И еще каждая организация должна обеспечить сопоставимость данных своей отчетности. Для этого необходимо в пояснительной записке к бухгалтерской отчетности предоставить приведенную информацию, т.е. надо оценить все изменения в денежном выражении и показать, как повлияют эти изменения на финансовое положение, движение денежных средств или финансовые результаты деятельности организации.

Положение по бухгалтерскому учету ПБУ 1/2008 «Учетная политика организации» требует, чтобы организация раскрывала возможную оценку влияния нового нормативного акта по бухгалтерскому учету за период, в котором начинается применение этого акта.

При этом в случае перспективных изменений, то есть изменений, касающихся фактов, свершившихся после того, как такое изменение было введено, новое отражение фактов хозяйственной жизни организации начинается, как правило, с 1 января очередного финансового года. Если же изменения ретроспективные, то есть касающиеся фактов, уже отраженных в отчетности, то такие изменения проводятся путем корректировок начальных остатков соответствующего объекта в корреспонденции со счетом 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)». То есть ретроспективные изменения вызывают увеличение или уменьшение нераспределенной прибыли.

В случае изменения учетной политики организация должна раскрывать следующую информацию:

  • причину изменения учетной политики;

  • содержание изменения учетной политики;

  • порядок отражения последствий изменения учетной политики в бухгалтерской отчетности;

  • суммы корректировок, связанных с изменением учетной политики, по каждой статье бухгалтерской отчетности за каждый из представленных отчетных периодов, а если организация обязана раскрывать информацию о прибыли, приходящейся на одну акцию, - также по данным о базовой и разводненной прибыли (убытку) на акцию;

  • сумму соответствующей корректировки, относящейся к отчетным периодам, предшествующим представленным в бухгалтерской отчетности, - до той степени, до которой это практически возможно.

Кроме того, согласно положению по бухгалтерскому учету «Именения оценочных значений» ПБУ 21/2008 каждая организация должна раскрывать в бухгалтерской отчетности информацию об изменениях оценочных значений (величины резерва по сомнительным долгам, резерва под снижение стоимости материально-производственных запасов, других оценочных резервов, сроков полезного использования основных средств, нематериальных активов и иных амортизируемых активов, оценки ожидаемого поступления будущих экономических выгод от использования амортизируемых активов и др.), если такое изменение повлияло на бухгалтерскую отчетность за отчетный период или на бухгалтерскую отчетность будущего периода.

4. Допущение временной определенности фактов хозяйственной деятельности.

В международной практике данное допущение называется гораздо короче – принципом начисления.

Оно говорит о том, что факты хозяйственной деятельности организации относятся к тому отчетному периоду, в котором они имели место, независимо от фактического времени поступления или выплаты денежных средств, связанных с этими фактами. Это значит, что компания отражает свои доходы и расходы в том периоде, в котором они произошли в соответствии с юридическими документами. Денежные же потоки, связанные с указанными доходами и расходами, отражаются сами по себе в том периоде, в котором они произошли.

Почему данный принцип является допущением?

Малым предприятиям разрешается отражать доходы и расходы кассовым методом, даже если они не работают по упрощенной системе учета и налогообложения. Остальные организации должны следовать данному принципу и отражать доходы и расходы методом начисления.

Вот мы рассмотрели четыре допущения, которым, как предполагается, следует любая организация. Если это так, организация может не ссылаться на допущения в учетной политике. Если же допущения не выполняются, то компания обязана дать пояснения.

Теперь рассмотрим, каковы же требования, необходимые для достоверного отражения деятельности организации.

Существенность.

Данное требование не поименовано в составе требований в ПБУ 1/2008. Но оно там отражено как самостоятельное условие формирования отчетности.

Существенность, как можно видеть, принцип качественный. Он определен в пункте 11 раздела III ПБУ 4/98 и практически во всех других положениях по бухгалтерскому учету. Иногда применяется количественное выражение этого принципа. Например, в ПБУ 9/99 «Доходы организации» и ПБУ 10/99 «Расходы организации» принцип существенности определен в пределах 5% от соответствующего раздела информации. Например, выручка и прочие доходы, составляющие пять и более процентов от общей суммы доходов организации за отчетный период, показываются по каждому виду в отдельности. То же самое относится к расходам организации. Но все-таки основа данного принципа – качественная оценка информации, именно поэтому в различных случаях количественная оценка разная: например, в качестве отчетного сегмента выбирается сегмент деятельности, выручка которого составляет не менее 10% общей суммы выручки организации, или дочернее общество не является значительным для группы компаний при составлении консолидированной отчетности, если величина его уставного капитала не превышает 3% величины капитала группы.

Нейтральность.

Принцип нейтральности информации, так же, как и существенность, не входит в состав требований, перечисленных в ПБУ 1/2008, но оно отражено в ПБУ 4/99 «Бухгалтерская отчетность организации» в пункте 7 раздела III. Кроме того, оно содержится и в других нормативных документах по бухгалтерскому учету (практически в каждом положении по бухгалтерскому учету).

Информация не является нейтральной, если посредством отбора или формы представления она влияет на решения и оценки пользователей с целью достижения предопределенных результатов или последствий. То есть такая информация формируется в угоду какой-либо из групп пользователей.

В российском бухгалтерском учете очень долго данный принцип не соблюдался. Ярким примером такого состояния дел служило Постановление Правительства РФ от 05.08.1992 г/ № 552 «О составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли», утратившее силу в связи с изданием постановления Правительства РФ от 20.02.2002 № 121. Это постановление существовало до появления Налогового кодекса РФ и являлось по своей сути налоговым документом. Оно ограничивало величину многих видов затрат, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг). В связи с этим организации предоставляли пользователям отчетности недостоверные данные, показывающие расходы организации в значительно меньшей сумме, чем они есть на самом деле. Таким образом, бухгалтерская отчетность оказывалась составленной с учетом интересов только государства (в лице налоговых органов). Все остальные пользователи получали недостоверную информацию. Именно при корректировке данного документа в Российской Федерации возникло разделение учета на бухгалтерский и налоговый, которое было закреплено выходом Налогового кодекса 31 июля 1998 года.

В настоящее время принцип нейтральности реально учтен в нормативных документах, касающихся отражения информации в бухгалтерской отчетности.

Далее рассмотрим принципы, которые поименованы в ПБУ 1/2008 «Учетная политика организации» в качестве требований.

1. Требование полноты.

Это требование предусматривает полноту отражения в бухгалтерском учете всех фактов хозяйственной деятельности без каких-либо пропусков с начала деятельности предприятия до его ликвидации. Оно не требует дополнительных пояснений, поскольку в самом определении бухгалтерского учета говорится о сплошном, непрерывном и документальном отражении всех хозяйственных операций организации, которое и предусматривает самое полное отражение информации об объектах бухгалтерского учета предприятия.