Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бухучет и финанализ для менеджеров 2014.doc
Скачиваний:
67
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
1.33 Mб
Скачать

Аналитическое использование отчета о финансовых результатах в оценке доходности и рентабельности организации.

Как уже отмечалось, отчет о финансовых результатах позволяет определить, сколько зарабатывает организация, то есть какова его доходность.

Доходность любого предприятия может оцениваться с по­мощью абсолютных и относительных показателей.

Показатели первой группы позволяют проанализировать ди­намику различных показателей прибыли (балансовой, чистой, нераспределенной) за ряд лет. При этом желательно учитывать сопоставимые цены.

Показатели второй группы значительно в меньшей степени зависят от инфляции, поскольку представляют собой различные соотношения прибыли и вложенного капитала или прибыли и про­изведенных затрат.

Показатели динамики прибыльности или доходности организации оцениваются по Отчету о финансовых результатах. Тем более что данный вид отчетности предусматривает отражение данных за предыдущий аналогичный период.

Но результативность и экономическая целесообразность функционирования организации оцениваются не только абсолютными, но и относительными показателями. К последним, например, относятся показатели рентабельности.

В зависимости от направления вложений средств, а также формы привлечения капитала существуют и используют различные показатели рентабельности.

Обозначения:

ПЧ– чистая прибыль

Аср– средняя величина активов

П– прибыль до налогообложения

СК– собственный капитал

Та– текущие активы

ДО– долгосрочные обязательства

ЦЗК– стоимость заемного капитала

ОПФ– основные производственные фонды

МОА– материальные оборотные средства

ВП– выручка предприятия

Показатель

Формула

Назначение

Рентабельность активов

(имущества)

  1. ПЧ

РА =

Аср

Показывает, какую прибыль получает предприятие с каждого рубля, вложенного в активы

Рентабельность текущих активов

  1. ПЧ

РТА =

Та

Показывает, какую прибыль получает организация с каждого рубля, вложенного в текущие активы

Рентабельность инвестиций

(Оценка мастерства управления инвестициями)

  1. П

РИ =

СК + ДО

Показывает эффективность использования средств, инвестированных в предприятие

Рентабельность собственного капитала

  1. П

РСК =

СК

Указывает на величину прибыли, получаемой с каждого рубля, вложенного в предприятие собственниками

Рентабельность заемного капитала

  1. ЦЗК

РЗК =

ЗК

Характеризует «стоимость» привлеченных заемных средств

Рентабельность основной деятельности

  1. ПР

РД =

З

Характеризует эффективность произведенных затрат

Рентабельность производства

  1. П

РПФ =

ОПФ + МОА

Показывает, насколько эффективна отдача основных производственных фондов и материальных оборотных средств

Рентабельность продукции

  1. ПЧ

РП =

ВП

Показывает эффективность деятельности предприятия, включая ценообразование

В общем случае под рентабельностью(прибыльностью, доходностью) понимается отношение прибыли, полученной за определенный период, к объему капита­ла (слово «капитал» тут применяется в самом широком смысле), инвестированного в предприятие. Экономический смысл дан­ного показателя состоит в том, что он характеризует прибыль, получаемую вкладчиками капитала с каждого рубля средств (собственных или заемных), вложенных в предприятие. Организация считается рентабельной, если доходы от реализации продукции (товаров, работ, услуг) покрывают издержки производства или обращения и образуют сумму прибыли, достаточную для нормальной деятельности организации.

Рентабельность активов характеризует прибыль, получае­мую предприятием с каждого рубля, вложенного в активы.

Рентабельность инвестиций отражает эффективность ис­пользования средств, инвестированных в предприятие. Данный показатель рассматривается в зарубежной практике финансового анализа как способ оценки "мастерства" управления инвестици­ями. Здесь характерно, что в числителе используется показа­тель прибыли до уплаты налога, поскольку считается, что ру­ководство компании не может влиять на величину уплачиваемого налога на прибыль.

Инвесторы капитала (акционеры) вкладывают в предприятие свои средства с целью получения прибыли от инвестиций, поэ­тому с точки зрения акционеров наилучшей оценкой результатов хозяйственной деятельности является наличие прибыли на вло­женный капитал, т.е. рентабельность собственного капитала. Поскольку величина собственного капитала меняется, необходи­мо определить способ расчета рентабельности собственного ка­питала: либо на определенную дату, либо на среднюю величину собственного капитала.

Прибыль, остающуюся в распоряжении предприятия, соотно­сят как с величиной используемого (вложенного) капитала, так и с объемом совершенных за период операций (объемом продаж). Первый способ исчисления позволяет оценить рентабельность капитала, второй - рентабельность продаж, т.е. какую прибыль имеет предприятие с каждого рубля реализованной продукции. Величина данного показателя широко варьируется в зависимости от сферы деятельности предприятия. Объясняется это различием в скорости оборота средств, связанным с различиями в разме­рах используемого капитала, необходимого для осуществления хозяйственных операций в данном объеме, в данных условиях. Длительный оборот капитала делает необходимым получение большей прибыли, чтобы достичь удовлетворительных результа­тов. Более быстрый оборот капитала те же результаты приносит и при меньшей величине прибыли в расчете на объем реализо­ванной продукции.

Существует взаимосвязь между показателями рентабельнос­ти активов (имущества), оборачиваемостью активов и рента­бельностью продаж (продукции), которая может быть представ­лена формулой:

Рентабельность – наиболее обобщенная характеристика эффективности хозяйственной деятельности.

        1. Рентабельность = Эффективность управления х Деловая активность

Прибыль