Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бухучет и финанализ для менеджеров 2014.doc
Скачиваний:
67
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
1.33 Mб
Скачать

Тема № 7. Учет денежных средств

Требования к ведению учета наличных средств в организации отражены в указании Банка России от 11.03.2014 № 3210-У «О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства»

Это указание введено в действие с 1 июня 2014 года.

В соответствии с этим документом кассовые операции выполняет кассир, который при принятии на работу должен быть под расписку ознакомлен с правилами ведения кассовых операций. С кассиром заключается договор о материальной ответственности, т.е. он несет полную материальную ответственность за сохранность всех принятых им в кассу ценностей.

Размер сумм наличных средств в кассе ограничен лимитом, устанавливаемым предприятием. Превышение лимита допускается лишь в течение 5 (пяти) банковских дней в периоды выплаты заработной платы, пособий, субсидий, стипендий и т.д. При нарушении размеров лимита предприятие платит штраф в размере суммы превышения.

Всю денежную наличность сверх лимита предприятия обязаны сдавать в банк, поскольку в соответствии с правилами все предприятия, независимо от формы собственности, должны хранить свои денежные средства в учреждении банка. Наличные же деньги, полученные кассой, расходуются только на те цели, на которые они были получены (на выдачу заработной платы, операционные или хозяйственные нужды, на командировочные расходы и т.д.).

По учету кассовых операций предусмотрены следующие первичные документы.

  • Приходный кассовый ордер (форма КО-1).

  • Расходный кассовый ордер (форма КО-2).

  • Журнал регистрации приходных и расходных кассовых документов (КО-3).

  • Кассовая книга (КО-4).

  • Книга учета принятых и выданных кассиром денежных средств (КО-5)

Все кассовые документы перед выдачей в кассу регистрируются в бухгалтерии в журнале регистрации. По окончании рабочего дня кассир подсчитывает в кассовой книге итоги, выводит остаток и сдает копию записей (отрывной лист) вместе с приходными и расходными документами в бухгалтерию. Это - отчет кассира.

Расчеты через кассу между юридическими лицами ограничены Указанием Банка России от 07.10.2013 г. № 3073-у «Об осуществлении наличных расчетов» суммой 100 000 рублей.

Учет кассовых операций ведется на счете 50 «Касса».

        1. Схема работы бухгалтерских счетов

ДЕБЕТ 50 «КАССА» КРЕДИТ

51 52

Поступление наличных средств из банка в кассу

Поступление наличных средств из кассы в банк

51 52

62

Оплата проданной продукции (работ, услуг)

Выдача заработной платы

70

71

Возврат неиспользованных подотчетных сумм

Выдача наличных сумм под отчет

71