Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гражданско-правовая / Программа курса организация бизнеса.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
111.62 Кб
Скачать

Тема 2. Бизнес и менеджмент. Функции и методы управления

деятельностью фирмы

Определение бизнеса. Менеджмент: его сущность, задачи и предназначение. Характеристика основных функций менеджмента: планирования; организации; мотивации; контроля. Основные принципы менеджмента и их характеристика. Методы менеджмента: организационно-административные методы управления; экономические методы управления; социально-психологические методы управления; самоуправление. Их достоинства и недостатки.

Тема 3. Определение целей и стратегии развития фирмы.

Организационные структуры

Оценка рыночного окна возможностей на текущий момент (ситуационный анализ): анализ возможностей потенциала рынка и возможностей фирмы использовать этот потенциал, ресурсов и рисков – SWOT-анализ; определение соответствия предприятия внешней среде. Постановка задач. Политика как метод деятельности, стиль и поведение организации, её стратегия и тактика в достижении целей. Построение организации в соответствии с её целями. Место и роль подразделений в организационной структуре. Типы организационных структур по распределению полномочий и производственных обязанностей: линейная организация управления; линейно-функциональная организация управления; матричная система управления; управление с использованием комитетов.

Тема 4. Процесс принятия и реализации управленческих решений.

Роль коммуникаций в принятии эффективного решения

Сущность и основные классификации управленческих решений. Процесс принятия решений и его составные элементы. Методы принятия решений: неформальные (эвристические); коллективные; количественные. Индивидуальные стили принятия решений. Условия эффективности управленческих решений, факторы эффективности управленческих решений. Требования к управленческим решениям. Алгоритм принятия управленческого решения. Организация и контроль выполнения решений. Коммуникации в процессе принятия и реализации управленческих решений. Виды коммуникаций.

Тема 5. Управление персоналом фирмы.

Персонал. Новое в содержании работы с персоналом. Управление персоналом. Роль руководителей в обеспечении эффективности использования кадрового потенциала организации.

Личность, власть и авторитет менеджера. Требования к личности менеджера. Власть и личное влияние; авторитет менеджера. Способы управленческого влияния на подчинённых. Стили руководства. Сравнительный анализ авторитарного и демократического стилей руководства. Управленческая решётка ГРИД.

Тема 6. Маркетинговая среда в стратегии и тактике фирмы.

Условия адаптации фирмы в рыночной среде. Понятие и структура стратегической маркетинговой программы как составной части общего стратегического плана фирмы.

Требования, предъявляемые к маркетинговым стратегиям (четкость, конкретность, непротиворечивость, избирательность, обусловленная ограниченностью ресурсов и др.).

Основные направления расширения деловой активности фирмы - базовые стратегии роста фирмы. Особенности стратегии роста малых, средних и крупных фирм. Риски и преимущества в реализации конкретных стратегических задач.

Электронизация маркетинговой деятельности. Электронно-информационная база данных. Возможности Интернет для предпринимателя и для потребителя. Использование ресурсов Интернет в комплекса маркетинга (реклама, связи с общественностью, поддержка потребителей, продвижение торговой марки, стимулирование сбыта, проведение маркетингового исследования и др.). Сервисное обслуживание в Интернет.