Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гражданско-правовая / Программа курса псо.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
122.37 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«Московская Государственная юридическая академия»

НОУ «ПЕРВЫЙ МОСКОВСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ»

КАФЕДРА ТРУДОВОГО ПРАВА

И ПРАВА СОЦИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕИЯ

ПРОГРАММА

по курсу

«ПРАВО СОЦИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ»

для студентов всех форм обучения на 2007/2012 учебные годы

МОСКВА

2007

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3

ПРОГРАММА КУРСА 4

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 20

I. ВВЕДЕНИЕ

Право социального обеспечения как самостоятельная отрасль в общей системе права сформировалась относительно недавно.

В конце 70-х гг. ХХ века еще велись научные дискуссии о понятии данной отрасли, ее предмете, методе правового регулирования. В настоящее время функционирование данной отрасли стало реальностью и в условиях, когда заново формируется российская государственная система социальной защиты населения, она приобрела особое значение. Нормы этой отрасли служат индикатором социальной политики государства, ибо они должны адекватно реагировать на все социальные риски, неизбежно связанные с рыночной экономикой, что обусловливает их чрезвычайную динамичность.

Нормы данной отрасли адресованы всему населению. Они сопровождают каждого человека с момента рождения и до конца жизни, поскольку в основу возникновения правовых отношений в сфере социального обеспечения положены такие события, как рождение человека, его болезнь, инвалидность, старость, смерть, безработица, нуждаемость в социальной поддержке в силу иных обстоятельств, не зависящих от самого человека.

Законодательство о социальной защите за последние годы существенно изменилось, его необходимо знать каждому человеку, а юристу тем более. Знание его позволяет своевременно и в полной мере воспользоваться социальной защитой, адресованной человеку, и в случае необходимости защитить свои права.

Право на те или иные виды социального обеспечения в ряде случаев обусловлено трудовой деятельностью человека и реализуется непосредственно по месту его работы, причем независимо от организационно-правовых форм организации и видов собственности. Это обязывает юридические службы хорошо ориентироваться в нормах права социального обеспечения, что необходимо учитывать всем, кто готовит себя к будущей практической деятельности.

В отличие от многих других отраслей права в этой отрасли пока еще не принят кодификационный акт, в котором были бы закреплены общие положения отрасли. Продолжается формирование и системы законодательства о социальном обеспечении, которое чрезвычайно динамично и непрерывно меняется.

Право социального обеспечения как учебная дисциплина изучается в течение одного семестра. Студенты заочной формы обучения выполняют контрольную работу. Студенты дневной и вечерней форм обучения могут по своему выбору выполнить по этой дисциплине курсовую работу. Завершается изучение данного курса сдачей экзамена.