Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гражданско-правовая / Программа курса права потребителей.docx
Скачиваний:
27
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
33.51 Кб
Скачать

Министерство образования и науки рф

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

"МОСКОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ

ИМЕНИ О.Е. КУТАФИНА"

КАФЕДРА ГРАЖДАНСКОГО И СЕМЕЙНОГО ПРАВА

Программа по курсу

"ПРАВА ПОТРЕБИТЕЛЕЙ"

для студентов очной формы обучения

на 2010- 2013 учебные годы.

Москва, 2010 г.

Агафонова Н.Н., К.Ю.Н., доцент

СОДЕРЖАНИЕ

1. Введение.

2. Программа спецкурса.

3. литература:

а) обязательная;

б) дополнительная.

4. Контрольные вопросы для подготовки к экзаменационному зачёту по курсу "Права потребителей".

Введение.

Слово "потребитель" однокоренное слову "потребности". Сколь неисчерпаемы наши потребности, столь неисчислимое количество раз каждый человек ежедневно, а зачастую и несколько раз в день выступает в роли потребителей. Для того, чтобы чувствовать себя уверенно, вступая в правоотношения с продавцом товаров, исполнителем работ, лицом, оказывающим услуги, необходимо знать специальное законодательство о защите прав потребителей. Знание этого законодательства необходимо также организациям и индивидуальным предпринимателям, чья основная деятельность направлена на удовлетворение интересов потребителей. Такая осведомлённость поможет сократить число конфликтных ситуаций и других помех в предпринимательской деятельности.

7-го февраля 1992 года был принят Закон Российской Федерации "О защите прав потребителей" # 2300-1, который стал нормативной базой правового регулирования отношений с участием потребителей. Детальному изучению этого Закона, а также изучению разнообразного массива правовых норм, содержащихся в специальных законах и подзаконных актах, защищающих права потребителей, посвящён спецкурс "Права потребителей". Само название спецкурса говорит о том, что в центре внимания будут именно права потребителей, особенность их реализации в отдельных видах договоров. На аудиторных занятиях большое внимание уделяется также проблемам правового регулирования прав потребителей, отмечается неурегулированность законодательством ряда

вопросов, противоречия в правовом регулировании, приводятся высказываемые в науке точки зрения по вопросам действующего законодательства и путей его развития. Спецкурс включает в себя также практику применения специального законодательства.

Данный спецкурс читается в МГЮА с 2002 года. Он рассчитан на студентов, изучивших курс гражданского права, имеет целью систематизацию и углубление знаний в области защиты прав потребителей. Обращается также внимание на возможные злоупотребления потребителями своими правами и на последствия таких злоупотреблений. Один из вопросов последней лекции специально посвящён правам хозяйствующих субъектов: юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля за качеством и безопасностью товаров, работ, услуг, и их защите.

Объём спецкурса- 20 учебных часов. Форма занятий - лекции. Изучение спецкурса завершается экзаменационным зачётом.

2. ПРОГРАММА КУРСА "ПРАВА ПОТРЕБИТЕЛЕЙ".