Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гражданско-правовая / Программа курса мчп.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
173.57 Кб
Скачать

21

Федеральное агентство по образованию

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«МОСКОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ»

НОУ «ПЕРВЫЙ МОСКОВСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ»

КАФЕДРА МЕЖДУНАРОДНОГО ЧАСТНОГО ПРАВА

ПРОГРАММА КУРСА

«Международное частное право»

для студентов всех форм обучения

на 2007/08, 2008/09, 2009/2010, 2010/2011,2011/2012 учебные годы

Москва

2007

Составитель: д.ю.н., проф. Г.К. Дмитриева,

Ответственный редактор:

заведующая кафедрой международного частного права,

доктор юридических наук,

профессор Г.К. Дмитриева

Программа утверждена

на заседании кафедры международного частного права

Протокол № 2 от 03.10.06 г.

СОДЕРЖАНИЕ

  1. Введение………………………………………………………………………………..

  2. Программа курса……………………………………………………………………….

3. Литература ……………………………………………………………………………..

1. В В Е Д Е Н И Е

Значение международного частного права (далее - МЧП) в ХХ1 в. будет неуклонно возрастать как в мировом сообществе, так и в России. Процессы формирования глобальной системы торговли, финансов и производства приводят к динамичному росту, интенсификации и разнообразию трансграничных связей населения. Это предопределяет ускорение развития и совершенствования МЧП, которое должно решать все более сложные задачи, что, в свою очередь, повышает интерес к изучению проблем МЧП. В условиях глобализации любой практикующий юрист независимо от того, занимается ли он частной практикой, или находится на государственной или дипломатической службе, не может обойтись без основательных знаний данной дисциплины.

Настоящая программа составлена с учетом действующих нормативных учебно-методических документов высшей школы для специальности «Юриспруденция».

Предлагаемая Программа должна способствовать достижению всестороннего глубокого понимания природы и сущности МЧП, его норм, институтов и подотраслей, подготовке к практической деятельности высококвалифицированных специалистов.

Для полного освоения Программы курса МЧП аудиторные занятия (лекции, практические занятия, консультации) должны сочетаться с самостоятельной работой студентов (изучение учебной и научно-монографической литературы, работа над нормативными актами, библиографическая работа, написание контрольных, курсовых и дипломных работ и другие формы).

В качестве форм контрольной проверки знаний студентов используются: устные опросы, письменные ответы, проверка самостоятельной работы, внутрисеместровые коллоквиумы и тестирование, экзамен.

В результате изучения курса МЧП студенты должны:

1- знать международные договоры с участием Российской Федерации, российские законы, подзаконные акты, регулирующие общественные отношения, входящие в сферу МЧП, и практику их применения, общепризнанные обычаи международного делового оборота, знать основную учебную и научно-монографическую литературу по МЧП;

2- познакомиться с достижениями иностранной доктрины по МЧП, с законодательством и практикой зарубежных государств в сфере МЧП;

3- уметь осуществлять самостоятельный поиск нормативных и литературных источников России и зарубежных стран по вопросам, входящим в сферу МЧП, давать теоретический комментарий практической ситуации и возможного судебного (арбитражного) решения, составлять тексты различных юридических документов (договоров, доверенностей, арбитражных оговорок, отзывов на иск и др.).

ПРОГРАММА КУРСА

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ