Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гражданско-правовая / Программа курса нотариат.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
76.8 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«МОСКОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ»

НОУ «ПЕРВЫЙ МОСКОВСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ»

КАФЕДРА АДВОКАТУРЫ И НОТАРИАТА

ПРОГРАММА

ПО КУРСУ

«НОТАРИАТ»

ДЛЯ СТУДЕНТОВ ВСЕХ ФОРМ ОБУЧЕНИЯ

МОСКВА

2007

Автор – составитель:

канд. юрид. наук, доцент В. Н. Ивакин

ВВЕДЕНИЕ

«Нотариат» - специальная учебная дисциплина, введённая в программу юридических факультетов высших учебных заведений вследствие возросшей роли нотариата в предупреждении гражданско-правовых споров и охране имущественных интересов граждан и организаций в условиях развития рыночных отношений в нашей стране.

Настоящая программа призвана оказать помощь студентам при изучении курса нотариата, определяя обязательный перечень вопросов, входящих в данный курс, раскрывая его содержание, систематизируя вопросы, подлежащие изучению студентами. В соответствии с характером отношений, регулируемых законодательством о нотариате, программа содержит следующие разделы: «Общие вопросы нотариата», включая историю российского нотариата и перспективы его развития, «Организация нотариата», «Нотариальные действия», «Совершение отдельных нотариальных действий», «Нотариальные действия с иностранным элементом». Программа отражает современное состояние правового регулирования нотариальных отношений, в связи с чем при изучении курса необходимо учитывать изменения, происходящие в законодательстве о нотариате и связанном с ним ином отраслевом законодательстве.

Общие вопросы нотариата

Тема 1. Понятие нотариата и его место в системе правоохранительных органов рф. Предмет курса нотариата.

Понятие нотариата как системы органов и должностных лиц и как правового института.

Нотариальное право и его природа (комплексная подотрасль конституционного права, комплексная или отдельная отрасль права).

Нотариальное законодательство как отрасль законодательства (комплексная или самостоятельная).

Нотариат и конституционное право граждан на квалифицированную юридическую помощь. Место нотариата в системе правоохранительных органов РФ. Задачи нотариата. Бесспорный и превентивный (предупредительный) характер нотариальной деятельности. Нотариат как публично-правовой, правоприменительный и правозащитный институт. Концепция нотариата как института превентивного (предупредительного) правосудия. Доказательственная и исполнительная сила нотариального акта.

Принципы нотариальной деятельности: законность нотариальной деятельности; осуществление нотариальной деятельности только специально уполномоченными лицами; независимость и беспристрастность нотариуса или иного лица, осуществляющего нотариальную деятельность; равенство перед законом при осуществлении нотариальной деятельности; государственный язык нотариального делопроизводства.

Нотариат как учебная дисциплина. Общие вопросы нотариата: понятие нотариата; история российского нотариата и перспективы его развития. Организация нотариата. Нотариальные действия и основные правила их совершения; особенности совершения отдельных нотариальных действий; нотариальные действия с иностранным элементом.

Федеративное устройство России и законодательство о нотариате. Основные нормативные правовые акты и судебная практика по нотариату.

Учебная литература по нотариату.