Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гражданско-правовая / Программа курса организация бизнеса.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
111.62 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

государственное образовательное учреждение высшего

профессионального образования

« МОСКОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ»

кафедра экономики

ПРОГРАММА КУРСА

«ОРГАНИЗАЦИЯ БИЗНЕСА»

для студентов всех форм обучения

Москва, 2007

Введение

Программа составлена в соответствии с учебным планом МГЮА и конкретизирует содержание курса «Организация бизнеса». В ней дан перечень тем, определена логическая последовательность их изучения. В соответствии с этим устанавливается время, отводимое на аудиторные и самостоятельные занятия студентов.

В учебной программе раскрываются целевые установки занятий, содержание всех тем. Исходя из целей и задач дисциплины, обозначаются литературные источники – основная и дополнительная литература.

Содержание учебной программы курса «Организация бизнеса» позволяет установить его связь с другими предметами, преподаваемыми в юридических вузах. Например, при рассмотрении темы 1 «Организация как субъект хозяйственной деятельности, её эффективность и действенность» выявляется прямая связь с гражданским правом и с рядом других отраслевых направлений права. При рассмотрении темы 2 «Бизнес и менеджмент. Функции и методы управления деятельностью фирмы» раскрывается, неразрывная связь данного курса с гуманитарными дисциплинами, с философией, историческим и логическим методами, с математикой и экономической статистикой. В теме 5 «Управление персоналом фирмы. Руководитель и подчиненные» показана связь с трудовым правом. В целом практически в каждой теме особое внимание уделяется разнообразным взаимосвязям организации и ведения бизнеса с юриспруденцией.

С учетом общей характеристики специальности 021100 «Юриспруденция» изучение курса «Организация бизнеса» призвано способствовать развитию у студентов умений и навыков:

  • толковать и применять законы и другие нормативные акты, способствующие успешному ведению бизнеса;

  • обеспечивать соблюдение законодательства в деятельности государственных органов, физических и юридически лиц, занимающихся хозяйственной деятельностью;

  • юридически правильно квалифицировать факты и обстоятельства, имеющие экономико-правовой характер;

  • вскрывать и устанавливать факты правонарушений, связанных с криминальной деятельностью в сфере экономики.

Изложенная ниже программа курса «Организация бизнеса» включает 10 логически связанных тем.

Тема 1. Организация как субъект хозяйственной деятельности,

ее эффективность и действенность

Сущность организации, её основные черты и законы жизнедеятельности. Концепция жизненного цикла организации. Факторы внешней среды организации. Внутренняя среда организации. Формальная и неформальная организации. Эффективность организации: общая, внешняя и внутренняя. Взаимосвязь общей, внутренней и внешней эффективности. Маркетинг и менеджмент. Влияние внешних и внутренних факторов на общую эффективность организации и её конкурентоспособность. Социальная ответственность бизнеса и этика.