Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гражданско-правовая / Программа курса птгп.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
72.7 Кб
Скачать

10

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Московская государственная юридическая академия»

НОУ «Первый московский юридический институт»

КАФЕДРА ТЕОРИИ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА

Программа курса

«Проблемы теории государства и права»

для всех форм обучения

Москва, 2006

Автор-составитель:

Клепцова Т.Н., кандидат юридических наук, доцент.

СОДЕРЖАНИЕ

1. Введение

2. Программа курса

3. Литература

ВВЕДЕНИЕ

Обращение к проблемам теории государства и права на старших курсах обучения является важным этапом подготовки высококвалифицированных юристов. Целью изучения на 1 курсе теории государства и права как фундаментальной, базовой науки правоведения было получение знаний об основных общих закономерностях возникновения, функционирования и развития государства и права, их роли в жизни общества и взаимодействии с другими социальными явлениями (экономикой, политикой, религией, моралью и т.п.). Помимо этого студенты изучали основные понятия и категории юридической науки, без которых невозможно усвоение отраслевых юридических наук, овладевали специальной юридической терминологией.

Однако государство и право – это явления очень сложные, многоаспектные. При их исследовании в науке используются разные подходы. В связи с этим в теории государства и права есть много дискуссионных проблем, по которым высказываются различные точки зрения. Особенно много новых проблем появилось за последние 15-18 лет, в течение которых произошли фундаментальные изменения в механизме государственной власти и правовой системы в нашей стране. На 1 курсе студенты еще не готовы к восприятию сложных, дискуссионных вопросов, так как они только входят в юриспруденцию, изучают ее понятийный аппарат и получают начальные представления о государственно-правовой проблематике.

Лишь на старших курсах после изучения отраслевых юридических наук возможно обращение к наиболее важным для современной теории государства и права проблемам. Юрист высокой квалификации должен знать те вопросы, которые не только вызывают научные споры, но и имеют практическое значение, а также уметь сформулировать по ним собственное мнение.

Изучение проблем теории государства и права будет также способствовать наилучшей подготовке студентов к предстоящим государственным экзаменам по теории государства и права.

Программа курса «проблемы теории государства и права»

Тема 1. Понятие, социальное назначение и функции государства

Основные концепции сущности и социального назначения государства. Причины разнообразия определений государства.

Государственная власть. Ее отличие от иных форм властвования. Эффективность государственной власти.

Государство как политическая организация общества, выражающая классовые и общесоциальные интересы.

Взаимоотношения государства с негосударственными организациями в политической системе современного общества.

Понятие функций государства. Классификация функций современного государства. Механизм государства как специальная структура, обеспечивающая осуществление функций государства. Государственный аппарат и механизм государства. Понятие и виды государственных органов. Проблемы их взаимосвязи и взаимодействия. Эволюция функций государства при переходе от плановой экономики к рыночной.