Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Финансовое.doc
Скачиваний:
119
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
1.1 Mб
Скачать

Часть 3 ст. 75 к-ции рф предусматривает, что федеральным законом должны быть установлены общие принципы налогообложения и сборов.

Направленность общих принципов налогообложения и сборов – ограничение свободы государства в области финансов. Они на конституционном уровне ставят препоны налоговому произволу, создают основы справедливого, умеренного и соразмерного налогообложения.

Общие принципы налогообложения и сборов являются развитием положений Конституции РФ в специфической области.

В зависимости от направленности действия и смысла решаемых задач основные принципы налогообложения и сборов можно разделить на три группы:

-принципы, обеспечивающие реализацию и соблюдение основ конституционного строя

-принципы, обеспечивающие реализацию и соблюдение основных прав и свобод налогоплательщиков

-принципы, обеспечивающие реализацию и соблюдение начал федерализма

Принципы, обеспечивающие реализацию и соблюдение основ конституционного строя.

-Принцип публичной цели взимания налогов и сборов (налоги устанавливаются с целью обеспечения платежеспособности субъектов публичной власти и должны иметь общественно возмездный характер).

-Принцип приоритета финансовой цели взимания налогов и сборов (налог устанавливается с целью получения дохода, а не с целью принуждения к определенному поведению и взимание налогов должно проходить на постоянной основе. «налоги и сборы должны иметь экономическое основание и не могут быть произвольными»)

-Принцип ограничения специализации налогов и сборов (по общему правилу налог не предназначен для определенного расхода, однако целевые налоги абсолютно не исключаются, но их установление должно быть обусловлено конституционно значимыми целями)

-Принцип установления, изменения или отмены налогов и сборов законами (утверждение налогов законом является инструментом установления безусловной обязанности налогоплательщиков уплачивать налоги, ограничение личного усмотрения. Данный принцип опирается на конституционный запрет ограничения прав и свобод человека и гражданина иначе, чем федеральным законом (ч.3 ст.55 К-ции))

-Принцип установления налогов и сборов в должной процедуре (выступает гарантией реального выполнения народными избранниками доверенных им функций в сфере налогообложения. Принцип закрепляет особую процедуру внесения законопроектов о налогах (ч.3 ст.104 К-ции). Принцип ограничивает прямое и косвенное делегирование полномочий по установлению налогов. Обеспечивает также принятие и введение в действие законов о налогах в соответствии с закрепленными правилами (ст.57, 106 К-ции))

-Принцип ограничения форм налогового законотворчества (ограничивает включение норм о налогообложении в законы, не посвященные налогообложению как таковому)

Принципы, обеспечивающие реализацию и соблюдение основных прав и свобод налогоплательщиков.

-Принцип юридического равенства плательщиков налогов и сборов.

(этот принцип не допускает установления различных условий налогообложения в зависимости от формы собственности, организационно-правовой формы предпринимательской деятельности, местонахождения налогоплательщика и иных оснований, носящих дискриминационный характер)

-Принцип всеобщности налогообложения (означает, что каждый член общества обязан участвовать в уплате налогов наравне с другими. Не допускается предоставление индивидуальных и иных льгот и привилегий в уплате налога, не обоснованных с позиции конституционно значимых целей)

-Принцип равного налогового бремени (направлен на то, чтобы без нарушения формального равенства налогоплательщиков в максимальной степени учесть обстоятельства налогоплательщиков и обеспечить соблюдение неформального равенства. Равенство в налоговом праве реализуется не как уплата налога в одинаковом размере, а как экономическое равенство плательщиков и выражается в том, что за основу берется фактическая способность к уплате налога на основе сравнения экономических потенциалов. Равенство в налогообложении понимается как равномерность обложения через сравнение налогового бремени, которые несут разные плательщики)

-Принцип соразмерности налогообложения конституционно значимым целям ограничения прав и свобод (налогообложение не должно парализовать реализацию гражданами конституционных прав)

Принципы, обеспечивающие реализацию и соблюдение начал федерализма.

-Принцип единства налоговой политики (недопустимо установление налогов, нарушающих единство экономического пространства РФ. Единство налоговой политики обеспечивается единой системой федеральных налоговых органов. Субъекты Федерации и органы местного самоуправления не вправе создавать службы и структуры, альтернативные федеральным налоговым органам)

-Принцип единства системы налогов (обусловлен задачей унификации налоговых изъятий. Федеральным законом может быть установлен перечень региональных и местных налогов, носящий исчерпывающий характер. «Органы гос.власти всех уровней не вправе вводить дополнительные налоги и обязательные отчисления, не предусмотренные законодательством РФ, равно как и повышать ставки установленных налогов и налоговых платежей»)

-Принцип разделения налоговых полномочий (В федеративном государстве полномочия в сфере налогообложения не могут сосредоточиваться исключительно у федерального законодателя. Субъекты Федерации обладают собственной доходной базой, однако право субъектов Федерации на установление налогов всегда носит производный характер, поскольку они связаны общими принципами налогообложения и сборов).