Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Финансовое.doc
Скачиваний:
119
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
1.1 Mб
Скачать

Билет 1

1.Понятие и функции финансов.

При определении финансов следует исходить из следующих посылок:

– во-первых, финансы – это денежные отношения, посредством которых осуществляется формирование, распределение и использование централизованных и децентрализованных фондов денежных средств в целях обеспечения реализации функций и задач государства, а также расширенного производства;

– во-вторых, субстанциальной составляющей финансов, единственным условием их визуализации и дифференциации выступают финансовые отношения между субъектами, наделенными законом соответствующими правами и обязанностями;

– в-третьих, субстратом финансов, инструментарием, посредством которого реализуются финансовые отношения, а также материальным результатом их функционирования являются централизованные и децентрализованные фонды денежных средств, совокупность которых представляет собой финансовые ресурсы страны.

Сущность финансов раскрывается не через количественную характеристику финансовых ресурсов, хотя это и важная сторона, а через содержание и функционирование тех общественных отношений, которые возникают в связи с формированием, распределением и использованием фондов денежных средств, что требует рассмотрения финансов как экономической категории, выполняющей свойственные ей функции. Функции финансов – это целевое, объективное и внутреннее назначение, заложенное в их природе, признаках, сущности как экономической категории.

Наибольшее признание получила точка зрения о наличии у финансов распределительной и контрольной функций. Распределительная функция проявляется при формировании финансовых ресурсов в процессе материального производства и распределении совокупного общественного продукта и национального дохода. Распределение национального дохода страны осуществляется в стоимостной форме и составляет основное содержание финансовых отношений. Таким образом, под распределительной функцией финансов понимается организация сбалансированного и эффективного общественного воспроизводства, направленная на развития всех его отраслей соответственно потребностям общества в целях наиболее полного удовлетворения нужд людей].

Контрольная функция финансов проявляется при их использовании в качестве одного из средств, позволяющего осуществлять эффективный контроль за финансово-хозяйственной деятельностью государственных и муниципальных органов, коммерческих и некоммерческих организаций, а также населения. Контрольная функция финансов основывается на действии закона стоимости, и состоит в обеспечении правомерного, обоснованного, целенаправленного и целесообразного создания распределения и использования фондов денежных средств].

Исходя из изложенного, представляется возможным дать следующее определение: финансы представляют собой систему объективно обусловленных экономических денежных отношений, возникающих в процессе и по поводу формирования, распределения и использования централизованных и децентрализованных фондов денежных средств государства, его территориальных подразделений, а также предприятий, организаций и учреждений в целях выполнения функ¬ций и задач государства и обеспечения расширенного вос¬производства, в процессе осуществления которых происходит регулирование социально-экономических процессов посредством распределения и перераспределения финансовых ресурсов и контроль за удовлетворением потребностей общества.

2.Структура бюджета, доходы, расходы, целевые бюджетные фонды. В соответствии с законодательством государственные и местные бюджеты состоят из доходной части и расходной части бюджета. Все доходы и расходы распределяются (или разграничиваются) между бюджетами. Доходы бюджета - денежные средства, поступающие в безвозмездном и безвозвратном порядке в соответствии с законодательством в распоряжение органов государственной власти РФ, органов государственной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления. Распределение (разграничение) доходов и расходов бюджетов - это определение видов и объемов доходов и расходов, подлежащих включению в каждый тип бюджетов.

Доходы бюджетов образуются за счет налоговых и неналоговых видов доходов, а также за счет безвозмездных перечислений. В доходы бюджета текущего года зачисляется остаток средств на конец предыдущего года.

К налоговым доходам относятся предусмотренные налоговым законодательством РФ федеральные, региональные и местные налоги и сборы, а также пени и штрафы. Размер предоставленных налоговых кредитов, отсрочек и рассрочек по уплате налогов и иных обязательных платежей в бюджет полностью учитывается в доходах соответствующего бюджета.

К неналоговым доходам относятся:

- доходы от использования имущества, находящегося в государственной или муниципальной собственности, после уплаты налогов и сборов, предусмотренных законодательством о налогах и сборах;

- доходы от платных услуг, оказываемых бюджетными учреждениями, находящимися в ведении соответственно федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления, после уплаты налогов и сборов, предусмотренных законодательством о налогах и сборах;

- средства, полученные в результате применения мер гражданско-правовой, административной и уголовной ответственности, в том числе штрафы, конфискации, компенсации, а также средства, полученные в возмещение вреда, причиненного РФ, субъектам РФ, муниципальным образованиям, и иные суммы принудительного изъятия;

- доходы в виде финансовой помощи, полученной от бюджетов других уровней бюджетной системы РФ, за исключением бюджетных ссуд и бюджетных кредитов;

иные неналоговые доходы.

Расходы бюджета - денежные средства, направляемые на финансовое обеспечение задач и функций государства и органов местного самоуправления.

Распределение (разграничение) доходов и расходов бюджетов - это определение видов и объемов доходов и расходов, подлежащих включению в каждый тип бюджетов.

Расходы распределяются между бюджетами исходя из следующих основных принципов:

- соответствие состава расходов компетенции органов власти РФ, субъектов РФ или - органов местного самоуправления (по принадлежности);

- учет подчиненности (подведомственности) предприятий, организаций, учреждений при формировании расходов каждого бюджета;

- учет значения определенных мероприятий, учреждений, масштабов и последствий их влияния на развитие общества; самостоятельность субъектов РФ и органов местного самоуправления в определении направлений и состава расходов своих бюджетов.

Все эти принципы действуют в совокупности, характеризуют состав расходов бюджетов всех уровней.

Формирование расходов бюджетов всех уровней бюджетной системы РФ базируется на основе минимальных государственных социальных стандартов, нормативах финансовых затрат на оказание государственных услуг и единых методологических основах расчета минимальной бюджетной обеспеченности.

Расходы бюджетов в зависимости от их экономического содержания делятся на текущие расходы и капитальные расходы в соответствии со ст. 66 Бюджетного кодекса РФ.

Капитальные расходы бюджетов - часть расходов бюджетов, обеспечивающая инновационную и инвестиционную деятельность; расходы на проведение капитального (восстановительного) ремонта и иные расходы, связанные с расширенным воспроизводством; расходы, при осуществлении которых создается имущество или увеличивается его стоимость.

Текущие расходы бюджетов - часть расходов бюджетов, обеспечивающая функционирование органов государственной власти, органов местного самоуправления, бюджетных учреждений, оказание государственной поддержки другим бюджетам и отдельным отраслям экономики в форме дотаций, субсидий и субвенций на текущее функционирование, и другие расходы бюджетов, не включенные в капитальные расходы.

Профицит: преобладание дохода над расходом, дефицит- преобладание расходов над доходами. Если профицит равен дефициту, то бюджет называется сбалансированным. Если дефицит не больше 2-3 % ВВП, то это нормально состояние.

Целевой бюджетный фонд - фонд денежных средств, образуемый в соответствии с законодательством Российской Федерации в составе бюджета за счет доходов целевого назначения или в порядке целевых отчислений от конкретных видов доходов или иных поступлений и используемый по отдельной смете. Средства целевого бюджетного фонда не могут быть использованы на цели, не соответствующие назначению целевого бюджетного фонда. один из элементов бюджетной системы, создаются в бюджетах для направленного финансирования наиболее приоритетных отраслей народного хозяйства, государственных программ или конкретных регионов.

Ц.б.ф, образуются в основном на федеральном уровне в силу Закона РФ о федеральном бюджете на предстоящий финансовый год. Положения об этих фондах устанавливаются Правительством РФ. Возможно создание аналогичных фондов на уровне субъектов РФ и административно-территориальных образований. Особенностью Ц.б.ф. является то, что они, как и бюджет, действуют в течение одного года, после чего создаются вновь или прекращают свое существование. Источники формирования - специальные налоги, средства бюджета, целевые государственные займы, казначейские векселя и т.д.

Пример:стабилизационный фонд, фонд будущих поколений, федеральный фонд фин поддержки субъектов, фед фонд регионального развития, фед фонд муниципального развития...

Билет 2