Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Финансовое.doc
Скачиваний:
119
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
1.1 Mб
Скачать

1. Место фин права в системе Росс-го права. Связь и разграничение с другими отраслями права.

В связи с тем, что финансовое право распространяется на одну из областей деятельности государства, оно тесно соприкасается с государственным (конституционным) и административным правом, которое охватывает своим воздействием организацию и деятельность государства в целом. Существует взаимосвязь между ними и по видам государственной деятельности, на которые распространяется регулирование со стороны этих отраслей права. Государственное (конституционное) право закрепляет основы организации и деятельности представительных и исполнительных органов власти. А административное право регулирует общественные отношения в области государственного управления, осуществляемого органами исполнительной власти, финансовое же право распространяется на оба этих вида государственной деятельности, поскольку финансовая деятельность может осуществляться и теми и другими органами.

Финансовое право находится в тесной связи с гражданским правом, поскольку в его предмет среди имущественных отношений входят и денежные отношения. Кроме того, некоторые финансово-кредитные органы государства (Центральный банк России, Пенсионный фонд РФ и т.п.), будучи органами государственного управления, одновременно представляют собой хозяйственные организации. Поэтому в связи с выполнением ими функций по мобилизации и распределению государственных денежных средств между этими органами, с одной стороны, и предприятиями, организациями или гражданами – с другой, возникают отношения на основе договора (например, договор ссуды, договор хранения и др.). Для таких отношений характерно равенство, экономическая обособленность сторон, и в предмет финансово-правового регулирования они не входят.

В недавнее время в начале девяностых годов российская правовая система пополнилась новым правовым образованием – муниципальным правом. Его предметом являются отношения, складывающиеся в процессе осуществления местного самоуправления. Они урегулированы такими федеральными законами как «Об общих принципах местного самоуправления в РФ», «О финансовых основах местного самоуправления в РФ» и некоторыми другими. В том числе в предмет муниципального права включаются отношения по формированию и исполнению местных бюджетов, взиманию местных налогов, а также по организации муниципальных займов. Казалось бы, названные отношения являются предметом финансового права, но почему тогда для их урегулирования используются нормы муниципального права. Ответ на этот вопрос состоит в том, что муниципальное право является комплексным образованием, это значит, что его нормы одновременно являются нормами иных отраслей права в том числе и финансового. Таким образом, названные отношения одновременно являются предметом и муниципального и финансового права.

Аналогичным образом может быть прослежена связь финансового права с другими отраслями – земельным, экологическим, уголовным, уголовно-процессуальным правом и др., что свидетельствует о тесном взаимодействии различных элементов правовой системы РФ.