Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Финансовое.doc
Скачиваний:
119
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
1.1 Mб
Скачать

Часть 1 статьи 96.11 вступает в силу с 1 января 2008 года (часть первая статьи 5 Федерального закона от 26.04.2007 n 63-фз).

1. Управление средствами Резервного фонда и Фонда будущих поколений осуществляется Министерством финансов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Отдельные полномочия по управлению средствами Резервного фонда могут осуществляться Центральным банком Российской Федерации, Фонда будущих поколений - Центральным банком Российской Федерации и специализированными финансовыми организациями в соответствии с договорами, заключаемыми Министерством финансов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

В случае привлечения специализированных финансовых организаций для осуществления отдельных полномочий по управлению средствами Фонда будущих поколений порядок привлечения указанных организаций, а также требования, предъявляемые к ним, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

2. Целями управления средствами Резервного фонда являются обеспечение сохранности средств указанного фонда и стабильного уровня доходов от его размещения в долгосрочной перспективе.

Управление средствами Резервного фонда в целях обеспечения стабильного уровня доходов от его размещения в долгосрочной перспективе допускает возможность получения отрицательных финансовых результатов в краткосрочном периоде.

3. Средства Резервного фонда могут размещаться в иностранную валюту и следующие виды финансовых активов, номинированных в иностранной валюте:

долговые обязательства иностранных государств и иностранных государственных агентств;

долговые обязательства международных финансовых организаций в виде ценных бумаг;

депозиты в иностранных банках и кредитных организациях.

4. Требования к финансовым активам, указанным в пункте 3 настоящей статьи, перечень операций с ними и их предельные доли в общем объеме размещенных средств Резервного фонда устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Билет 10

1. Конституционные основы фин.Деят.Гос-ва.

Финансовую деятельность осуществляют уполномоченные на то органы государственной власти, наделенные специальной компе¬тенцией, а также муниципальные органы. В то же время практиче¬ски все органы государства без исключения занимаются финансо¬вой деятельностью. Органы общей компетенции — высшие пред¬ставительные и исполнительные органы государственной вла¬сти — руководят всеми финансами, бюджетом. налогами, денежно-кредитной системой, организуют и осуществляют страхо¬вание, валютно-денежное обращение, таможенное регулирование и эмиссию (ст. 71, 75 Конституции РФ).

Представительные органы в лице Федерального Собрания, Представительные органы субъектов Федерации и местного само¬управления рассматривают, обсуждают и утверждают федеральный бюджет, бюджеты субъектов РФ, местные бюджеты.

Правительство РФ обеспечивает подготовку бюджета и его рассмотрение в представительных органах, осуществляет общее руководство исполнением бюджета РФ, занимается другими финансовыми вопросами государства (п. «а», «б» ч. 1 ст. 114 Консти¬туции РФ).

В осуществлении финансовой деятельности в соответствии с Конституцией РФ участвует Президент Российской Федерации. Он издает указы по финансовым вопросам; подписывает федеральные законы; назначает и освобождает от должности министра финансов, министра по налогам и сборам предствляет Государственной Думе кан¬дидатуру председателя Банка России. Ряд контрольных полномочий реализует Главное контрольное управление администрации Прези¬дента РФ, о чем подробнее будет сказано в § 2 главы 4. ""*"

Правительства республик в составе РФ, автономной области, автономных округов, краев, областей, городов Москвы и Санкт-Петербурга, органов местного самоуправления обеспечива¬ют в пределах своей компетенции руководство финансами соответ¬ствующих национально-территориальных и административно-тер¬риториальных (закрытых городов) образований. Поскольку финан¬совая система едина, то все перечисленные органы выполняют на своей территории функции в отношении финансов в строгом соот¬ветствии со своей компетенцией. Например, органы местного са¬моуправления помимо того, что утверждают местные бюджеты и используют их средства на нужды местного значения, обеспечивают на своей территории поступление доходов в вышестоящие бюдже¬ты, образование кредитных ресурсов банков, страховых фондов.