Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Финансовое.doc
Скачиваний:
119
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
1.1 Mб
Скачать

2. Стадия рассмотрения и утверждения бюджета

Правительство Российской Федерации, правительства субъектов РФ и органы местного самоуправления (муниципальных образова¬ний) выносят уточненный проект бюджета на рассмотрение в соот¬ветствующий представительный орган. По всем финансовым во¬просам, и в частности для работы с бюджетом, органы представи¬тельной власти разных уровней образуют специальные комитеты и комиссии. Так, в Государственной Думе Федерального Собрания создан Комитет Государственной Думы по бюджету, налогам, бан¬кам и финансам, в Совете Федерации — Комитет Совета Федера¬ции по бюджету, финансовому, валютному и кредитному регулиро¬ванию. Эти комитеты корреспондируют предложения по бюджету

других комитетов и комиссий палат Совета Федерации и Государ¬ственной Думы и контактируют по вопросам бюджета между собой.

Комитеты и комиссии Федерального Собрания должны провес¬ти постатейное рассмотрение представленного проекта бюджета и вынести по нему сводное заключение. Бюджетным Кодексом РФ предусматривается, что Государст¬венная Дума рассматривает проект закона «О федеральном бюдже¬те».

Правительство РФ представляет Государственной Думе проект федерального закона о федеральном бюджете. К нему прилагается ряд документов и материалов, таких, как: предварительные итоги социально-экономического развития РФ, прогноз социально-эко¬номического развития РФ на следующий год; основные направле¬ния бюджетной и налоговой политики на очередной финансовый год;

При необходимости внесения изменений и дополнений в зако¬нодательные акты по налогам Правительство РФ представляет в Государственную Думу проекты соответствующих федеральных законов.

Расходы в проекте федерального закона о бюджете представля¬ются в разрезе функциональной и ведомственной бюджетной клас¬сификации с расшифровкой целевых статей и видов расходов.

Правительство РФ представляет Государственной Думе проекты бюджетов государственных внебюджетных фондов: Пенсионного фонда РФ; Фонда социального страхования РФ; Федерального фонда обязательного медицинского страхования'.

Центральный банк РФ представляет Государственной Думе со¬гласованный с Правительством РФ проект основных направлений денежно-кредитной политики на следующий год.

До рассмотрения проекта федерального закона о бюджете в первом чтении комитеты и комиссии Госдумы представляют в Комитет Госдумы по бюджету, налогам, банкам и финансам за¬ключения по данному законопроекту, на основании которых ука¬занный комитет готовит заключение по проекту бюджета и пред¬ставляет его на рассмотрение Госдумы.

При рассмотрении Госдумой проекта Закона РФ о Федераль¬ном бюджете РФ в первом чтении Госдума обсуждает его концепцию и прогноз социально-экономического развития РФ на следующий год — основные направления бюджетной и налоговой политики, основные принципы и расчеты по взаимоотношениям федерально¬го бюджета и бюджетов субъектов РФ, проект программы государ¬ственных внешних заимствований РФ в части источников внешне¬го финансирования дефицита федерального бюджета, а также ос¬новные характеристики федерального бюджета. При отклонении проекта федерального закона о бюджете в пер¬вом чтении Госдума может передать законопроект в согласитель¬ную комиссию по уточнению основных показателей проекта бюд¬жета; вернуть законопроект в Правительство РФ на доработку; по¬ставить вопрос о доверии Правительству (ч. 4 ст. 202 БК РФ). В случае передачи проекта бюджета РФ в согласительную комис¬сию, которая состоит из представителей Госдумы, Совета Федера¬ции и Правительства РФ, ответственных за рассмотрение бюджета в первом чтении, она разрабатывает согласованный вариант основ¬ных характеристик федерального бюджета на следующий год и представляет проект федерального закона о федеральном бюджете на рассмотрение Госдумы повторно в первом чтении.

Решение согласительной комиссии принимается раздельным голосованием членов согласительной комиссии от Госдумы, Совета федерации, Правительства РФ. Решение считается принятым сто¬роной, если за него проголосовало большинство присутствующих на заседании согласительной комиссии представителей данной сто¬роны. Результаты голосования каждой стороны принимаются за один голос. Решение считается согласованным, если его поддержа¬ли три стороны. Решение, против которого возражает хотя'бы одна сторона, считается несогласованным (п. I и 2 ст. 203 БК РФ).

По итогам рассмотрения в первом чтении проекта закона о фе¬деральном бюджете принимается постановление Госдумы о приня¬тии в первом чтении проекта федерального закона о федеральном бюджете (ч. 1 п. 4 ст. 203 БК РФ).

Если Госдума не принимает решение по итогам работы согла¬сительной комиссии, проект закона о федеральном бюджете счита¬ется повторно отклоненным. Повторное отклонение проекта феде¬рального бюджета возможно лишь в случае, если Госдума ставит вопрос о доверии Правительству РФ (ч. 3 п. 4 ст. 203 БК РФ). Если федеральный бюджет на очередной финансовый год возвращают на доработку в Правительство РФ, то он дорабатывается в течение 20 дней с учетом предложений и рекомендаций, изложенных в за¬ключениях комитетов по бюджету и экономической политике; до¬работанный законопроект вносится на повторное рассмотрение Госдумы в первом чтении. При повторном внесении указанного за¬конопроекта Госдума рассматривает его в первом чтении течение 10 дней со дня повторного внесения.

В случае отставки Правительства РФ в связи с отклонением проекта закона о федеральном бюджете вновь сформированное Правительство РФ представляет новый вариант проекта закона о федеральном бюджете на очередной финансовый год не позднее 30 дней после его сформирования (ст. 204 БК РФ).

При рассмотрении Госдумой проекта закона о федеральном бюд¬жете во втором чтении утверждаются расходы федерального бюджета по разделам функциональной классификации расходов бюджетов РФ в пределах общего объема федерального бюджета, утвержденного в первом чтении, и размер Федерального фонда финансовой поддерж¬ки субъектов РФ. Госдума рассматривает во втором чтении закон о бюджете в течение 15 дней со дня принятия его в первом чтении.

Именно во втором чтении Госдума направляет в органы испол¬нительной и представительной власти субъектов Федерации сведе¬ния о распределении доходов от федеральных налогов и сборов ме¬жду бюджетами Российской Федерации, утвержденном при первом чтении, а также о размере Федерального фонда финансовой под¬держки субъектов РФ и распределении его средств, утвержденных во втором чтении. Если бюджет отклоняется во втором чтении, он передается в согласительную комиссию (ст. 205 БК РФ).

Третий этап. 15 дней со дня принятия во втором чтении. При рассмотрении утверждаются ведомственная структура расходов на очередной финансовый год и на первый и второй плановые периоды. Законопроект выносится на голосование вцелом. Принятый Гос Думой фз о федеральном бюджете в течении 5 дней передается на рассмотрение Совета Федерации. Совет Федерации рассматривает в течении 14 дней. Если отклоняет, то передается в согласительную комиссию в течении 10 дней. Согласительная комиссия выносит на повторное рассмотрение. Закон считается принятым, если за него проголосовало не менее 2/3 общего числа депутатов. В течении 5 дней закон направляется Президенту на подписание и обнородование. Если Президент отклоняет, то создается согласительная комиссия , в которую входит представитель президента.

Одобренный Советом Федерации закон в течение пяти дней на¬правляется Президенту РФ для его подписания и обнародования.

17-билет

-1-- По субъектам финансовые правоотношения делятся на:

- возникающие между органами государственной власти;

- между органами государственной власти и управления общей компетенции;

- между вышестоящими и нижестоящими органами государственного управления, в т.ч. финансово-кредитными органами;

- между учреждениями, организациями и министерствами;

- между финансовыми органами и учреждениями, организациями;

- между финансовыми органами и гражданами;

- между самими финансово-кредитными органами.

Субъект финансового правоотношения - это реальный участник конкретного отношения (субъект права, лицо, обладающее правосубъектностью - потенциальный участник правоотношения, т.е. субъект финансового права - понятие более широкое).

Субъекты финансовых правоотношений:

1)коллективные:

- общественно-территориальные образования (РФ, республики, города федерального значения, административно-территориальные единицы;

- органы государственной власти и управления;

- учреждения и коммерческие организации; 2)индивидуальные:

- физическое лицо;

- индивидуально-частный предприниматель.

Финансовые правоотношения - это урегулированные нормами финансового права общественные отношения, участники которых выступают как носители юридических прав и обязанностей, реализующие содержащиеся в этих нормах предписания по образованию, распределению и использованию государственных денежных фондов и доходов.

--2--