Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Проект программы по суду присяжных.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
370.18 Кб
Скачать

6.2.Темы контрольные работ.

1. Определить качественный состав коллегии присяжных заседателей по предложенному преподавателем составу кандидатов применительно к конкретному делу. Сформулировать и поставить вопросы перед кандидатами в присяжные заседатели. Составить мотивированные ходатайства об отводе. Обосновать внутреннюю причину немотивированных отводов (объясняя своё решение позицией адвоката, психологическими особенностями кандидата в присяжные заседателя и т.п.).

2. Проанализировать конкретные ситуации по материалам, предложенным преподавателем, составить проект вопросного листа, замечания на проект вопросного листа, сформулировать вопросы и внести предложения о постановке новых вопросов.

3.Подготовить обзор публикаций в специализированных печатных изданиях (журналах «Российская юстиция», «Государство и право», «Законность», «Российский судья», «Уголовное право», «Уголовный процесс», «Уголовное судопроизводство, «Адвокат» и др.) по вопросам раздела, включая интерпретацию вердикта и соотношение вердикта и приговора. Выявить вопросы, вызывающие сложности в правоприменительной практике и не имеющие однозначного толкования в теории. Изложить собственное суждение по указанным вопросам. Сформулировать предложения, направленные на совершенствование законодательства и правоприменительной практики.

4. С использованием справочно - правовых систем изучить и проанализировать кассационную практику Верховного Суда Российской Федерации по делам, рассмотренным с участием присяжных заседателей, подготовить письменное обобщение

3. Контрольные вопросы для самостоятельной работы по отдельным разделам дисциплины.

Контрольные вопросы к разделам 1 и 2. «Особенности производства в суде с участием присяжных заседателей».

  1. Отличительные особенности суда с участием присяжных заседателей. Достоинства и проблемы суда присяжных.

  2. История суда присяжных в России. Исторические модели суда присяжных. Сходства и различия англо-американской, континентальной и смешанной моделей суда присяжных.

  3. Идея и этапы возрождения суда присяжных в РФ. Место суда присяжных в Концепции судебной реформы в РФ как основного механизма демократизации уголовной юстиции в РФ.

  4. Законодательная регламентация производства в суде присяжных в РФ. Конституционные положения, регулирующие производство в суде присяжных в РФ. Позиции Конституционного Суда РФ по вопросам производства в суде присяжных.

  5. Особенности проведения предварительного слушания по делам, рассматриваемым с участием присяжных заседателей.

  6. Порядок составления списков кандидатов в присяжные заседатели в РФ. Требования к кандидатам в присяжные заседатели.

  7. Порядок формирования коллегии присяжных заседателей в подготовительной части судебного заседания. Опрос кандидатов в присяжные председательствующим и сторонами. Требования к вопросам, задаваемым кандидатам в присяжные заседатели.

  8. Порядок заявления и разрешения мотивированных и немотивированных отводов кандидатам в присяжные заседатели.

  9. Роспуск коллегии присяжных заседателей ввиду тенденциозности ее состава (ст. 330 УПК РФ).

  10. Права и обязанности присяжных заседателей (ст. 333 УПК РФ).

  11. Разграничение компетенции присяжных заседателей и председательствующего судьи: законодательство и практика. Вопросы права и факта в суде присяжных.

  12. Особенности судебного следствия в суде присяжных. Обстоятельства, не исследуемые с участием присяжных заседателей. Разрешение правовых вопросов в суде присяжных.

  13. Особенности исследования данных о личности подсудимого, потерпевшего и свидетелей в суде присяжных.

  14. Шокирующие доказательства в суде присяжных и проблемы их исследования.

  15. Особенности прений сторон в суде присяжных.

  16. Постановка вопросов, подлежащих разрешению присяжными заседателями. Основные, обязательный и частные вопросы.

  17. Напутственное слово председательствующего судьи. Заявление возражений на напутственное слово сторонами.

  18. Вердикт присяжных заседателей. Требования, предъявляемые к вердикту.

Обсуждение последствий вердикта присяжных заседателей. Вердикт и приговор.

Контрольные вопросы к третьему разделу «Техника и тактика деятельности адвоката по формированию коллегии присяжных заседателей».

1.Требования, предъявляемые к кандидатам в присяжные заседатели: история и современность

2.Формирование общего и запасного списков кандидатов в присяжные заседатели

3.Цель участия адвоката в формировании коллегии присяжных заседателей в зависимости от представляемого интереса. значение участия…

4. Процессуальные действия, совершаемые до приглашения кандидатов в присяжные заседатели в зал судебного заседания, их значение для формирования коллегии

5. Опрос адвокатом кандидатов в присяжные в соответствии с представляемым интересом: цель опроса, виды и форма задаваемых вопросов

6. Отводы и самоотводы: основания заявления, порядок рассмотрения и разрешения

7. Тенденциозность состава коллегии присяжных заседателей

8. Отводы присяжных заседателей во время рассмотрения уголовного дела по существу: основания, порядок

Контрольные вопросы к четвёртому разделу «Эффективная работа с доказательствами в суде с участием присяжных заседателей».

1. Какие обстоятельства не подлежат исследованию с участием присяжных заседателей?

2. В чем особенности решения вопроса о признании доказательств недопустимыми в суде с участием присяжных заседателей?

3. Является ли основанием к отмене приговора то, что в присутствии присяжных заседателей решался вопрос о допустимости доказательств?

4. В чем особенности представления доказательств в суде с участием присяжных заседателей?

5. Можно ли исследовать с участием присяжных заседателей какое-либо из представленных сторонами доказательств частично?

6. Можно ли оглашать в присутствии присяжных заседателей процессуальные документы?

7. Какие цели прямого допроса?

8. Какие цели перекрестного допроса?

9. Как влияет позиция по делу на представление стороной доказательств и порядок их исследования?

Контрольные вопросы к пятому разделу «Задачи адвоката при постановке вопросов, подлежащих разрешению присяжными заседателями и при обсуждении последствий вердикта».

1.Понятие и значение этапа постановки вопросов присяжным заседателям.

2.Понятие и значение вопросного листа, его структура.

3.Виды вопросов, подлежащих разрешению присяжными заседателями, их различие.

4.Основные вопросы: виды, содержание, способы формулирования.

5.Частные вопросы: виды и содержание.

6. Недопустимые вопросы.

7.Правила постановки вопросов перед присяжными заседателями.

8.Способы участия адвоката в постановке вопросов присяжным заседателям.

9.Уточнение вопросов, подлежащих разрешению присяжными заседателями. Дополнение вопросного листа.

Контрольные вопросы к шестому разделу «Особенности обжалования приговора, постановленного судом с участием присяжных заседателей».

1. Почему законодатель запрещает обжалование приговора, вынесенного судом с участием присяжных заседателей, по основанию – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции (для ответа на этот вопрос рекомендуется использовать Определение Конституционного Суда РФ от 19.03.2009 N 217-О-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Никифорова Игоря Викторовича на нарушение его конституционных прав частью четвертой статьи 347 и частью второй статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации»)?

2. Подлежит ли обжалованию постановление судьи о роспуске коллегии присяжных заседателей и направлении уголовного дела на новое рассмотрение иным составом суда со стадии предварительного слушания?

3. В ходе судебного разбирательства обвиняемый Гаджиев признавал свою вину в совершении преступления и рассказывал присяжным заседателям обо всех обстоятельствах его совершения. Присяжные заседатели, отвечая на вопрос о совершении преступления Гаджиевым, ответили на него отрицательно, тогда как на первый вопрос о доказанности события преступления – утвердительно. Является ли основанием для отмены приговора, то обстоятельство, что, несмотря на признание вины Гаджиевым в совершении преступления, присяжные ответили на вопрос о его участии в совершении преступления отрицательно?

4. Назовите условия, предусмотренные УПК РФ, необходимые для отмены оправдательного приговора, постановленного на основании оправдательного вердикта присяжных заседателей?

5. Приведите примеры нарушений уголовно-процессуального закона, которые ограничили право прокурора, потерпевшего или его представителя на представление доказательств либо повлияли на содержание поставленных перед присяжными заседателями вопросов и ответов на них?

6. Может ли быть отменен оправдательный приговор, постановленный судом с участием присяжных заседателей, по тому основанию, что в ходе судебного разбирательства были нарушены (ущемлены) права подсудимого?

7. Вправе ли суд кассационной инстанции, отменяя приговор, постановленный судом с участием присяжных заседателей, указать в кассационном определении на преимущество одного доказательства перед другими и необходимости его оценки определенным образом?

8. Является ли основанием для отмены оправдательного приговора то обстоятельство, что последствия оправдательного приговора обсуждались в отсутствии оправданного?

9. Что должно быть положено в основу определения судом кассационной инстанции стадии уголовного процесса или этапа судебного разбирательства, с какой следует начать повторный пересмотр дела при отмене приговора?