Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Mikroekonomika_Otvety (1).docx
Скачиваний:
144
Добавлен:
13.03.2015
Размер:
1.26 Mб
Скачать

1.Агентские отношения и их роль в управлении фирмой.

Агентские отношения – одна из основных сфер распространения контрактных отношений. Составляют фундамент современной фирмы.

Принципал (хозяин, акционер, высший менеджер) заключает с агентом контракт, в рамках которого ставит перед ним определенные задачи и наделяет полномочиями.

Агент (менеджер более низкого уровня или непосредственный исполнитель) выполняет поставленные задачи, действует от имени и по поручению принципала.

В ходе исполнения агентского контракта возникает информационная асимметрия:

Действия агента невозможно на 100% проконтролировать;

Агент получает доступ к информации, которую сложно поручить принципалу.

Риск, который сопряжен с агентскими отношениями, сводится к тому, что поведение наемного работника отклоняется от цели максимизации выгода принципала, сокрытии ценной информации, злоупотреблении полномочиями. Результаты труда агента зависят и от внешних условий.

Ключевая проблема агентской контракции – как сблизить интересы двух участников соглашения – принципала и агента.

Для этого нужно распределить между субъектами функции:

1.Управления (выявление управленческих решений);

2.Контроля – (проверка их выполнения);

3.Собственности (принятие на себя финансовых последствий).

Последняя функция лежит на принципале.

Первые 2 – разделяются. Менеджерские полномочия концентрируются в руках агентов, владеющих информацией, а конфликт интересов снижается за счет обособления контрольной функции.

Конфликт интересов агента и принципала снимается в том случае, если агент находит выгоду принципалу в своей выгоде.

В рамках агентского соглашения информационная асимметрия снижается за счет:

1.Контроля;

2.Грамотно построенной системы материальных и моральных стимулов, вызывающей энтузиазм.

2. Акционерные общества как форма организации крупного бизнеса.

Акционерным обществом признаётся коммерческая организация, уставный капитал которой разделён на определенное число акций, удостоверяющих обязательственные права участников общества (акционеров) по отношению к обществу.

Акционеры не отвечают по обязательствам общества и несут риск убытков, связанных с его деятельностью, в пределах стоимости принадлежащих им акций.

Среди организационно-правовых форм предпринимательской деятельности наиболее приспособлены для функционирования в условиях рыночного хозяйства акционерные общества, эта форма получила наибольшее распространение в мире именно с развитием крупного бизнеса, который трудно, а подчас и невозможно вести на основе только личного капитала предпринимателя.

Акционерное общество - одна из наиболее сложных организационно-правовых форм юридического лица. В нем предполагается наличие нескольких органов управления, внутреннего и внешнего контроля, органов общего собрания, распределение между ними компетенций, установление порядка принятия этими органами решений, определение возможности действия их от имени общества, определение ответственности за причиненные убытки.

Преимущества АО:

Акция дает право ее владельцу (акционеру) на получение дохода в виде дивиденда и участие в управлении обществом.

Возможности привлечения крупных финансовых ресурсов.

Ограниченности риска акционеров исключительно суммой вклада в АО.

Привлечение профессионалов-менеджеров к управлению предприятием

Недостатки АО:

Организация и ликвидация АО требует высоких затрат.

Сложная организационная структура общества способствует его бюрократизации.

Слабый контроль акционеров за деятельностью АО.

Двойное налогообложение прибыли

Акционерные общества, являющиеся основной формой организации современных крупных. предприятий во всем мире, представляют собой наиболее совершенный правовой механизм по организации экономики на основе объединения имущества частных лиц, корпораций различного вида и иных органов. Основными чертами этого вида общества являются:

-разделение акционерного капитала на равномерные, свободно обращающиеся доли - акции;

-ограничение ответственности участников по обязательствам общества только взносами в капитал общества;

-уставная основа объединения, позволяющая легко менять число участников и размеры акционерного капитала; отделение общего руководства от управления самим предприятием, которое сосредоточивается в руках особого органа - правления (дирекции) общества.

Таким образом, акционерное общество, объединяя на единой правовой основе всех участников, обеспечивает уникальную форму реализации коллективной собственности, создавая заинтересованность в конечных результатах работы. Выпуск и распространение акций дает реальную возможность контроля хозяйственной деятельности и управления ею со стороны акционеров. И наконец, акционерная форма организации хозяйственной деятельности является дополнительным источником доходов для владельцев акций.

Весьма распространенной в мировой практике формой акционерного общества является холдинговая компания (холдинг), т. е. компания, выполняющая функции держателя контрольных пакетов акций других компаний, контролера и регулятора их деятельности. Подобная компания (общество), мобилизовав средства акционеров, вкладывает их не в организацию нового предприятия, а в приобретение пакетов акций нескольких действующих акционерных обществ, и, будучи владельцем акций, участвует в управлении их деятельностью. Такая форма особенно подходит в случаях, когда необходимо обеспечить контроль за работой организаций или целенаправленно воздействовать на них, либо обеспечить экономическую заинтересованность и ответственность собственников акций в работе сразу многих предприятий. Входящие в холдинг акционерные предприятия могут постепенно выкупить свои акции у холдинга, продав их иным акционерам. При образовании холдинговых компаний, так же как и дочерних акционерных обществ, следует учитывать требования антимонопольного регулирования.

  1. Антимонопольная политика в отношении искусственных монополий.

Искусственная (или предпринимательская) монополия складывается в тех отраслях, где единственный производитель не обладает повышенной эффективностью по сравнению с несколькими конкурирующими фирмами.

Употребление термина «искусственная (предпринимательская) монополия» отличается еще одной особенностью: этим понятием объединяют и достаточно редко встречающееся на рынке господство единственного монополиста, и более распространенную ситуацию преобладания на нем нескольких в той или иной форме сотрудничающих фирм, т.е., если воспользоваться терминологией, речь сразу идет о чистой монополии и двух разновидностях олигополии — картеле и картелеподобной структуре рынка. Такое толкование термина «монополия» оправдано тем, что во всех перечисленных случаях доминирующие на рынке фирмы в той или иной мере способны действовать как единое целое, т.е. проявляют признаки монополистичекого господства на рынке.

Цели и средства

Главной целью антимонопольной политики является пресечение монополистических злоупотреблений. По отношению к естественным монополиям эти цели достигаются путем прямого вмешательства государства в их деятельность, в частности, путем принудительного установления цен.

В случае искусственного монополизма основным направлением регулирования является противодействие формированию таких монополий, а порой и разрушение уже сложившихся. Для этого государство использует широкий спектр санкций:

предупредительные меры (например, запрет слияний крупных фирм),

крупные штрафы за ненадлежащее поведение на рынке (например, за попытку сговора с конкурентами),

прямая демонополизация, т.е. принудительное раздробление монополиста на несколько независимых фирм.

Признаки монополизации рынка

Основанием для приведения в действие антимонопольной политики является наличие любого из двух основных признаков монополизации рынка, а именно:

1) либо концентрации очень большой доли рынка в руках одной фирмы,

2) либо переплетения ведущей фирмы с конкурентами.

Степень концентрации

При определении степени концентрации в той или иной отрасли государство обычно ориентируется на три показателя деятельности крупнейших компаний: размеры оборота, число занятых и величину капитала. Наиболее важным из них с точки зрения антимонопольной политики является доля оборота фирмы на конкретном рынке, поскольку именно она показывает, какую часть общего предложения товара концентрирует данная фирма.

Для измерения рыночной доли ведущих фирм был предложен индексХерфиндаляХиршмана (Ihh):

Ihh = (Х1)2 +(Х2)2 + ... +(Хn)2 ,

где Хi — доля каждой из фирм отрасли, выраженная в процентах.

Чем выше степень концентрации в отрасли, тем больше будет и значение индекса. Так, при чистой монополии, когда все 100% рынка контролируются одной фирмой, он достигнет своего максимума 10 000 (ведь (100)2 = 10000). Если же в отрасли действует, скажем, более десяти тысяч фирм равного размера (то есть фактически сложились условия совершенной конкуренции), индекс упадет ниже единицы.

Обычно рынок считается безопасным с точки зрения монополизации, когда Ihh< 1000 (в США — при Ihh< 1400). По формуле легко подсчитать, что это условие выполняется, если доля крупнейшей из фирм меньше 31%, двух крупнейших — 44%, трех — 54%.

Переплетение с конкурентами

Переплетение ведущей фирмы с конкурентами чаще всего реализуется в трех формах: создание картеля, система участий, личная уния.

Система участий проявляется в том, что ведущая фирма владеет частью капитала фирм конкурентов. Или в том, что все основные конкуренты перекрестно владеют частями капитала друг друга. Являясь фактически совладельцами единого капитала, подобные фирмы выступают на рынке как одно предприятие.

Личная уния состоит в том, что одни и те же лица управляют разными компаниями конкурентами. Например, генеральный директор фирмы А может входить в совет директоров компании Б, а глава которой в свою очередь является членом директората компании А. Очевидно, что действия обеих фирм в этом случае будут осуществлением совместно принятых решений.

Все формы переплетения фирм конкурентов фактически имеют характер сговора, когда внешне соперничающие друг с другом компании в действительности выступают заодно, как правило, нанося этим ущерб потребителю. Именно поэтому они запрещены.

С одной стороны, высокая концентрация доли рынка в руках одной фирмы способствует его монополизации. Исходя из этого, государство должно стремиться к недопущению слишком большой концентрации и препятствовать формированию фирм гигантов. С другой — только крупные предприятия могут полноценно использовать положительные стороны экономии на масштабах производства и другие преимущества. С этих позиций крупные размеры национальных компаний, напротив, способствуют их высокой эффективности и потому должны поддерживаться государством.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]