Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
mikroekonomika_2-1.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
139.78 Кб
Скачать

1.Предмет и метод экономической теории.

Конечной целью функционирования любой экономической системы является удовлетворение потребностей общества. Именно на это направлен процесс производства.

2 аксиомы решения всех экономических проблем:

-потребности общества безграничны и полностью неутолимы

- ресурсы ограничены или редки

Потребности - нужда в чем-либо необходимом для поддержания жизнедеятельности личности, а также ее развития

Закон возвышения потребностей - каждые 10 лет потребности человечества удваиваются.

Потребности: -первичные, -вторичные, -третичные

Продукты и услуги: -предметы первой необходимости, -предметы роскоши

Средства, удовлетворяемые потребности - блага. (неограниченные, ограниченные)

Ресурсы, необходимые для производства благ называются факторами производства.

Ресурсы: -материальные, -нематериальные

2.Законы теоретической и прикладной экономики.

1)Закон стоимости

Выражает отношение цены к затрачиваемому труду, чем больше труда - тем выше стоимость. Но существуют и другие факторы, влияющие на цену:

-качество товара

-соотношение между спросом и предложением

-степень монополизма между продавцом и покупателем

-государственная политика цен

-объем выпущенных денег, и т.д

2)закон накопления - часть выручки идет на расширение масштабов деятельности (инвестиции)

3)закон денежного обращения (Выражает объективную связь между количеством бумажных денег и общим уровнем цен. Покупательная способность денег прочна, если их количество соответствует потребностям рынка в их общей массе.)

4)закон спроса и предложения (Закон падения эффективности доп. затрат относится преимущественно к микроэкономике.)

3.Методы теоретической и прикладной экономики.

Метод сравнительного анализа - сопоставление частных и обобщающих экономических показателей с целью выявления наилучших результатов.

Метод научной абстракции - состоит в отвлечении в процессе познания от каких-либо несущественных сторон с целью выявления наиболее глубокой ценности предмета или принятия решения.

Метод графических изображений - помогает воспринимать соотношения между различными экономическими показателями или сведениями, оценивая их поведения под влиянием изменений экономической ситуации, при этом данный метод дает возможность с максимальной точностью выразить зависимость между экономическими параметрами.

Метод экономико-математического моделирования состоит в описании экономического явления на формализованном языке с использованием математических символов и алгоритмов. Дает возможность ускорить процесс принятия решений.

4.Основные экономические проблемы.

Что производить? Как? Для кого?

1. Что производить?

Производить нужно лишь те товары, которые могут принести прибыль и пользуются спросом. Получение прибыли или ее отсутствие определяют общий доход и общие издержки производства.

2. Как производить?

! в рыночной экономике производить - значит применять новую технологию производства. Применение новой технологии обеспечивает рост экономической эффективности в результате снижения издержек производства.

! экономическая эффективность означает максимум продукции при минимуме затрат.

3. Для кого?

Произведенный продукт распростр. между членами общества для личного потребления и производственного накопления.

5.Экономические системы

Традиционная система - исп.в слаборазвитых странах, основывающихся на традициях и обычаях. перечень благ, потребностей, технологий производства также базируется на традициях. Технический процесс проникает в данную систему с трудом, т. к. вступает в серьезные противоречия с традициями.

Административно-командная система; в данной системе все решения принимает единый государственный орган, все ресурсы - собственность государства, центрально-экономическое планирование охватывает все уровни от домохозяйства до гос-ва.

Распределение всех ресурсов основыв-ся на долговременных приоритетах, при этом процесс общества тормозится.

Рыночная экономика – отвечает на 3 основных вопроса. Ответы на эти вопросы предоставляет сам рынок. Существенным минусом данной системы явл. отсутствие гос-ной поддержки малоимущим и безработным слоям населения.

Смешанная экономика - сочетает в себе жесткие рыночные отношения с наличием роли гос-ва, при этом гос-во не вмешивается в рыночные процессы, а выступает либо как участник рынка либо как законотворец. Существенный плюс системы - поддержка малоимущей части населения.(США,Германия)

Шведская система базируется на социальной политике, рыночных отношениях и энергичном участии гос-ва в обеспечении экономической стабильности, высокий уровень налогообложения. до 50% от ВНП. Данная политика ведет к снижению безработицы, повышению уровня жизни и к высокому уровню соц.обеспечения.(Япония, Швеция)

Японская система хар-ся сочетанием рыночной экономики, традиционной системы и мониторинга гос-ва.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]