Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГП.doc
Скачиваний:
100
Добавлен:
13.03.2015
Размер:
671.23 Кб
Скачать

73 Понятие и содержание кондикционного обязательства (вследствие неосновательного обогащения).

Кондикционные обязательства регламентированы в гл. 60 ГК РФ, имеющей традиционное наименование "Обязательства вследствие неосновательного обогащения". В ГК РФ дается следующее определение "Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица(потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных Примерами неосновательного обогащения являются: а) повторная оплата организацией полученных на ее имя товаров; б) ошибочная уплата долга доверителя не заимодавцу, а другому лицу; в) ошибочная оплата счета однофамильца за междугородние переговоры; г) зачисление банком денег на расчетный счет другого юридического лица; д) отгрузка товара не покупателю, а другой организации; е) ошибочная уборка урожая с соседнего участка. Обязательство из неосновательного обогащения как вид гражданско-правового обязательства имеет следующие признаки: 1. Кондикционные обязательства, наряду с обязательствами вследствие причинения вреда, относятся к группе внедоговорных обязательств, которые отличаются от договорных тем, что они опосредуют аномальные имущественные отношения, а также возникают преимущественно вопреки воле их участников. 2. Основная функция, которую выполняют внедоговорные обязательства, охранительная, что присуще соответственно и обязательствам вследствие неосновательного обогащения. 3. Кондикционные обязательства направлены на восстановление имущественной сферы потерпевшего приобретателем, неосновательно обогатившимся за его счет.

Обязательство из неосновательного обогащения возникает только при наличии определенных условий, которые и составляют фактический состав, порождающий кондикционные обязательства. Для возникновения обязательства из неосновательного обогащения достаточно двух условий. 1. Одно лицо обогащается за счет другого. Такое обогащение может выступать в форме приобретения или сбережения имущества. Приобретение имущества одним лицом за счет другого означает увеличение имущества у одного лица в результате соответствующего его уменьшения у другого лица. Приобретение может заключаться в приобретении права собственности на вещи или права требования к потерпевшему или другому лицу, в принятии услуг. Например, когда в результате наводнения древесина, принадлежавшая одной организации, оказывается на участке другой; мать ошибочно оплачивает за сына предполагаемый долг.

Сбережение имущества означает сохранение имущества у одного лица, хотя оно и должно было уменьшиться, в результате того, что другое лицо утрачивает соответствующее имущество. Сбережение имущества может иметь место в следующих случаях: лицо неосновательно пользуется чужим имуществом без намерения его приобрести или чужими услугами; банк ошибочно списывает по платежному поручению одного акционерного общества деньги со счета другого акционерного общества. Вместе с тем не всякое сбережение является обогащением в смысле ст. 1102 ГК РФ. Например, не образует неосновательного сбережения невозврат долга.

В ГК РФ как раз и закрепляется необходимость для квалификации отношений как обязательства вследствие неосновательного обогащения наличия неосновательного приобретения или сбережения имущества без соответствующего правового основания, то есть объективно-противоправного результата. Согласно ГК РФ правила об обязательствах вследствие неосновательного обогащения, предусмотренные гл. 60 ГК РФ, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли. В ГК РФ предусмотрены случаи, когда неосновательное обогащение не подлежит возврату.

Степень вины приобретателя учитывается при решении вопроса об ответственности приобретателя за недостачу или ухудшение возвращаемого имущества (ст. 1104 ГК РФ), при возмещении потерпевшему неполученных доходов (ст. 1107 ГК РФ), а также затрат на имущество, подлежащее возврату (ст. 1108 ГК РФ).

Правовая сущность обязательств вследствие неосновательного обогащения непосредственно связана с первой частью Гражданского кодекса РФ. с закрепленными в ней основными началами и принципами гражданского права России, потому что именно в этих обязательствах проявляется одно из важнейших положений частно-правового регулирования, которое состоит в недопустимости по общему правилу незаконного лишения субъекта имущества и имущественных прав и присвоения их другим лицом. Незаконность приобретения или сбережения имущества за счет другого лица - яркое нарушение всех пропорций гражданского оборота, которые заложены в частное право со времен его возникновения. В этом качестве институт обязательств из неосновательного обогащения относится к числу тех, которые непосредственно связаны с нравственными началами гражданского права.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]