Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГП ЗАЧЕТ.docx
Скачиваний:
33
Добавлен:
21.04.2015
Размер:
40.69 Кб
Скачать

Вопросы к зачету

  1. Понятие, предмет и метод гражданского права. Наука гражданского права.

ГП- отрасль частного права, представляющего собой совокупность норм, расположенных в источниках ГП и регулирующая имущественные и личные неимущественные связанные с имуществом отношения.

Предметом правового регулирования являются:

а) имущественные отношения (вещи, деньги, ц.б.);

б) личные неимущественные отношения, связанные с имуществом (результаты интеллектуальной деятельности);

в) личные неимущественные, не связанные с имуществом (жизнь, здоровье, честь, достоинство, деловая репутация).

Метод ГП – совокупность приемов и способов воздействия ГП на имущественные и личные неимущественные отношения.

а) юридического равенства сторон;

б) диспозитивно-разъяснительный (при урегулировании ГП отношений, сторонами всегда должны предоставляться варианты поведения);

в) договорный (большинство ГП отношений возникает по воли сторон – из договора);

г) имущественной ответственности (при определении санкций за нарушение норм ГП должна применяться только материальная ответственность).

Наука ГП – совокупность знаний о ГП как отрасли права. Разрабатывает основные понятия, выдвигает предложения на совершенствование законодательства, оказывает помощь суду, прокуратуре в правильном применении норм гражданского законодательства.

  1. Принципы гражданского права.

Принципы ГП – основополагающие идеи, на которых, в силу их законодательного закрепления, должны строиться гражданские правоотношения.

  1. недопустимости произвольного вмешательства в частные дела (публичная власть не может вмешиваться в частные дела, кроме как для защиты);

  2. юридического равенства участников гражданских правоотношений (свобода договора);

  3. неприкосновенности собственности;

  4. диспозитивности (у субъектов ГП всегда есть варианты поведения);

  5. беспрепятственного перемещения товаров/работ/услуг по территории РФ;

  6. всемирной охраны и судебной защиты ГП;

  7. беспрепятственного осуществления ГП.

  1. Система гражданского права.

  1. Гражданское законодательство и его система.

  2. Действие гражданского законодательства во времени, в пространстве и по кругу лиц.

  3. Применение гражданского законодательства.

  4. Гражданское правоотношение: понятие, содержание, виды.

- вид общественных отношений, урегулированных нормами ГП;

- связь субъектов урегулированного правом отношения, выражающаяся в наличии у него субъективных гражданских прав и обязанностей;

- юридическая связь равных имущественных и организационно-обособленных объектов имущественных и личных неимущественных отношений.

  1. Основания гражданского правоотношения.

  2. Граждане как субъекты гражданского права.

  3. Правосубъектность юридических лиц: понятие, признаки.

  4. Особенности индивидуализации юридических лиц.

Признаки:

  1. наименование (фирменное);

  2. место нахождения (место гос. регистрации и м.н. его исполнит. органа);

  3. товарный знак (знак обслуживания) – словесное и изобразительное условное обозначение товаров, используемое для его отличия от однородных товаров. Входит в состав имущества юр.лица.

Функции:

  1. объединение усилий и имущества;

  2. оформление и упорядочивание коллективных интересов;

  3. аккумуляции накопления крупного капитала;

  4. управления капиталом;

  5. юр. обособленности имущества

  6. ограничение предпринимательского риска

  1. Образование и прекращение юридического лица.

  2. Классификация юридического лица.

В соответствии с ГК РФ разрешенные по закону юридические лица классифицируются по:

  1. цели деятельности (получение прибыли или достижение любых других не запрещенных законом целей, кроме получения прибыли)

а) коммерческая организация, б) некоммерческая организация;

  1. организационно-правовой форме, т. е. по разрешенным видам организаций

а) коммерческие: хозяйственные товарищества, хозяйственные общества, производственные кооперативы, государственные и муниципальные унитарные предприятия.

б) некоммерческие: потребительские кооперативы; общественные и религиозные объединения; учреждения, финансируемые собственником; благотворительные фонде и др. законодательно разрешенные формы.

  1. характеру отношений между юридическим лицом и его учредителями с точки зрения наличия или отсутствия у учредителей прав собственности на вносимые ими вклады в имущество этого юридического лица.

а) Первый тип организаций состоит в том, что учредители сохраняют право собственности на свои вклады, вносимые в организуемое ими юридическое лицо, а последнее не имеет прав собственности на эти вклады (гос. и мун. унитарные предприятия и учреждения, финансируемые их собственником); б) Второй тип организаций состоит в том, что учредители теряют право собственности на свои вклады в юридическом лице и это право переходит к юридическому лицу (к данному типу относятся все остальные юр. лица) Данный тип организации может иметь две подгруппы:

  • 1я подгруппа — организации, в которых учредитель взамен своего взноса получает определенные обязательственные права в отношении юридического лица (хозяйственные товарищества, хозяйственные общества, производственные и потребительские кооперативы);

  • 2я подгруппа — организации, в которых учредитель не получает взамен своего взноса никаких прав по отношению к учреждаемому им юридическому лицу (общественные организации (объединения), религиозные организации, благотворительные и иные фонды, ассоциации и союзы, объединяющие юридических лиц, др. некоммерческие организации).

  1. Хозяйственные товарищества как субъекты гражданского права.

Хозяйственными товариществами и обществами признаются корпоративные коммерческие организации с разделенным на доли (вклады) учредителей (участников) уставным (складочным) капиталом. Имущество, созданное за счет вкладов учредителей (участников), а также произведенное и приобретенное хозяйственным товариществом или обществом в процессе деятельности, принадлежит на праве собственности хозяйственному товариществу или обществу.

Объем правомочий участников хозяйственного общества определяется пропорционально их долям в уставном капитале общества. Иной объем правомочий участников непубличного хозяйственного общества может быть предусмотрен уставом общества, а также корпоративным договором при условии внесения сведений о наличии такого договора и о предусмотренном им объеме правомочий участников общества в единый государственный реестр юридических лиц.

Хозяйственные товарищества согласно законодательству создаются в форме полных товариществ и товариществ на вере (коммандитных) (п. 2 ст. 66 ГК). Хозяйства могут создаваться в форме обществ с ограниченной или с дополнительной ответственностью и акционерных обществ (п. 3 ст. 66 ГК).

 

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]