Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГП.doc
Скачиваний:
95
Добавлен:
13.03.2015
Размер:
671.23 Кб
Скачать

1.Понятие гражданского права. Система гражданского права. Гражданское право в системе отраслей права.

Термин «гражданское право» происходит от лат. jus civile — «право гражданское», право римских граждан.

Гражданское право — система правовых норм, регулирующих имущественные и личные неимущественные отношения, основанные на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности участников. Каждое лицо, для того чтобы вступать в такие отношения, должно иметь некоторый объем имущества, которым оно может распоряжаться по собственному усмотрению. Государство в эти отношения может вступать лишь в ипостаси участника, равного гражданам и юридическим лицам.

Система гражданского права

Гражданское право - это система правовых норм, предполагающая не только их единство, но и дифференциацию на подотрасли и институты. Выделение отельных подотраслей и институтов основывается на опре­деленной связанности составляющих их норм. Базу составляет выделение основных, общих для всей отрасли положений – Общей части.

Общая часть гражданского права включает основные положения о понятии, возникновении, осуществлении и защите гражданских прав, субъектах и объектах гражданского оборота, а также о сроках и некоторые другие правила общего порядка, применимые ко всем гражданским правоотношениям. Она имеет важное системообразующее, теоретико-познавательное и вместе с тем практическое, правоприменительное значение, ибо составляющие ее правила так или иначе учитываются при применении всех других гражданско-правовых норм.

Все остальные нормы составляют Особенную часть гражданского права. Прежде всего, гражданское право делится на подотрасли – наиболее крупные группировки норм, регулирующих однородные группы отношений и имеющих свои общие положения.

Т.о. элементами системы гражданского права являются:

•  общая часть, нормы которой служат объединяющим началом для всех остальных частей гражданского права (например, нормы о юридичес­ких и физических лицах, объектах гражданских прав и т. п.);

•  вещное право, регулирующее отношения по поводу принадлежности ма­териальных благ отдельным лицам (право собственности, ограничен­ные вещные права);

•   обязательственное право (оформляющее имущественный оборот):

- обязательства из договоров (делится на группы обязательств по передаче имущества в вещное право, в пользование, по выполнению работ, по оказанию услуг, по совместной деятельности; выделяются также обязательства из односторонних действий (сделок);

- обязательства из деликтов и обязательства из неосновательного обогащения;

•  наследственное право (регулирующее переход имущества в случае смерти граждан к другим лицам);

•  исключительные права (авторское, патентное право, право на товар­ный знак, знак обслуживания, фирменное наименование и т. п.);

•  нематериальные (личные неимущественные) блага (защита чести, достоинства и деловой репутации, жизни, здоровья и личной неприкосновенности граждан, их частной жизни и пр.).

В свою очередь перечисленные подотрасли делятся на институты – совокупности норм, регулирующих менее крупные однородные группы общественных отношений Так, в подотрасли вещных прав можно выделить институты права собственности, ограниченных вещных прав, вещно-правовых способов их защиты, а в подотрасли обязательственного договорного права – институты отдельных договорных обязательств (купли-продажи, аренды, подряда и т. д.).

 Гражданское право в системе отраслей права

Гражданское право - одна из отраслей российского права, оно регулирует только часть общественных отношений и взаимодей­ствует с другими (смежными) отраслями права.

Конституционное право определяет общие принципы правовой систе­мы, в том числе и основные начала гражданского права. Конституци­онное право устанавливает равенство всех форм собственности, ее не­прикосновенность, свободу предпринимательской деятельности и пр. Гражданское право конкретизирует эти положения в своих нормах.

Административное право в ряде случаев имеет тот же предмет регулиро­вания, что и гражданское право, - имущественные отношения, одна­ко метод административного права основан на принципе власти-подчинения. Тем не менее административные акты - одно из оснований воз­никновения гражданских прав и обязанностей. Большое значение в граж­данском праве имеет и лицензирование, осуществляемое в административном порядке.

Аналогично взаимодействие гражданского и финансового права.

Уголовное право также регулирует (охраняет) имущественные отноше­ния, устанавливая наказание за имущественные преступления. Взаимо­действие гражданского права с отраслями уголовно-правового цикла осу­ществляется и путем подачи гражданского иска в уголовном процессе.

Гражданский процесс регламентирует порядок рассмотрения гражданс­ко-правовых споров в суде, однако его предмет шире и включает также трудовые, семейные и прочие "неуголовные" споры.

Гражданское право регулирует обращение земли, лесов и других сходных объектов в гражданском обороте, однако с ограничениями, установ­ленными в земельном и экологическом праве.

Трудовое право регулирует отношения, возникающие по поводу трудо­вого процесса и пересекается с гражданским правом при отграничении трудового договора от гражданско-правового договора подряда.

Тесно связано с гражданским правом и семейное право, которое во многом использует понятийный аппарат гражданского права (право- и дееспособность, договор и пр.) Гражданское право применяется к семей­ным правоотношениям в субсидиарном порядке. Однако семейное право делает акцент на личных, а не на имущественных отношениях в семье.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]