Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГП.doc
Скачиваний:
100
Добавлен:
13.03.2015
Размер:
671.23 Кб
Скачать

2.Предмет и метод гражданского права

Предмет гражданского права - это те общественные отношения, кото­рые оно регулирует. Предмет гражданского права составляют отношения, регулируемые гражданским законодательством (ст. 2 ГК РФ).

Эти отношения делятся на:

1. Имущественные отношения (отношения, имеющие товарно-денежную форму, и которым присуще экономическое содержание - связанные с принадлежностью имущества определенным лицам или с переходом этого имущества от одного лица к другому посредством определенных юридических форм):

  • вещные (по владению, пользованию, распоряжению имущества);

  • обязательственные (по передаче материальных благ).

2. Личные неимущественные отношения (в них отсутствует экономическое содержание):

  • отношения, связанные с имуществом – отношения по возникновению и осуществлению исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности (собственности);

  • отношения, связанные с личностью (входят отношения по защите деловой репутации, чести, жизни, здоровья и личной неприкосновенности граждан, их частной жизни и т.д.).

3. Организационные – отношения по определению правового положения участников гражданского оборота.

4. Отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность.

Метод правового регулирования - это совокупность приемов, средств, способов, посредством которых право воздействует на общественные отношения, упорядочивая, регулируя и защищая их.

Метод гражданского права – диспозитивный. Черты:

1. Юридическое равенство сторон, то есть равенство их правового по­ложения, которое проявляется в признании равенства всех форм соб­ственности, самостоятельном создании хозяйственных связей, в иден­тичных мерах гражданско-правовой ответственности.

2. Автономия воли сторон. В большинстве случаев гражданские права и обязанности возникают в силу двустороннего волевого акта (договора). Сторонам представлена возможность полностью (или в известной мере) самостоятельно регулировать свои отношения. Часто закон устанавли­вает только общие рамки таких отношений либо предоставляет сторо­нам несколько способов регулирования их отношений на выбор. По­стороннее вмешательство в частную жизнь допускается только в случаях, определенных законом.

3. Имущественная самостоятельность сторон. Участники гражданс­кого оборота выступают в качестве обладателей обособленного иму­щества, которым они участвуют в обороте и отвечают по обязатель­ствам.

4. Защита гражданских прав преимущественно в судебном порядке, если стороны самостоятельно не смогли разрешить спорные вопросы; в установленных законом случаях защита гражданских прав произво­дится и в административном порядке.

5. Имущественный характер гражданско-правовой ответственности.

Объектом взыскания в этом случае является имущество, а не личность должника. Гражданско-правовая ответственность носит по общему пра­вилу компенсационный характер.

5. Применение гражданского законодательства: во времени, пространстве, по кругу лиц. Аналогия права и аналогия закона в гражданско-правовых отношениях.

Действие во времени. Гражданские законы вступают в силу одновременно на всей территории РФ по истечении десяти дней после дня их официального опубликования, если самими законами не установлен иной порядок вступления их в силу. Как правило, другой порядок вступления в силу гражданских законов устанавливается тогда, когда возникает необходимость немедленного введения в действие нового гражданского закона. В таких случаях в самом законе указывается, что он вступил в силу со дня его официального опубликования. Многие гражданские правоотношения носят длящийся характер. Например, арендное обязательство, возникшее из договора, заключенного на 50 лет, жилищное обязательство, авторское правоотношение и т.п. В период существования таких правоотношений может смениться несколько законов, направленных на их регулирование, и в рамках указанных правоотношений могут периодически возникать и прекращаться субъективные права и обязанности. Если после заключения договора принят закон, устанавливающий обязательные для сторон иные правила, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора сохраняют силу, кроме случаев, когда в законе установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров (п. 2 ст. 422 ГК).

Наряду с моментом вступления в действие гражданско-правового нормативного акта важное значение имеет также момент прекращения его действия. Иногда в самом нормативном акте устанавливается срок его действия. В большинстве же гражданско-правовых нормативных актов срок их действия не определен и они прекращают свое действие либо в результате их прямой отмены, либо в связи с принятием нового нормативного акта, отменяющего или изменяющего содержание ранее действовавшего нормативного акта.

Т.о. акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие. Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом. По отношениям, возникшим до введения в действие акта гражданского законодательства, он применяется к правам и обязанностям, возникшим после введения его в действие.

Действие в пространстве и по кругу лиц. Поскольку гражданское законодательство находится в ведении Российской Федерации, гражданско-правовые нормативные акты распространяют свое действие на всей территории Российской Федерации. Однако орган, издавший гражданско-правовой нормативный акт, может ограничить территорию действия данного акта. Точно так же действует гражданское законодательство и по кругу лиц. По общему правилу, действие гражданского законодательства распространяется на всех лиц, находящихся на территории Российской Федерации. К указанным лицам относятся граждане, юридические лица, РФ, субъекты РФ и муниципальные образования. Правила, установленные гражданским законодательством, применяются и к отношениям с участием иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц, если иное не предусмотрено федеральным законом. Когда действие гражданско-правового нормативного акта ограничивается определенной территорией Российской Федерации, то указанный акт действует только в отношении тех лиц, которые находятся на данной территории.

Аналогия закона - при пробелах в законодательстве, в договорном регулировании и при отсутствии для данного случая обычая делового оборота применяется гражданское законодательство, регулирующее сходные отношения;

Аналогия права - при невозможности использования аналогии закона права и обязанности сторон определяются исходя из общих начал и смысла гражданского законодательства, а также из принципов добросовестности, разумности и справедливости.

Правила об аналогии закона и аналогии права применяется только при применении федеральных законов и не могут распространяться на действие подзаконных актов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]