Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГП.doc
Скачиваний:
95
Добавлен:
13.03.2015
Размер:
671.23 Кб
Скачать

47. Понятие и виды договора розничной купли-продажи.

Договор - это сделка, порождающая правовые последствия в результате согласованной воли двух либо трех и более сторон. Это - наиболее типичная сделка, на основе которой в наибольшей мере выражаются начала гражданского права, принцип диспозитивности.

По договору розничной к-п продавец обязуется передать товар для личного, семейного, домашнего или иного пользования, не связанного с осуществлением предпринимательской деятельности. (ст. 492 ГК). Он является публичным договором. (то есть в отношении каждого кто обратиться) К отношениям по договору розничной купли-продажи применяются нормы закона о защите прав потребителей.

Обязательной формы для заключения договора розничной купли-продажи законом не установлено. Как правило, договор заключается в устной форме.

В устной форме договор заключается путем совершения конклюдентных действий. В соответствии с пунктом 2 статьи 158 ГК РФ: «2. Сделка, которая может быть совершена устно, считается совершенной и в том случае, когда из поведения лица явствует его воля совершить сделку».

Момент заключения договора – момент выдачи покупателю продавцом товарного или кассового чека, а также иного документа подтверждающего оплату товара. Эти документы, по сути, являются письменным подтверждением заключения договора. Причем, что касается товарного чека, он будет являться таковым при наличии на нем штампа или иной отметки об оплате.

Одной из особенностей заключения договора розничной купли-продажи, является его заключение посредством публичной оферты.

Публичная оферта – это предложение, содержащее все существенные условия договора из которого усматривается воля лица делающего предложение, заключить договор на указанных в предложении условиях с любым, кто отзовется.

Обязанности продавца:

1. предоставить покупателю всю необходимую и достоверную информацию о товаре.

2. по требованию покупателя незамедлительно предоставить покупателю товар или возвратить уплаченную сумму, если товар покупателем оплачен и не предоставлен покупателю.

3. обязан в установленный срок доставить товар в место указанное покупателем, или место жительства, или места нахождения, если в договоре розничной к-п оговорено условие о доставке.

Обязанности покупателя:

  1. Обязан оплатить товар по цене, объявленной продавцом, в момент заключения договора, если иное не предусмотрено законом и не вытекает из существа обязательства.

Покупатель вправе потребовать, если ему продан товар ненадлежащего качества:

  1. Замены недоброкачественного товара надлежащим товаром.

  2. Уменьшения цены

  3. Устранения недостатков товара.

  4. Возмещение расходов на устранение недостатков.

В отношении технически сложного товара вправе потребовать или замены или отказаться от исполнения договора (возврат денежных) средств.

По своей юридической природе договор розничной купли-продажи является:

- консенсуальным;

- возмездным;

- двусторонне обязывающим (взаимным).

49. Договор продажи недвижимости: понятие, форма, содержание.

По договору купли-продажи недвижимого имущества продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру и другое недвижимое имущество.

Предмет: - земельный участок;- здание, сооружение;- жилое помещение;- нежилое помещение;- объекты незавершенного строительства;- прочие объекты, неразрывно связанные с землей (ж/д пути, линии электропередач и т.п.). В договоре должно быть четко определен предмет, а именно должны быть указанны данные позволяющие четко установить недвижимое имущество (земельный участок: кадастровый номер, категория земель, разрешенное использование, местоположение, для зданий и жилых помещений: технические характеристики, площадь, местоположение).

Форма: простая письменная форма, путем составления одного документа. Несоблюдение простой письменной формы влечет его недействительность.

По договору купли-продажи недвижимого имущества обязательной государственной регистрации подлежит:

  1. Переход права собственности на недвижимое имущество. В случае когда одна из сторон уклоняется от регистрации перехода права собственности, суд по требованию другой стороны вправе вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности.

  2. Договор купли-продажи в случае продажи жилого дома, его части, квартиры, и считается заключенным с момента такой регистрации.

Цена в договоре: при отсутствии условия о цене договор считается не заключенным. При этом если договором или законом не установлено иное, цена, указанная в договоре за здание и сооружение включает цену за соответствующую часть земельного участка или права на нее, на котором расположено здание.

Передача недвижимости: передача недвижимости продавцом и принятии ее покупателем осуществляется по подписываемому сторонами передаточному акту. Если иное не установлено законом или договором, обязательство продавца передать указанное недвижимое имущество считается исполненным после вручения этого имущества покупателю и подписания передаточного акта. Уклонение одной из сторон от подписания передаточного акта, считается отказом соответственно передать или принять имущество. Принятие покупателем имущества несоответствующего условиям договора не является основанием для освобождения продавца от ответственности за ненадлежащее исполнение обязательства по договору.

Существенным условием продажи жилого помещения является также перечень лиц в договоре, которые в соответствие с законом сохраняют право пользования жилым помещением, после приобретения его покупателем.

Момент возникновения права собственности на недвижимое имущество: Право собственности на любое недвижимое имущество, передаваемое по договору купли-продажи, возникает у покупателя с момента государственной регистрации (с момента внесения записи в ЕГРП).

Права на земельные участки и объекты, прочно связанные с землей, регистрируются в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]