Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГП.doc
Скачиваний:
99
Добавлен:
13.03.2015
Размер:
671.23 Кб
Скачать

16. Понятие и виды сделок, их классификация. Основания недействительности сделок, правовые последствия.

Сделка – дозволенные законом действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение, прекращение гражданских прав и обязанностей.

Признаки сделка:

  • - правомерность, т.е. соответствие требованиям закона;

  • - волевое, соответствие воли и волеизъявлению;

  • - направленное на возникновение юридических последствий.

Виды сделок:

  • 1. По субъектам: односторонние (обязанности возникают у лица совершающего сделку); многосторонние;

  • 2. По имущественному предоставлению: возмездные, безвозмездные;

  • 3. По моменту заключения сделки: консенсуальные; реальные; с момента государственной регистрации;

  • 4. По моменту наступления правовых последствий: обычные; условные (под отлагательные условия и под отменительные условия).

Форма сделки – внешнее выражение волеизъявления.

Юридическое значение:

  • 1) фиксирует волеизъявление,

  • 2) является доказательством совершения сделки (заключения договора),

  • 3) является одним из условий действительности сделки в случаях, установленных законом.

Формы:

  • 1. Устная – общее правило,

  • 2. Письменная (установленная законом или по соглашению сторон) – простая и нотариальная.

Устная форма:

  • - между гражданами, до 10 МРОТ;

  • - если исполняется сразу при совершении (нельзя, если установлена нотариальная форма и если несоблюдение простой письменной формы влечет недействительность);

  • - сделки во исполнение договора, если не противоречит закону и другим НПА.

Простая письменная форма:

  • - юридические лица между собой и с гражданами;

  • - между гражданами >= 10 МРОТ;

  • - прямо предусмотрены в законе не зависимо от размера сделки.

Не требуется письменной формы, если сделки могут быть совершены устно.

Нотариальная форма:

  • - в случаях, установленных законом (доверенность на совершение нотариальных действий, передоверие, залог имущества и др.)

Последствия:

  • 1. Несоблюдение простой письменной в случаях прямо установленных законом – недействительность (при возникновении спора стороны не вправе ссылаться в подтверждение сделки на свидетельские показания, но можно ссылаться на другие письменные доказательства).

  • 2. Несоблюдение нотариальной формы – недействительность, ничтожность.

  • 3. Несоблюдение государственной регистрации – это не форма сделки, а требование к ней – недействительность (ипотека), ничтожность (купля-продажа жилых помещений).

Есть государственная регистрация сделок (жилое помещение) и регистрация только права (нежилое помещение).

Если одна сторона исполнила сделку полностью или частично, а другая уклоняется от нотариального удостоверения или государственной регистрации, суд может признать ее действительной, для нотариальной – ее потом не надо удостоверять, а государственную регистрацию надо – на основании решения суда. Сторона, уклоняющаяся от этого должна возместить убытки.

Недействительная сделка – сделка, не порождающая желаемого сторонами правового результата, при определенных условиях влечет неблагоприятные последствия, недействительна с момента ее совершения (ничтожные – недействительные в силу закона, независимо от суда, и оспоримые – признаны недействительными по решению суда).

Последствия недействительной сделки:

1) двусторонняя реституция (в натуре или денежная компенсация), компенсация в доход государства (двусторонний умысел),

2) одностороння реституция (умысел одной стороны, под влиянием обмана, насилия, угрозы),

3) конфискация,

4) иные – возмещение реального ущерба, оздоровление сделки.

Сделки с пороками содержания. Мнимые и притворные сделки

Условия признания сделки недействительной в соответствии с элементами (субъект, субъект сторона, форма, содержание):

1) отсутствие у субъекта в необходимой мере правоспособности и дееспособности,

2) несоответствие внутренней воли волеизъявлению,

3) несоблюдение формы,

4) несоответствие сделки требованиям закону и иным ПА – это общее правило недействительной сделки.

Недействительные сделки:

1. ничтожные (недействительные в силу закона, независимо от признания судом, требование в суде – о применении последствий недействительной сделки, субъекты-любые заинтересованные лица, недействительна с момента совершения, срок исковой давности – 3 года со дня исполнения сделки);

2. оспоримые (недействительные по решению суда, требование в суде - о признании недействительности с применением последствий, субъекты – лица, указ в гражданском кодексе (опекун, попечитель, юридическое лицо, учредитель, государственный орган, потерпевший), момент недействительности – по решению суда с момента заключения или признания недействительности на будущее, исковая давность – 1 год, когда истец узнал или должен был узнать об обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной, прекращение насилия, угрозы).

Сделки с пороками содержания ничтожны. Это:

1) сделка, не соответствующая закону и ПА, если закон не устанавливает, что она оспорима или не предусматривает других последствий,

2) совершенная с целью заведомо противной основам правопорядка и нравственности.

Последствия:

а) при наличии умысла и обеих сторон – компенсация в доход государства у обеих сторон (реституция),

б) умысел у одной стороны – односторонняя реституция, а то, что получила сторона без умысла или ей причиталось – в возмещение исполненного взыскивается в доход РФ.

Мнимая сделка – совершена лишь для вида без намерения создать правовые последствия. Ничтожна.

Притворная сделка – совершена с целью прикрыть другую сделку. Ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели ввиду, применяются относящиеся к ней правила.

Сделки с пороками субъектного состава

Сделки с пороками субъектного состава могут быть и оспоримыми и ничтожными.

Ничтожные:

1) Совершенные недееспособными. Последствия – двусторонняя реституция + реальный ущерб, если дееспособный знал о недееспособности другого. Может быть по требованию опекуна признана действительной, если она к выгоде недееспособного.

2) Совершенная малолетним (до 14 лет). Последствия – двустороння реституция + возмещение реального ущерба дееспособной стороной. По требованию родителей, опекуна, усыновителей может быть признана действительной, если к выгоде малолетнего. Не распространяются на мелкие бытовые, безвозмездные сделки, карманные деньги с согласия.

Оспоримые:

1) Сделки, выходящие за пределы правоспособности: без лицензии, противоречие уставным целям. Нужно доказать, что другая сторона знала или должна была знать о ее незаконности.

2) Сделки, совершенные лицом с превышением полномочий: полномочия могут быть ограничены договором, законом, учредительными документами, доверенностью, явствуют из обстановки. Истцами могут быть лица, в интересах которых установлены ограничения, но если доказано, что другая сторона знала или должна была знать об ограничениях.

3) Совершенные несовершеннолетним 14-18 лет;

4) Ограниченными в дееспособности;

5) Не способным понимать значение своих действий и руководить ими: если без письменного согласия родителей, попечителей, усыновителей, того, кто был невменяем, чьи интересы нарушены – они подают иск. Последствия – двустороння реституция + возмещение реального ущерба дееспособной стороной.

Сделки с пороками воли

Сделки с пороками воли всегда оспоримы. Это сделки:

1) Совершенные под влиянием заблуждения. Основной признак заблуждения – искаженное представление стороны о существенных условиях сделки (о природе сделки, качестве и тождестве предметов). Заблуждение по поводу мотива не имеет существенного значения для признания недействительности, но имеет для последствий. Иск – от заблуждавшейся стороны. Последствия – возмещение реального ущерба, если докажет, что заблуждение возникло по вине другой стороны; если не может доказать, то сторона, по иску которой сделка признана недействительной, обязана возместить по требованию другой стороне реальный ущерб, даже если заблуждение возникло по обстоятельствам, не зависящим от заблуждавшейся стороны.

2) Совершенные под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны м другой или стечения тяжелых обстоятельств(кабальная). Обман – активное поведение контрагента для создания ложного представления о сделке (два вида действий: введение в заблуждение о предмете сделки и умышленное использование ложного представления, созданного помимо участника сделки). Обманные действия со стороны третьих лиц – не основание для признания действий лиц недействительными по данной статье. Насилие – использование физической силы для того, чтобы добиться выражения воли. Угроза – психическое давление на волю с целью склонить к совершению сделки. Последствия – потерпевшей стороне все возвращается (в натуре или деньгах) + возмещение реального ущерба; то, что передано потерпевшему или причиталось ему – в доход РФ.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]