Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГП.doc
Скачиваний:
95
Добавлен:
13.03.2015
Размер:
671.23 Кб
Скачать

74. Понятие, основание, объем и порядок возмещения морального вреда.

Согласно законодательству под моральным вредом понимаются физические или нравственные страдания, причиной которых становятся действия (бездействие), посягающие на определенные нематериальные блага гражданина (жизнь, здоровье, неприкосновенность частной жизни и т.д.) или нарушающие его личные неимущественные права.

Возможность требовать компенсацию причиненного морального вреда закреплена за каждым гражданином Конституцией РФ, а также Гражданским кодексом, в котором определены положения, на основании которых регулируются споры о защите нематериальных благ. Основанием для компенсации морального вреда могут выступить нравственные переживания в связи с повреждением здоровья, потерей работы, утратой родственников, раскрытием семейной тайны, распространением ложных сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию гражданина и т.д.

Компенсации подлежит не только прямой, но и косвенный моральный вред. Так, в ходе уголовного процесса ближайший родственник потерпевшего вправе требовать компенсации морального вреда от обвиняемого в убийстве в случае гибели гражданина.

Моральный вред подлежит компенсации лишь при наличии таких условий, как: - страдания, являющиеся последствиями посягательства на нематериальные блага или нарушениями личных неимущественных прав; - неправомерное действие (бездействие) причинителя вреда; - причинная связь между неправомерным действием (бездействием) и моральным вредом

- вина причинителя вреда.

Компенсация морального вреда обязательна вне зависимости от вины причинителя вреда всего в трех случаях, оговоренных законом. Прежде всего, обязательной компенсации подлежит вред, причиненный жизни или здоровью гражданина тем или иным источником повышенной опасности. Если причиной нанесения вреда жизни и здоровью третьих лиц стало взаимодействие источников повышенной опасности (например, автомобилей), то эти лица имеют право на компенсацию. Если в результате взаимодействия источников повышенной опасности пострадали сами владельцы этих источников, то компенсация морального вреда производится в зависимости от вины каждого из них. Если виноваты оба, то компенсация определяется в размере, соразмерном степени вины одного и другого.

Если пострадал владелец, являющийся виновником случившегося, то он вправе рассчитывать на компенсацию. Если оба владельцы, причинившие взаимный вред, оба не виноваты в несчастном случае, моральный вред также не компенсируется ни одному из них.

Также моральный вред компенсируется в обязательном порядке, когда его причинение гражданину связано с деятельностью правоохранительных органов в следующих случаях:- незаконное осуждение;

- незаконное привлечение к уголовной ответственности;

- незаконное заключение под стражу или взятие подписки о невыезде;

- незаконное наложение административного взыскания в виде ареста или исправительных работ.

Наконец, обязательной компенсации вне зависимости от вины причинителя подлежит моральный вред, причиненный распространением заведомо ложных сведений, которые порочат честь, достоинство и деловую репутацию гражданина.

В соответствии с Гражданским кодексом РФ компенсация морального вреда производится в денежной форме. При определении размера компенсации суд учитывает характер нравственных и физических страданий, причиненных потерпевшему, а также степень вины причинителя, если вина выступает в качестве основания возмещения вреда.

В соответствии с ГК Компенсация морального вреда: Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]