Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гражданка.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
220.16 Кб
Скачать

1. Понятие и предмет правового регулирования гражданского права.

Гражданское право — это отрасль частного права РФ, представляющая из себя совокупность норм, расположенных в источниках гражданского права и регулирующая имущественные и личные неимущественные отношения.

Предметом правового регулирования гражданского права являются в соответствии со ст. 2 ГК РФ :

имущественные отношения (объекты — вещи, деньги, ценные бумаги и другие материальные блага);

личные неимущественные отношения

личные неимущественные отношения, связанные с имуществом (объекты — результаты интеллектуальной деятельности);

личные неимущественные отношения, не связанные с имуществом (объекты — честь, достоинство, жизнь, здоровье и другие нематериальные блага);

2. Принципы гражданского права.

Принципы гражданского права — основополагающие идеи, на которых, в силу их законодательного закрепления, должны строиться гражданские правоотношения (ст.1 ГК РФ).

Система принципов гражданского права

Принцип недопустимости произвольного вмешательства в частные дела). Суть его заключается в том, что публичная власть не может вмешиваться в частные дела субъектов права. Вместе с тем, если частные интересы входят в противоречие с публичными, то по решению специальных органов (компетентных) допустимо вмешательство в частную жизнь.

Принцип юридического равенства участников гражданских правоотношений.

Принцип неприкосновенности собственности. Этот принцип заключается в обеспечении собственникам возможности использовать принадлежащее им имущество в собственных интересах, не опасаясь его произвольного изъятия. Никто не может быть лишен своего права иначе как по решению суда.

Принцип диспозитивности. Сущность данного принципа заключается в том, что у субъектов гражданского права всегда есть выбор вариантов поведения.

Принцип беспрепятственного перемещения товаров, работ и услуг по территории РФ Суть его заключается в том, что ни один субъект РФ не должен своими нормативными актами ограничивать гражданский оборот.

Принцип всемерной охраны и судебной защиты гражданских прав.

Принцип беспрепятственного осуществления гражданских прав.

3. Методы гражданского права.

Метод правового регулирования гражданского права — это комплекс средств и их способов воздействия гражданского права на имущественные и личные неимущественные отношения.

метод юридического равенства сторон — при урегулировании гражданских правоотношений обязательно наделить стороны этих отношений равным объемом прав и обязанностей

диспозитивно-разрешительный метод — суть его состоит в том, что при урегулировании гражданских правоотношений сторонам этих отношений всегда должны предоставляться варианты поведения

договорной метод — этот метод отражает специфику возникновения гражданских правоотношений. При урегулировании гражданских правоотношений необходимо учитывать тот факт, что такие правоотношения могут возникать исключительно по взаимной воле субъектов, в них вступающих.

метод имущественной ответственности. При определении санкций за нарушение норм гражданского права должна применяться только материальная ответственность.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]