Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
субективная.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
13.03.2015
Размер:
107.01 Кб
Скачать

Юридическое значение двойной формы вины:

1. имеет значение для решения вопроса об уголовной ответственности. В случае отсутствия у лица виновного отношения к отдалённым последствиям своего деяния, он не может нести уголовную ответственность за их наступление.

2. анализ субъективного содержания преступления с двумя формами вины необходим для их отграничения от только умышленных и только неосторожных в тех случаях, когда они сходны по объективным признакам

3. наличие двойной формы вины позволяет более точно оценить степень опасности совершаемого деяния, что с учётом иных субъективных признаков влияет на индивидуализацию наказания.

Факультативные признаки субъективной стороны :

1) Мотив 2) Цель 3) Эмоции.

Мотив преступления – это обусловленные определёнными потребностями и интересами внутренние побуждения, вызывающие у лица решимость совершить преступление.

Цель – это представление лица, совершающего преступление, о желаемом результате, к достижению которого он стремился, совершая преступление.

Всякое сознательное поведение человека является мотивированным и целенаправленным => мотив и цель являются взаимосвязанными явлениями.

Мотив является движущей силой, которая ведёт субъекта к достижению цели. Цель определяет направленность действий.

Мотив: 1) возвышенные (при превышении пределов самообороны). 2) низменные (корысть)

Процесс формирования желания проходит несколько этапов:

1) ощущение определённой потребности

2) превращение её в побуждение к действию, т.е. мотив

3) постановка цели, достижение которой должно прямо удовлетворять ощущаемую потребность или служить средством для её удовлетворения

4) желание достичь поставленной цели.

Мотив человеческого поведения только тогда становится мотивом преступления, когда он охватывает все наиболее существенные свойства деяния, а это возможно только в умышленных преступлениях. Применительно к неосторожным преступлениям можно говорить лишь о мотиве и цели поведения, а не преступления.

Классификация мотивов и целей: 1) низменные 2) лишённые низменного содержания.

Низменные – это такие мотивы и цели, с которыми законодатель связывает установление или усиление уголовной ответственности. К ним относятся

  • корыстный мотив, корыстная цель

  • мотивы национальной, расовой, религиозной ненависти

  • цель воспрепятствования законной деятельности лиц, осуществляющих охрану

общественного порядка (ст.317) либо осуществляющих правосудие (ст.295)

  • хулиганские побуждения

  • цель искусственного создания доказательств совершения преступления (ст.304).

Корысть – это стремление получить незаконную материальную выгоду для себя лично или для лиц, в материальном обеспечении которых виновный заинтересован.

Хулиганские побуждения – это стремление в вызывающей форме проявить себя перед окружающими, показать своё пренебрежение к нормам морали и правилам общежития.

Ненависть – это неприятие одним лицом другого по каким-либо причинам.

Лишённые низменного характера мотивы и цели. Законодатель не связывает с ними усиление уголовной ответственности. Это

  • мотивы ревности

  • мотивы трусости

  • ложно понятые интересы службы, дела

  • личная месть.

Эмоции – это чувства и переживания, которые испытывает человек по поводу собственного состояния, совершаемого деяния или событий окружающей действительности. Эмоции характеризуются различной степенью влияния на психологическую деятельность человека, а также различной степенью интенсивности и напряжённости.

Эмоции: 1) эмоциональный отклик 2) эмоциональная вспышка 3) аффект: физиологический, потологический.

Уголовно-правовое значение как обязательный признак определённых составов преступления имеет только аффект. Аффект – это чрезвычайное сильное кратковременное эмоциональное возбуждение, быстро и бурно протекающее, характеризующееся значительным изменением сознания, нарушением волевого контроля за действиями.

При физиологическом аффекте возникшее состояние сильного душевного волнения представляет собой интенсивную (резко напряжённую) эмоцию, которая доминирует в сознании человека, снижает его контроль за своими поступками, характеризуется сужением сознания, определённым торможением интеллектуальной деятельности.

Поскольку при физиологической аффекте не наступает глубокого помрачения сознания, сохраняется самообладание => не устраняет уголовной ответственности.

В действующем УК эмоциональное состояние лица учитывается в 3-х случаях:

1. убийство матерью новорожденного ребёнка в психотравмирующей ситуации или в состоянии психического расстройства, не исключающего вменяемости (ст.106)

2. убийство, совершённое в состоянии аффекта, вызванного противоправным или аморальным поведением потерпевшего (ст.107)

3. причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью в состоянии аффекта, вызванном аморальными или противоправными действиями потерпевшего (ст.113).

Патологический аффект вызывает глубокое помрачение, т.е. такое помрачение сознания, которое приводит к потере самообладания и полному заторможению интеллектуальной деятельности лица.

По степени интенсивности и влияния на психологическую деятельность лица гораздо более значительно.